Шаг вперед, два на месте

Когда речь заходит о странах Персидского залива, многие думают об отсутствии у женщин прав. Однако стереотипы и предубеждения не помогают.

Чемпионат мира в Катаре привлекает внимание не только к спорту, но и к различным социальным вопросам. Гендерное равенство в странах Персидского залива далеко не достигнуто. Хотя государства Совета сотрудничества стран Персидского залива за несколько десятилетий развились экономически и модернизировались, общества в душе остаются консервативными. Также из-за законов об опеке женщины по-прежнему занимают подчиненное положение по сравнению с мужчинами. Они ограничены в своем выборе тем, что семья и общество считают приемлемым.

Тем не менее прогресс уже достигнут не только потому, что правительства продвигают конкретные реформы, но и потому, что смелые женщины-активистки настойчиво отстаивают их. С одной стороны, указание на отсутствие равенства во всех частях мира правомерно и уместно, а культурный релятивизм был бы циничным. Тем не менее утверждения и аргументы о положении женщин в монархиях Персидского залива в западном дискурсе часто характеризуются равнодушием и ориентализирующими клише.

The Times of London создала впечатление, что катарцы не привыкли видеть женщин в западной одежде в своей стране, в подписи, которая позже была удалена после осуждения в социальных сетях . На самом деле, большая часть примерно трехмиллионного населения страны состоит из экспатриантов, многие из которых с Запада. Как сообщает Qantara.de, катарцы в Дохе сообщали о посетителях, которые спрашивали, должны ли женщины носить хиджаб. Твит, который позже был удален, поставил под сомнение тот факт, что женщины даже были на стадионе в течение первых нескольких игр, и вызвал дискуссию в Твиттере.

Нет никаких сомнений в том, что далеко идущие реформы, проведенные в последние годы, позволили женщинам в странах Персидского залива более активно участвовать в общественной жизни. Самым известным примером, безусловно, является Саудовская Аравия, где законы о борьбе с дискриминацией на рабочем месте или право женщин на получение водительских прав и вождение собственного автомобиля считались крупным достижением. Молодые саудовцы, в частности, прославляли наследного принца Мохаммеда бин Салмана.

Женщины ограничены в своем выборе тем, что семья и общество считают приемлемым.

Эти реформы, однако, были связаны не столько с равенством, сколько с личным интересом. Население Саудовской Аравии молодо и быстро растет. В рамках «Видения 2030» наследный принц хочет коренным образом изменить экономику, чтобы сделать страну менее зависимой от доходов от нефти. Интеграция хорошо подготовленных женщин на рынок труда имеет важное значение. Так что речь шла скорее о постепенных и выборочных реформах, чем о всестороннем социальном прогрессе.

Следует также отметить, что активизм продолжает подвергаться уголовному преследованию. Следует упомянуть дело Луджайна аль-Хатлула, арестованного в 2018 году. Ранее она подписала петицию об отмене опеки мужчин в Саудовской Аравии и выступала против запрета на вождение автомобиля женщинами.

Саудовская Аравия является наиболее ярким примером, но и другие государства Персидского залива также предпринимают целенаправленные шаги по расширению участия женщин в жизни общества. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах или Катаре предпринимаются целенаправленные шаги по обеспечению гендерного равенства, например, для того, чтобы сделать женщин более заметными в мире труда или в политике. Представители стран Персидского залива подчеркивают свои усилия по продвижению женщин и прогресс, достигнутый за относительно короткое время, особенно для западной аудитории.

Однако в некоторых случаях речь идет не о феминизме, а о внешнеполитических расчетах и брендинге нации. Спорт играет важную роль в этом производстве. Фотопроект «Эй, я» был заказан правительством Катара в 2012 году, чтобы символизировать их усилия по продвижению женщин в спорте, а также во внешнем мире. Почти 30 спортсменов на фотографиях «столь же разнообразны, как и сама страна», а фотографии «воспевали силу и гордость спортсменок из арабского мира», согласно веб-сайту государственных музеев Катара.

Следует также отметить, что активизм продолжает подвергаться уголовному преследованию.

Для попытки государств улучшить собственный имидж с помощью спорта был сформирован термин «спортивная стирка», основанный на «зеленой чистке» или «обелении». Саудовская Аравия также специально использует образы пионеров в спорте: например, PR-фотографии сборной Саудовской Аравии по футболу направлены на то, чтобы порвать со стереотипом о женщинах за чадрой, распространенным на Западе. Образы профессиональных спортсменок могут быть использованы для укрепления положительного имиджа женщин на Западе, который в то же время порывает с предрассудками.

В Катаре женская национальная футбольная команда также спонсировалась в рамках чемпионата мира по футболу, но эти усилия оказались неустойчивыми. Если страна претендует на проведение чемпионата мира по футболу, правила ФИФА предусматривают, что национальная ассоциация также тратит определенную сумму на продвижение женского футбола. Но женская сборная Катара уже много лет не проводила официальных международных матчей и поэтому больше не входит в официальные мировые рейтинги. Поэтому ФИФА перечисляет команду как «неактивную».

В исследовании научная сотрудница Шарлотта Лиза описывает ролевые ожидания футболисток в странах Персидского залива. В нем она утверждает, что женщины в странах Персидского залива рассматриваются как проекционный экран для демонстрации традиций и идентичности. В этом отношении спорт определенно предлагает женщинам возможность завоевать новые свободы в обществе, в которых они могут бросить вызов устоявшимся традициям и не должны соответствовать ожиданиям социальной роли.

В контексте награды чемпионата мирао Катаре, там неоднократно обсуждалось и социальное положение женщин. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, катарские женщины структурно лишены возможности принимать самостоятельные решения. Если бы Саудовская Аравия подала заявку на проведение будущего чемпионата мира по футболу, это, безусловно, вызвало бы дебаты о важности прав женщин и прав человека в целом, подобные тем, которые имели место перед чемпионатом мира в этом году. Однако хотелось бы, чтобы в западных странах через несколько лет дебаты были противоречивыми, но с большим интересом к людям региона, а также отражали прогресс, достигнутый женщинами в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива.

Автор: Анна Ройс — докторант и научный сотрудник кафедры международной политики и исследования конфликтов Университета федеральных вооруженных сил в Мюнхене. Она проводит исследования секьюритизации, восприятия угроз и нарративов безопасности в странах Совета сотрудничества стран Персидского залива.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх