Почему США должны запретить положения о неконкуренции

Десятки миллионов рабочих по всей территории США подпадают под ограничительные контракты, которые не позволяют им покинуть свои нынешние рабочие места. В то время как демократы недавно потеряли большинство в Палате представителей, президент Джо Байден имеет право ввести национальный запрет на положения о неконкуренции без нового законодательства.

Вашингтон, округ Колумбия – Президент США Джо Байден написал в Твиттере в августе: «Вместо того, чтобы работники умоляли работодателей о работе, мы видим, что работодатели должны конкурировать за американских рабочих». Однако многие корпорации не конкурируют за рабочих. Вместо этого они используют положения о неконкуренции, чтобы заблокировать своих сотрудников, и все больше и больше работодателей подают в суд на работников за поиск новых возможностей. Десятки миллионов работников по всей территории Соединенных Штатов в настоящее время имеют контракты, которые заставляют их оставаться на своих нынешних рабочих местах, несмотря на лучшие возможности в других местах, тем самым ограничивая их свободу соглашаться на работу или начинать бизнес в своей области.

За последние несколько лет многие штаты, включая Колорадо, Иллинойс, Неваду и Орегон, ограничили способность работодателей навязывать эти контракты работникам. Но недавнее ослабление знакового закона о положениях о неконкуренции в округе Колумбия показывает ограниченность подхода от штата к штату.

Федеральное правительство должно запретить принудительные положения о неконкуренции для всех работников. В то время как демократы недавно потеряли большинство в Палате представителей, администрация Байдена имеет право ввести полный национальный запрет без нового законодательства. Президент признал это, когда призвал Федеральную торговую комиссию регулировать положения о неконкуренции в своем всеобъемлющем исполнительном указе 2021 года о содействии конкуренции в американской экономике. В этом духе FTC должна действовать по рекомендации Байдена и как можно быстрее объявить вне закона положения о неконкуренции.

Длительная битва за запрет DC подчеркивает необходимость федеральных действий. В конце 2020 года Совет округа Колумбия единогласно проголосовал за запрет положений о неконкуренции почти для всех работников. Работодатели и торговые ассоциации, такие как Торговая палата округа Колумбия, немедленно оспорили эту меру. В июле 2021 года нас вызвали для дачи показаний в поддержку закона после того, как член совета Брук Пинто внесла поправки, чтобы существенно ослабить его.

Работодатели приводили дерзкие аргументы. Например, представитель Ассоциации вещателей штата Мэриленд-Вашингтон-Делавэр заявил, что вещатель должен иметь возможность помешать продавцу перенести все, что он узнал, на другую станцию. Торговая палата утверждала, что сотрудники должны быть лишены возможности «невольно рассматривать, применять или раскрывать конфиденциальную информацию, полученную в результате работы с конкурирующей фирмой».

Совет округа Колумбия в конечном итоге счел аргументы работодателей убедительными и проголосовал в июле этого года за ослабление запрета. Согласно измененному закону, большинство работников, зарабатывающих более 150 000 долларов США в год, могут подпадать под действие оговорки о неконкуренции. Хотя эти работники сравнительно обеспечены, многие из них имеют значительные ежемесячные расходы. Например, высокая стоимость жизни в столичном регионе округа Колумбия и студенческие кредиты часто мешают работникам переждать оговорку о неконкуренции из-за безработицы. Более фундаментально, все работники, независимо от дохода, должны иметь возможность свободно покидать свои рабочие места и продолжать работать в своих областях, а не оставаться на работе, которую они хотят уйти, устраиваться на временную работу в другой области (например, перейти с бухгалтерского учета на розничную торговлю) или оставаться безработным в течение года или дольше.

В той мере, в какой работодатели имеют ценную конфиденциальную информацию для защиты, положения о неконкуренции являются, по словам профессора права Университета Денвера Вивы Моффат, «неправильным инструментом для работы». Вместо этого работодатели могут использовать менее ограничительные альтернативы, такие как законы о коммерческой тайне и целевые соглашения о ненавязывании предложений.

Они также могут поддерживать лояльную и продуктивную рабочую силу, хорошо относясь к своим сотрудникам, например, предлагая справедливую заработную плату и льготы. В конце концов, несмотря на то что средняя заработная плата значительно выросла за последний год, она не поспевает за инфляцией. Более того, вопреки утверждениям некоторых видных деятелей, что заработная плата сдерживает инфляцию, а не подпитывает ее.

Неудача для работников в округе Колумбия подчеркивает пределы субнациональных действий. Успешный государственный подход, который привел к полному запрету на положения о неконкуренции, потребует преодоления влиятельных работодателей и их лоббистов в 50 юрисдикциях. На победу в этой борьбе потребуется много лет, даже при благоприятных политических условиях.

Федеральное правительство должно вмешаться и опираться на свою долгую историю регулирования трудовых отношений. Положение Конституции США о свободном труде, Тринадцатая поправка, объявила вне закона рабство и принудительное рабство (за исключением заключенных). В 1930-х годах Конгресс запретил контракты, которые запрещали рабочим вступать в профсоюзы и признавали право рабочих на объединение в профсоюзы.

Администрация Байдена должна последовать этим примерам и запретить положения о неконкуренции и аналогичные контракты, ограничивающие мобильность работников. Поскольку национальный запрет на положения о неконкуренции не требует акта Конгресса, на него не повлияет вероятный политический тупик после промежуточных выборов. КДТ уже имеет право запрещать эти контракты в рамках своего обширного органа по «недобросовестным методам конкуренции». В рамках широкой коалиции по трудовым и общественным интересам наши организации обратились в FTC с просьбой о таком правиле в марте 2019 года.

Летом 2021 года, подписав указ об антимонопольной политике, Байден призвал FTC регулировать неконкурентность. Он описал работников, связанных такими статьями, как «бессильных, неуважаемых, запуганных, пойманных в ловушку» и отметил: «Это неправильно. Работники должны быть свободны в том, чтобы взять лучшую работу, если кто-то ее предложит».

Семнадцать месяцев спустя FTC еще не предложила такое правило. Агентство и его председатель Лина Хан должны прислушаться к призыву президента и действовать быстро. Федеральный запрет на положения о неконкуренции станет крупным достижением для Байдена, который пообещал стать самым пролейбористским президентом в истории США. Это также позволило бы миллионам рабочих избежать ига репрессивных работодателей.

Авторы: Наджа А. Фарли – является старшим штатным юристом в Национальном проекте трудового права; Сандип Вахисанявляется юридическим директором Института открытых рынков.

Источник: PROJECT-SYNDICATE, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх