Как избежать очередной мировой войны

Первая мировая война была своего рода культурным самоубийством, которое разрушило величие Европы. Европейские лидеры зашли как во сне, по выражению историка Кристофера Кларка, в конфликт, в который никто из них не вступил бы, если бы предвидели конец войны в 1918 году.

В предыдущие десятилетия они выражали свое соперничество, создавая две группы альянсов, стратегии которых были связаны их соответствующими графиками мобилизации. В результате в 1914 году убийство австрийского наследного принца в Сараево, Босния, сербским националистом, переросло в всеобщую войну, которая началась, когда Германия выполнила свой универсальный план по разгрому Франции, напав на нейтральную Бельгию на другом конце Европы.

Народы Европы, недостаточно знакомые с тем, как технологии укрепили их вооруженные силы, продолжали наносить друг другу беспрецедентные разрушения. В августе 1916 года, после двух лет войны и миллионов жертв, основные участники боевых действий на Западе (Великобритания, Франция и Германия) начали изучать перспективы прекращения бойни. На Востоке соперники Австрия и Россия расширили сопоставимые чувства. Поскольку никакой мыслимый компромисс не может оправдать уже принесенные жертвы и поскольку никто не хотел создавать впечатление слабости, различные лидеры не решались начать официальный мирный процесс. Поэтому они искали американского посредничества. Исследования полковника Эдварда Хауса, личного эмиссара президента Вудро Вильсона, показали, что мир, основанный на измененном status quo ante, был в пределах досягаемости. Тем не менее, Уилсон, хотя и желал, и в конечном итоге стремился предпринять посредничество, отложил до президентских выборов в ноябре. К тому времени британское наступление на Сомме и немецкое наступление на Вердене добавили еще два миллиона жертв.

По словам книги Филиппа Зеликова на эту тему, дипломатия стала менее пройденным путем. Великая война продолжалась еще два года и унесла еще миллионы жертв, безвозвратно нарушив установившееся равновесие в Европе. Германия и Россия были арендованы революцией; Австро-венгерское государство исчезло с карты. Франция была обескровлена белыми. Британия пожертвовала значительной частью своего молодого поколения и своих экономических возможностей ради требований победы. Карательный Версальский договор, который положил конец войне, оказался гораздо более хрупким, чем структура, которую он заменил.

Неужели мир сегодня находится в аналогичном переломном моменте в Украине, когда зима накладывает паузу на масштабные военные действия? Я неоднократно выражал свою поддержку военным усилиям союзников по срыву агрессии России в Украине. Но приближается время развивать уже осуществленные стратегические изменения и интегрировать их в новую структуру в направлении достижения мира путем переговоров.

Украина впервые в современной истории стала крупным государством Центральной Европы. С помощью своих союзников и вдохновленной своим президентом Владимиром Зеленским Украина поставила в тупик российские обычные вооруженные силы, которые нависали над Европой со времен Второй мировой войны. А международная система, включая Китай, выступает против угрозы или применения Россией своего ядерного оружия.

Этот процесс поставил под сомнение первоначальные вопросы, касающиеся членства Украины в НАТО. Украина обзавелась одной из самых крупных и эффективных сухопутных армий в Европе, оснащенной Америкой и ее союзниками. Мирный процесс должен связать Украину с НАТО, как бы это ни было выражено. Альтернатива нейтралитета больше не имеет смысла, особенно после вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Вот почему в мае прошлого года я рекомендовал установить линию прекращения огня вдоль границ, существующих там, где 24 февраля началась война. Оттуда Россия откажется от своих завоеваний, но не территории, которую она оккупировала почти десять лет назад, включая Крым. Эта территория может стать предметом переговоров после прекращения огня.

Если довоенная разделительная линия между Украиной и Россией не может быть достигнута боевыми действиями или путем переговоров, можно было бы изучить возможность использования принципа самоопределения. Референдумы по вопросу о самоопределении под международным контролем могут быть применены к особо раскольническим территориям, которые на протяжении веков неоднократно переходили из рук в руки.

Мирный процесс преследует двоякую цель: подтвердить свободу Украины и определить новую международную структуру, особенно для Центральной и Восточной Европы. В конце концов, Россия должна найти место в таком порядке.

Предпочтительным результатом для некоторых является то, что Россия стала бы бессильной из-за войны. Я не согласен. При всей своей склонности к насилию Россия на протяжении более полутысячелетия вносит решающий вклад в глобальное равновесие и баланс сил. Его историческая роль не должна быть деградирована. Военные неудачи России не устранили ее глобальный ядерный охват, что позволило ей угрожать эскалацией в Украине. Даже если эта способность уменьшится, распад России или уничтожение ее способности к стратегической политике может превратить ее территорию, охватывающую 11 часовых поясов, в спорный вакуум. Его конкурирующие общества могут решить урегулировать свои споры с помощью насилия. Другие страны могут попытаться расширить свои притязания силой. Все эти опасности будут усугубляться наличием тысяч единиц ядерного оружия, которое делает Россию одной из двух крупнейших ядерных держав мира.

Поскольку мировые лидеры стремятся положить конец войне, в которой две ядерные державы оспаривают страну с обычным вооружением, они также должны задуматься о влиянии на этот конфликт и на долгосрочную стратегию зарождающихся высоких технологий и искусственного интеллекта. Автономное оружие уже существует, способное определять, оценивать и нацеливать свои собственные предполагаемые угрозы и, таким образом, в состоянии начать свою собственную войну.

Как только грань в этом мире будет пересечена и высокие технологии станут стандартным оружием, а компьютеры станут главными исполнителями стратегии, мир окажется в состоянии, для которого пока нет устоявшейся концепции. Как лидеры могут осуществлять контроль, когда компьютеры предписывают стратегические инструкции в масштабе и таким образом, который по своей сути ограничивает и угрожает человеческому вкладу? Как можно сохранить цивилизацию среди такого водоворота противоречивой информации, восприятия и разрушительных возможностей?

Украина впервые в современной истории стала крупным государством Центральной Европы

Никакой теории для этого посягающего мира еще не существует, и консультативные усилия по этому вопросу еще не развились – возможно потому, что значимые переговоры могут раскрыть новые перспективы, и это раскрытие само по себе представляет собой риск для будущего. Преодоление расхождения между передовыми технологиями и концепцией стратегий контроля над ними или даже понимание их полных последствий является сегодня такой же важной проблемой, как и изменение климата, и для этого требуются лидеры, владеющие как технологиями, так и историей.

Стремление к миру и порядку состоит из двух компонентов, которые иногда рассматриваются как противоречивые: стремление к элементам безопасности и требование об актах примирения. Если мы не сможем достичь и того, и другого, мы не сможем достичь и того, и другого. Путь дипломатии может показаться сложным и разочаровывающим. Но прогресс в этом требует как видения, так и мужества, чтобы ступить на этот путь.

АВТОР: Генри Киссинджер. Книга Генри Киссинджера «Лидерство: шесть исследований в мировой стратегии» вышла в свет.

Источник: SPECTATOR

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх