Выдержит ли военный фонд России новый нефтяной колпак?

Вряд ли российская экономика рухнет из-за падения доходов от нефти. На что этот спад, безусловно, повлияет, так это на развитие России и долгосрочные инвестиции в новые проекты. Через десять лет статус энергетической сверхдержавы, на который претендовала Россия, навсегда останется в прошлом.

После нескольких месяцев дебатов и подготовки 5 декабря Соединенные Штаты и другие страны Большой семерки ввели верхний предел цен на российскую сырую нефть. За десять месяцев, прошедших после вторжения России в Украину, это первая серьезная попытка Запада сократить нефтяные доходы России. , которые остаются крупнейшей дойной коровой в России.

До сих пор большинство санкций были направлены против финансового сектора и технологий. США, Великобритания, Австралия и Канада запретили ввоз российской нефти и нефтепродуктов еще в марте, но в любом случае импортировали незначительные объемы. Тем временем ЕС отложил введение эмбарго на нефть, принятое в июне, до декабря, а эмбарго на нефтехимию — до февраля.

Ограничение цен призвано решить непростую задачу: не дать Кремлю пополнить свой военный бюджет и не спровоцировать скачок мировых цен на нефть за счет удаления с рынка одного из крупнейших экспортеров, поскольку такой скачок может компенсировать любые потери, понесенные Россия по объемам экспорта. Но будет ли это работать?

После введения санкций этой весной Россия в основном перенаправила экспорт нефти в Китай, Индию и Турцию. Вероятно, то же самое произойдет и с оставшимися 1,2 млн баррелей в день, которые до недавнего времени направлялись в Европу. Таким образом, первый вопрос, как азиатские импортеры отреагируют на ценовой потолок: рискнут ли они использовать незападных перевозчиков и страховщиков (поскольку западным запрещено перевозить и страховать грузы российской нефти, реализуемой по ценам выше предела) и создание альтернативных логистических цепочек с Россией?

Индия уже заявила, что продолжит покупать российскую нефть, используя для этого незападные компании, но возможности страны по переработке поставок из России не безграничны. Китай и Турция еще не обозначили свои позиции, но турецкий импорт из России значительно вырос в этом году, и Турция, вероятно, останется хабом для российской нефти.

Однако дальнейшему росту спроса в Китае препятствуют как последствия пандемии COVID, так и внимание Пекина к энергетической безопасности и решимости диверсифицировать своих поставщиков. По этой причине перенаправить поставки российской нефти из Европы в Азию будет непросто.

Даже акт перенаправления поставок в Азию влечет за собой значительное снижение рентабельности российских компаний. Транспортировка нефти на азиатские рынки обходится намного дороже, чем в Европу, а свободных транспортных мощностей не так много, что увеличивает стоимость фрахта, уменьшая прибыль российских компаний, какой бы ни была максимальная цена.

Потолок цен также позволяет азиатским покупателям получать большие скидки на российскую нефть. Китай и Индия, возможно, официально не применяют ограничение, но трудно представить, что компании из этих стран не будут использовать его для снижения цены. Действительно, это уже происходит: некоторые поставки в Китай, которые должны были погрузиться на танкеры в январе, были проданы на 5–6 долларов за баррель дешевле , чем обычно.

Второй вопрос — насколько яростно Россия будет бороться с ценовым потолком. Российские официальные лица неоднократно заявляли , что не примут ценовой потолок, и угрожали прекратить сотрудничество со всеми, кто его соблюдает, даже если это означает, что России придется сократить добычу нефти, что нанесет экономический удар.

В последние месяцы Россия также вела практические приготовления, расширяя собственный флот танкеров для удовлетворения своих транспортных потребностей и устанавливая контакт с «теневым флотом», созданным много лет назад для транспортировки иранской нефти после западного эмбарго на нее. Россия также создает собственную страховую компанию и налаживает связи со страховщиками в развивающихся странах.

Так насколько первоначально ценовой потолок будет ощущаться в России? Во вторую неделю декабря рыночные цены на российскую нефть марки «Юралс» в любом случае были ниже верхнего предела в 60 долларов, упав до 43,73 доллара 7 декабря. танкеров, готовых взять на себя новые риски транспортировки российской нефти. Если транспортные цены останутся на прежнем уровне, выручка от продажи нефти марки «Юралс» может упасть до 40–45 долларов за баррель.

По всей вероятности, информированная оценка воздействия нефтяной шапки невозможна в течение следующих шести месяцев. Слишком много неопределенности на рынке и в том, как действует ценовой потолок. В первую неделю после его введения поставки российской нефти резко упали: на 16 процентов 6 декабря, или около полумиллиона баррелей в день, согласно анализу Kpler.

Ситуация, вероятно, будет развиваться так же, как в марте и апреле: с первоначальным шоком и падением объемов экспорта, вызванным исчезновением некоторых предыдущих цепочек поставок, высокой степенью неопределенности и сбоями в том, как нефтяная кепка механизм функционирует, после чего наступает период стабилизации и даже незначительного роста. Таким образом, в начале 2023 года мы можем ожидать падения как объемов экспорта, так и производства, но с перспективой восстановления в обеих областях.

Однако в конечном итоге падение доходов для России представляется неизбежным. После введения верхнего ценового предела Министерство финансов России более чем вдвое увеличило прогнозируемый дефицит бюджета с 0,9 до 2 процентов ВВП. В следующем году министерство ожидает падения доходов от нефти и газа на 23 процента, но это может быть оптимистичным прогнозом, поскольку российский бюджет основан на ценах на нефть в 62–70 долларов за баррель.

Тем не менее российская экономика вряд ли рухнет из-за снижения доходов от продажи нефти. Скорее всего, спад в 2023 году будет сравним с тем, который наблюдался во время пандемии в 2020 году, и его будет недостаточно, чтобы заставить Россию прекратить войну против Украины.

Даже если доходы от нефти резко сократятся, Фонд национального благосостояния достаточно велик, чтобы финансировать войну России еще на год или восемнадцать месяцев. На что этот спад, безусловно, повлияет, так это на развитие России и долгосрочные инвестиции в новые проекты, как в сфере ископаемого топлива, так и в «зеленых» технологиях. Через десять лет статус энергетической сверхдержавы, на который претендовала Россия, навсегда останется в прошлом.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх