Посол рассказал, сколько украинских военных планируют подготовить в Британии в 2023 году

В течение 2023 года инструкторы на территории Великобритании планируют провести военную подготовку еще для 19 200 украинских граждан. Об этом сообщил посол нашего государства в Соединенном Королевстве Вадим Пристайко во время брифинга в Медиацентре Украина-Укринформ.

Он рассказал, что за восемь лет после начала российского вторжения в Крыму и на Донбассе, британские военные научили около 25 тысяч офицеров и солдат, находясь в Украине.

“Сейчас эта работа перенесена в Великобританию. Приблизительно к Новому году мы заканчиваем (подготовку – ред.) почти 10 тысяч, а начиная с 1 января, еще 19 200 солдат и офицеров будут обучены на территории Великобритании”, – заявил Пристайко.

По данным дипломата, в подготовке украинцев принимают участие не только британские специалисты, но и представители еще десяти стран, привлеченных Лондоном.

“Я недавно посещал подразделения, где находились офицеры из таких далеких стран даже, как Австралия и Новая Зеландия. То есть все помогают, а Великобритания часто выступает координатором этой большой помощи”, – уточнил он.

Посол объяснил, что во время тренировочной программы, которая длится пять недель, инструкторы учат фактически гражданских людей быть военными. В частности, украинцам разъясняют, как выжить на поле боя и эффективно воевать.

К тому же, Британия помогает нашему государству получить и многих других специалистов, в том числе военных медиков и инженеров.

“Помимо этого, обучались экипажи вертолетов, экипажи для кораблей, которые готовы к передаче. Я был на этих кораблях и встречался с нашими моряками, офицерами. Это полный курс, они полностью командуют кораблем – от матроса, запускающего подводные дроны, заканчивая капитаном этого корабля”, – отметил Пристайко.

В новом году, по словам дипломата, британцы будут в основном готовить солдат пехоты – среди них будут избираться лидеры, которые смогут стать сержантами, вырасти в следующих молодых командиров.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх