Десять уроков возвращения истории

Одна вещь, которую мы узнали в 2022 году, заключается в том, что война между странами, которую многие ученые считают устаревшей, не является чем угодно. И это далеко не единственное ожидание или предположение о международных отношениях, которое не пережило 2022 года.

НЬЮ-ЙОРК – Мало кто пропустит 2022 год, год, определяемый затяжной пандемией, прогрессирующим изменением климата, скачущей инфляцией, замедлением экономического роста и, прежде всего, началом дорогостоящей войны в Европе и опасениями, что вскоре в Азии может вспыхнуть насильственный конфликт. Кое-что из этого было ожидаемо, но многое из этого не было – и все это наводит на уроки, которые мы игнорируем на свой страх и риск.

Во-первых, война между странами, которую многие ученые считают устаревшей, совсем не такая. То, что мы видим в Европе, является старомодной имперской войной, в которой президент России Владимир Путин стремится уничтожить Украину как суверенное, независимое образование. Его цель состоит в том, чтобы демократическая, ориентированная на рынок страна, стремящаяся к тесным связям с Западом, не могла процветать на границах России и подавать пример, который может оказаться привлекательным для россиян.

Конечно, вместо того, чтобы добиться быстрой и легкой победы, которую он ожидал, Путин обнаружил, что его собственная армия не так сильна, и что его противники гораздо более решительны, чем он – и многие на Западе – ожидали. Десять месяцев спустя война продолжается, и конца ей не видно.

Во-вторых, идея о том, что экономическая взаимозависимость представляет собой оплот против войны, поскольку ни одна из сторон не будет заинтересована в разрушении взаимовыгодных торговых и инвестиционных связей, больше не является жизнеспособной. Политические соображения стоят на первом месте. Фактически, сильная зависимость Европейского Союза от российских поставок энергоносителей, вероятно, повлияла на решение Путина вторгнуться, заставив его прийти к выводу, что Европа не будет противостоять ему.

В-третьих, интеграция, которая оживила десятилетия западной политики в отношении Китая, также потерпела неудачу. Эта стратегия также основывалась на убеждении, что экономические связи – наряду с культурными, академическими и другими обменами – будут стимулировать политические события, а не наоборот, что приведет к появлению более открытого, ориентированного на рынок Китая, который также был более умеренным в своей внешней политике.

Ничего из этого не произошло, хотя можно и нужно обсуждать, заключается ли недостаток в концепции интеграции или в том, как она была выполнена. Однако ясно, что политическая система Китая становится все более репрессивной, его экономика движется в более этатистском направлении, а его внешняя политика становится все более напористой.

В-четвертых, экономические санкции, во многих случаях предпочтительным инструментом для Запада и его партнеров при реагировании на нарушения правительством прав человека или агрессию за рубежом, редко приводят к значимым изменениям в поведении. Даже такая вопиющая и жестокая агрессия, как агрессия России против Украины, не смогла убедить большинство правительств мира изолировать Россию дипломатически или экономически, и хотя санкции под руководством Запада могут подорвать экономическую базу России, они не приблизились к тому, чтобы убедить Путина изменить свою политику.

В-пятых, фразу «международное сообщество» необходимо исключить. Его нет. Право вето России в Совете Безопасности сделало Организацию Объединенных Наций бессильной, в то время как недавняя встреча мировых лидеров в Египте для борьбы с изменением климата была вопиющим провалом.

Кроме того, мало что мешает глобальному ответу на COVID-19 и мало подготовлено к борьбе со следующей пандемией. Многосторонность по-прежнему имеет важное значение, но ее эффективность будет зависеть от создания более узких механизмов среди правительств-единомышленников. Многосторонность «все или ничего» в основном ни к чему не приведет.

В-шестых, демократические страны, очевидно, сталкиваются со своей долей вызовов, но проблемы, с которыми сталкиваются авторитарные системы, могут быть еще больше. Идеология и выживание режима часто стимулируют принятие решений в таких системах, и авторитарные лидеры часто сопротивляются отказу от неудачной политики или признанию ошибок, чтобы это не рассматривалось как признак слабости и не подпитывало общественные призывы к большим изменениям. Такие режимы должны постоянно считаться с угрозой массового протеста, как в России, или реальной, как мы видели в последнее время в Китае и Иране.

В-седьмых, потенциал Интернета для того, чтобы дать людям возможность бросать вызов правительствам, гораздо больше в демократиях, чем в закрытых системах. Авторитарные режимы, такие как в Китае, России и Северной Корее, могут закрывать свое общество, контролировать и подвергать цензуре контент или и то, и другое.

Появилось нечто более близкое к «сплинтернету» — множеству отдельных интернетов. Между тем, социальные сети в демократических странах подвержены распространению лжи и дезинформации, которые усиливают поляризацию и значительно затрудняют управление.

В-восьмых, по-прежнему существует Запад (термин, основанный больше на общих ценностях, чем на географии), и альянсы остаются важнейшим инструментом для продвижения порядка. Соединенные Штаты и их трансатлантические партнеры по НАТО эффективно отреагировали на российскую агрессию против Украины. США также укрепили связи в Индо-Тихоокеанском регионе для борьбы с растущей угрозой, исходящей от Китая, главным образом через активизацию Quad (Австралия, Индия, Япония и США), AUKUS (Австралия, Великобритания и США) и расширение трехстороннего сотрудничества с Японией и Южной Кореей.

В-девятых, лидерство США по-прежнему имеет важное значение. США не могут действовать в одностороннем порядке в мире, если они хотят быть влиятельными, но мир не соберется вместе, чтобы ответить на общие проблемы безопасности и другие вызовы, если США пассивны или отодвинуты на второй план. Часто требуется американская готовность руководить с фронта, а не сзади.

Наконец, мы должны быть скромными в отношении того, что мы можем знать. Унизительно отметить, что год назад лишь немногие из предыдущих уроков были предсказуемы. Мы узнали не только о том, что история вернулась, но и о том, что, к лучшему или худшему, она сохраняет свою способность удивлять нас. Имея это в виду, в 2023 году!

Автор: Ричард Хаас – президент Совета по международным отношениям, ранее занимал должность директора по планированию политики в Государственном департаменте США (2001-2003), а также был специальным посланником президента Джорджа Буша в Северной Ирландии и координатором по будущему Афганистана.

Источник: PROJECT SYNDICATE, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх