Сейм Польши признал Россию государством-спонсором терроризма

Сейм Республики Польша (нижняя палата парламента) в среду, 14 декабря, принял резолюцию, которой признал Россию государством, поддерживающим терроризм и использующим террористические меры. Об этом сообщается на сайте учреждения.

В документе подчеркнули, что РФ систематически нарушает права человека, международное право, Устав Организации Объединенных Наций и другие обязательства, атакует территории других государств, совершает военные преступления, геноцид и действия, направленные против экономической деятельности, в том числе в сфере энергетики.

В частности, польский Сейм отметил, что агрессор несет непосредственную ответственность за сбитие самолета MH17 в 2014 году и за авиакатастрофу в Смоленске в 2010 году.

Там добавили, что теперь российские войска продолжают свою «ужасную и противоправную» агрессию против Украины, а от вражеских обстрелов по всей территории нашего государства уже погибли тысячи людей, включая большое количество детей.

«РФ, ее вооруженные структуры и формирования осуществляют акты террора против гражданской инфраструктуры, массовые казни и похищения, сексуальное насилие и пытки, отрывают детей от семей с целью русификации, массово депортируют население, принудительно призывают граждан Украины в вооруженные силы России и разворовывают имущество. Россия неоднократно нарушила Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными», – заявили депутаты в резолюции.

Представители Сейма считают, что РФ совершила акт международного пиратства, когда заблокировала украинские порты во время своего полномасштабного вторжения в страну и парализовала сообщение морем, что стало причиной возникновения угрозы голода во многих государствах Африки и Азии.

Польские депутаты повторили, что войной против нашей страны россияне грубо нарушили запрет на применение силы, определенный Уставом ООН, а также суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.

Кроме этого, учреждение призвало Европейскую комиссию, другие институты ЕС и государств-членов ООН занять аналогичную высказанной в резолюции позицию, принять необходимые меры для завершения войны в Украине, наказания РФ и изоляции агрессора на международной арене. Сейм попросил власть Польши продолжать оказывать поддержку нашему государству и дальше давить на Россию санкциями, а мир – разработать механизм выплаты репараций со стороны захватчиков для Украины и компенсаций для других государств, организаций и лиц, понесших убытки из-за боевых действий.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх