«Многим в арабском мире надоело обвинять Запад»

ИНТЕРВЬЮ

Эксперт по Ближнему Востоку *Надим Рай о взглядах арабского мира на чемпионат мира и дебатах о бойкоте на Западе

Многие немцы и другие жители Запада критикуют чемпионат мира по футболу в Катаре. Как на это смотрит арабский мир?

Многие футбольные болельщики из региона довольны проведением чемпионата мира, но по разным причинам. Фанаты-арабы-националисты говорят: «Самое главное, что он проводится в арабоязычной стране». Другие приветствуют тот факт, что чемпионат мира проходит в исламском мире: они были бы так же счастливы, если бы Индонезия принимала его у себя. Хотя страны региона блокировали Катар в период с 2017 по 2021 год, футбольные болельщики из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана радуются тому, что чемпионат мира проводится на местном уровне, и многие пользуются его близостью для посещения, даже если их страны не т соревноваться.

Как воспринимается принимающая сторона и ее команда? Во время группового этапа были фотографии «арабской кривой», в которую якобы вошли фанаты из нескольких стран Северной Африки.

«Арабская кривая» — это катарская инициатива, состоящая из людей, которые неделями репетировали перед чемпионатом мира в катарских футболках, пели национальный гимн и били в барабаны. Их лидер происходит из Ultras Supernova спортивного клуба Nejmeh, одной из крупнейших футбольных ассоциаций Ливана. Большинство членов арабской кривой – фанаты из Туниса, Египта и Алжира, которые живут и работают в Катаре. Так что в какой-то степени это былопостановка. Однако большинство арабских «ультра» — футбольных фанатиков — действительно поддерживают Катар. Хотя они могут и не приезжать на игры, они поддерживают хозяев чемпионата мира на своих домашних стадионах. «Злая зеленая машина» спортивного клуба «Аль-Вехдат» в Иордании и иракские болельщики «Аль-Кува Аль-Джавия» вывешивали баннеры и флаги команд в поддержку Катара еще до начала чемпионата мира — явно в ответ на «бойкот Катару».

Как жители региона относятся к дебатам вокруг чемпионата мира по футболу, которые проходят в Германии и других странах Западной Европы?

Дискуссии арабов совершенно другие. Крупные вещатели, такие как «Аль-Джазира» из Катара и «Аль-Арабия» из Саудовской Аравии, критикуют отчасти абсурдные аргументы Запада против проведения игр в Катаре, в которых некоторые болельщики настаивают на том, что чемпионат мира не должен проводиться зимой : «Невообразимо смотреть игры и распитие глинтвейна на рождественской ярмарке!» А некоторые арабские СМИ реагируют словами: «Посмотрите на этих европоцентриков!» Если чемпионат мира всегда должен проводиться летом, не только Катар не принимает его, но и целый ряд других стран. Вот как многие арабские СМИ изображают дебаты о бойкоте.

Я думаю, что одна проблема, которая оправдывает бойкот, — это ситуация с правами человека в Катаре, особенно в отношении строителей и гомосексуалистов. Однако в арабском мире практически не ведется дискуссия о правах строителей. Люди там говорят, что Катар обеспечивает столь необходимые рабочие места. Что касается гомосексуализма, многие арабы гордятся своими консервативными ценностями и не считают, что гомосексуальность следует терпеть. Обещание, что рады всем, на самом деле является большим фасадом. Посол Катара на Чемпионате мира по футболу, который говорил о   «душевном ущербе» , был одним из немногих честных чиновников. Люди соглашаются с ним и празднуют каждый запрет радужного флага как победу.

Как арабский мир реагирует на моральные аргументы Запада ?

Большой проблемой в арабском мире является не мораль, а двойные стандарты. Просто поговорите с иракцами: они до сих пор помнят 2003 год и связанные с ним американские военные преступления. Многим в арабском мире надоело, что Запад обвиняет их и говорит им, как следует улучшить ситуацию. Они терпеть не могут, когда жители Запада постоянно критикуют их ситуацию с правами человека, хотя в отдельных случаях это вполне оправдано. Они просто не хотят слышать это от Запада. Даже обоснованная критика со стороны Запада немедленно отвергается. Если бы критика исходила, например, из Турции, люди были бы гораздо более склонны ее слушать.

Как арабский мир отреагировал на вылет сборной Германии?

Со злорадством – по крайней мере, со стороны арабов, не являющихся фанатами Германии. Некоторые журналисты Персидского залива высмеивали немецкую команду в своих  социальных сетях . Они объяснили, что немцы были нокаутированы, потому что не сконцентрировались на игре.

В Германии футбол становится все более и более политическим, особенно в средствах массовой информации. Вы исследуете фан-культуру и футбол в арабском мире. Насколько политичен футбол?

Футбол в арабском мире тоже политичен, но по-другому. На Западе футбол оторвался от своих истоков. Он стал очень капиталистическим. Многие немецкие, английские, французские и итальянские менеджеры клубов рассматривают футбол как продукт, который должен приносить прибыль. Фанаты реагируют на это протестами на улицах, что автоматически становится политическим вопросом. Но в большинстве арабских стран от игры вряд ли можно получить какую-либо прибыль.

В Сирии, например, никогда не было на чем заработать на футболе — ни на телевизионных правах, ни на других видах выгодных контрактов. Недовольство арабских болельщиков связано не с развитием футбола как такового, а с социальными изменениями в разных странах. Они используют стадионы для массовых протестов – как мы видели в Тунисе и Алжире. Недовольство жителей Запада связано с тем, что футбол стал товаром, тогда как недовольство арабских болельщиков связано с их социально-политическим положением. Стадионы открыты для людей из всех слоев общества, что делает их естественными площадками для протестов.

Какую роль и влияние ультрас имеют в арабских обществах?

Ультрас не были политически активны до арабской весны. Но они хорошо поддерживали команды, собирали деньги и ставили хореографические сцены, а их хорошо организованные структуры помогали на митингах и политических демонстрациях. Одним из примеров являются египетские ультрас Аль-Ахли и Замалек, сыгравшие большую роль в революции, по крайней мере, на улицах. В Алжире на улице пели песни протеста, предназначенные для стадиона.

*Надим Райэксперт по культуре футбольных фанатов в Сирии и других арабских странах.

Это интервью провел Николаос Гавалакис.

Источник: IPSJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх