Гражданам нужна ясность в отношении вызовов Европы

Коктейль из неуверенности, дезинформации и недоверия ставит под угрозу будущее Европы. Надежные и доступные данные в большом почете.

Европу ждет зима неопределенности и потенциального недовольства. Стоимость жизни быстро растет, и маячит призрак рецессии.

Экономические проблемы влияют на доверие граждан к учреждениям. Исследование Eurofound показало снижение доверия к национальным институтам по всему Европейскому союзу, в том числе к правительствам, системам здравоохранения и полиции.

Распространение дезинформации в «социальных сетях», а также усиление изоляции во время пандемии также могут способствовать снижению доверия. Исследование показывает, что доверие к учреждениям ниже, когда социальные сети являются основным источником новостей.

Экономические проблемы, с которыми столкнулись европейцы, и те, которые возникнут в ближайшие месяцы, могут послужить катализатором для дальнейшей дезинформации. Это усугубило бы сложную ситуацию, посеяв семена отчаяния среди наиболее уязвимых.

Эра неопределенности

Действительно, в недавней работе Eurofound есть свидетельства того, что это проявляется. Пятый раунд онлайн-опроса «Жизнь, работа и COVID-19» представляет собой ретроспективный обзор ответов более 200 000 человек по всему ЕС с начала пандемии, касающихся благополучия, здоровья и безопасности, работы и удаленной работы, доверия, баланса между работой и личной жизнью, и материального положение граждан. Тем временем телефонный опрос агентства по европейским условиям труда представляет собой высококачественный вероятностный опрос, в котором анализируются условия труда 70 000 человек в 2021 году.

Последние результаты исследования «Жизнь, работа и COVID-19» показывают последствия новой эры неопределенности. Они представляют собой четкий призыв к действию: укреплять доверие, взаимодействовать с гражданами, которые чувствуют себя маргинализированными, и удовлетворять основные потребности тех, кто испытывает давление инфляции и социальных изменений.

Эти вызовы не останавливаются на границах ЕС и зачастую становятся более острыми за его пределами. Новый анализ опроса сравнивает десять соседних стран. Респонденты там также сообщают о борьбе со стоимостью жизни и тревоге о высоком риске депрессии, особенно среди более молодого населения.

Широко распространенное чувство социальной изоляции среди молодых респондентов совершенно очевидно в ЕС (28 процентов) и в соседних странах (41 процент), причем многие выражают опасения по поводу своего финансового положения и положения с работой. Это отражает долгосрочные последствия пандемии, рисуя мрачную картину по всей Европе и подчеркивая необходимость дальнейшего внимания со стороны политики, особенно в отношении молодежи.

Оправившись от пандемии

Рабочие в Европе все еще не оправились от пандемии, которая часто приводила к значительным изменениям в условиях труда и значительному разнообразию рабочего опыта. Это задокументировано в исследовании условий труда, которое показало, что 49% часто работают с высокой скоростью и 48% в сжатые сроки — по сути, половина респондентов. Кроме того, 19% работников сообщили, что их работа часто связана с эмоционально тревожными ситуациями.

Особую озабоченность вызывает то, что, хотя те, кто работал из дома, сравнительно хорошо себя чувствовали во время пандемии, по целому ряду показателей занятости и условий труда, работники на переднем крае чаще говорили, что они не получили заслуженного признания за свою работу. И это несмотря на то, что пандемия показала жизненно важное значение этих работников для экономики и социальной сплоченности Европы, а также широкую общественную поддержку основных работников в это время.

В дополнение к новым и возникающим проблемам трудовой жизни, это исследование указывает на давние проблемы для рабочей силы ЕС, которые требуют политического внимания. К ним относятся отсутствие достойных и предсказуемых заработков для уязвимых групп, широко распространенные проблемы со здоровьем, продолжительный рабочий день и конфликты между работой и личной жизнью. Около 30% работников заняты на напряженной, некачественной работе, где негативные аспекты работы перевешивают позитивные. Прогресс в решении этих вопросов будет иметь решающее значение для развития более инклюзивных рынков труда и управления демографическим переходом в ЕС.

Обеспечение доступа к данным

Эти разные данные позволяют нам лучше понять, как рабочие и граждане переживают кризисы, которые продолжают влиять на нашу жизнь и разрушать ее. Они позволяют лицам, определяющим политику, подводить итоги возникающих проблем и использовать основанный на фактических данных анализ для обоснования решений, способствующих построению справедливого и инклюзивного общества, которое действительно стремится никого не оставить без внимания.

Но в равной степени в контексте сегодняшней атмосферы дезинформации и недоверия, которая разжигает страх и замешательство, необходимость сделать достоверные, надежные данные и выводы доступными для граждан, стремящихся эффективно реагировать на эти возникающие проблемы и ориентироваться в этом новом мире, как никогда важна.

Eurofound будет продолжать предоставлять это на всех своих платформах и каналах. Граждане, желающие сделать это, могут присоединиться к обсуждениям и дебатам через подкаст Eurofound Talks или ознакомиться с данными и исследованиями на нашем веб-сайте.

Автор: Мэри МакКоги — руководитель отдела информации и коммуникаций в Eurofound. Выпускница Тринити-колледжа в Дублине и Колледжа Европы в Брюгге, Мэри имеет опыт работы в журналистике и участвовала в большом количестве публикаций, включая Wall Street Journal Europe и Irish Times.

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх