У ЕС нет пока согласия относительно 9-го пакета санкций против России – Польское радио

У Евросоюза нет согласия на дальнейшие санкции против России. Вопреки ожиданиям послы стран-участниц на встрече в Брюсселе не одобрили девятый пакет санкций. Консультации должны состояться в выходные, а следующая встреча послов запланирована на понедельник, 12 декабря, передает «Польское радио».

Польский посол в ЕС Анджей Садось заявил, что переговоры зашли в тупик и, как он добавил, дальновидный регресс. В то же время корреспондентка издания Беата Пломецкая сообщила, что согласие до сих пор не достигнуто из-за большого количества исключений, предложенных для проекта девятого пакета санкций. В частности, предлагалось, чтобы страны на национальном уровне могли замораживать активы людей, которые входят в санкционные списки ЕС и работают в аграрном секторе.

«Это происходит под видом продовольственной безопасности», – сказал брюссельской корреспондентке Польского радио один из польских дипломатов.

Еще один дипломат добавил, что аргументом является разблокировка судов с зерном в портах. В то же время он подчеркнул, что заявления РФ, что якобы причиной проблем со снабжением зерна являются санкции ЕС – это пропаганда страны-агрессорки. По этому поводу еще запланированы сложные переговоры, потому что ЕС выступает за соответствующие решения.

«Среди них не особо охотно вводил санкции», — отметили в Брюсселе. Кроме того, Венгрия потребовала исключить членов российского правительства из черного списка ЕС. А Швеция, к удивлению многих, вступилась за Роскомнадзор, затягивающий петли цензуры в России.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх