Ссора с потолком цен на газ в ЕС обостряется, поскольку 12 стран призывают снизить потолок

• Министры энергетики ЕС обсудят вмешательство на газовом рынке 13 декабря.

• У группы наций достаточно голосов, чтобы заблокировать сделку по ценовому пределу.

Столкновение вокруг предложения ограничить цены на природный газ в Европейском союзе усилилось, поскольку группа из 12 государств-членов призвала значительно снизить потолок интервенций, чтобы ограничить влияние беспрецедентного энергетического кризиса на потребителей и бизнес блока.

Этот шаг со стороны стран, включая Бельгию, Грецию, Италию и Польшу, был предпринят за четыре дня до экстренной встречи министров энергетики ЕС, чтобы попытаться согласовать сделку по этой мере. У коалиции достаточно голосов, чтобы заблокировать соглашение, если ее требования не будут выполнены, по словам дипломатов ЕС, попросивших не называть их имени, поскольку переговоры по этой мере носят частный характер.

В соответствии с предложением Европейской комиссии в октябре так называемый механизм корректировки рынка газа вступит в силу, когда цена контрактов на месяц вперед по Голландскому механизму передачи прав собственности превысит 275 евро за мегаватт-час, а разрыв между мировыми ценами превысит €58. Правительство Чехии, председательствующее в ЕС поочередно, ранее в этом месяце предложило снизить предельную цену до 220 евро, а спред между европейскими и мировыми рынками — до 35 евро.

Предлагаемое снижение пороговых значений интервенций касалось таких стран, как Германия, Нидерланды и Дания, которые призвали к осторожному подходу к ограничению цен. Вместе с Австрией, Венгрией и Эстонией они предупредили в документе, переданном другим государствам-членам ранее на этой неделе, что механизм коррекции должен гарантировать, что цены в регионе останутся конкурентоспособными с мировыми рынками, поскольку Европа ищет альтернативные источники поставок.

По мнению дипломатов, сторонникам более агрессивной интервенции предложенного чешским правительством сокращения недостаточно. По их словам, группа из 12 стран сообщила президенту, что уровни в 220 и 35 евро неприемлемы и должны быть значительно снижены.

Страны также хотят распространить ограничение цен на газ на все европейские торговые центры и внебиржевые рынки, против чего в пятницу выступили шесть стран во главе с Германией и Нидерландами. В качестве потенциальной уступки они открыты для исключения «чрезвычайных внебиржевых контрактов».

Авторы: Ева Круковска (Ewa Krukowska) и Джон Эйнджер (John Ainger)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх