Погода в Арктике обрушится на Европу и проверит запасы энергии

• Ожидается, что температура в Скандинавии достигнет -23 градусов по Цельсию.

• Потребность в отоплении растет по мере того, как энергосистема начинает испытываться.

Зимние холода наконец-то наступают по всей Европе.

С арктическим взрывом стокгольмцы проснулись в пятницу от свежего снега, и конькобежцы собрались, чтобы насладиться гигантским катком в историческом городском парке Кунгстрадгарден. Резкое похолодание, охватившее континент, продолжится и на следующей неделе — с прогнозами минусовых температур в Германии и снега в некоторых частях Великобритании.

Хотя условия помогут добавить праздничного духа, они начнут оказывать давление на энергоснабжение, которое имеет решающее значение для того, чтобы Европа пережила зиму без отключений электроэнергии.

Мягкая осень ограничила использование газа и помогла заполнить хранилища, ослабив опасения по поводу возможного дефицита газа из-за прекращения поставок из России. Но сейчас начинаются проблемы. Растущий спрос на отопление и нехватка поставок из британских, немецких и скандинавских ветряных электростанций будут испытывать сети точно так же, как французские и шведские атомные флоты испытывают трудности.

И хотя правительство Германии, крупнейшей экономики Европы, ожидает, что в холодные месяцы будет достаточно энергии, сетевой регулятор страны BNetzA в пятницу призвал дома и предприятия сократить отопление для экономии топлива.

«Очень вероятно, что потребность в отоплении возрастет, чтобы справиться с более холодными условиями, которые, вероятно, сохранятся в течение большей части месяца», — сказала Александра Шерред, младший метеоролог The Weather Co.

По словам метеоролога Marex Александра Фьерро, блокирующий купол высокого давления над Гренландией заставляет волны низкого давления двигаться на восток вблизи и над северными странами. Хотя в Средиземноморье будет теплее, в северной Европе морозы продержатся до следующей недели.

В понедельник на самом севере Скандинавии ртутный столбик опустится до -23 градусов по Цельсию (-9 по Фаренгейту), сообщил государственный синоптик Швеции. Другие синоптики видят наибольшую вероятность снега в краткосрочной перспективе в северной и восточной Шотландии, а Метеобюро Великобритании выпустило предупреждение о снеге и льде на юго-востоке Англии и в Лондоне с воскресенья.

«Все указывает на то, что холодная погода продлится как минимум ближайшие 10 дней», — сказал Маттиас Линд, метеоролог из государственного синоптика Швеции. «В ближайшие дни может выпасть довольно много снега».

Беспокоит то, что острые условия сопровождаются обострением энергетического кризиса в Швеции, когда авария на крупнейшем в стране ядерном реакторе повышает реальный риск отключений. Это означает, что стране придется полагаться на импорт электроэнергии из Норвегии, Германии и Польши, чтобы обеспечить ее достаточное количество.

В Германии граждан хвалили за экономию газа, когда в ноябре температура была еще умеренной. И хотя потребность в отоплении сейчас растет, когда в таких местах, как Берлин и Гамбург, температура достигает около -7 градусов по Цельсию, домохозяйства будут испытывать искушение включить термостат.

«Мы должны иметь в виду, что зима может затянуться», — сказал Клаус Мюллер, президент немецкого сетевого регулятора, в интервью общественному вещателю ARD.

Есть и другие погодные угрозы для энергетической системы Европы. В выходные дни мощность ветра в Великобритании достигнет минимума, а затем увеличится в понедельник, что вызвало краткосрочный рост цен на электроэнергию.

Для некоторых зимняя погода очень желательна.

Эти выходные важны для зимних курортов в западных горах Швеции, поскольку сезон начинается со специальных пробных лыж и других мероприятий, призванных привлечь посетителей после нескольких лет затишья из-за пандемии Covid.

Курорт Стотен-и-Сален, расположенный примерно в 5 часах езды к северо-западу от Стокгольма, открыл свои первые склоны в четверг, и из-за холода количество поздних бронирований увеличилось.

«Конечно, погода помогает», — сказал Магнус Доваллиус, глава отдела маркетинга. «Для нас также хорошо, что в остальной части Швеции идет снег. У нас уже был хороший снег в начале декабря, который продолжался. Это заставляет людей снимать ботинки и зимние пальто».

Авторы: Жозефина Фокуль (Josefine Fokuhl) и Ларс Полссон (Lars Paulsson), при содействии Анны Ширяевской, Брайана К. Салливана и Иэна Роджерса.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх