Визит Си Цзиньпина предвещает «новую эру» связей с Саудовской Аравией

В своем заявлении Пекин и Эр-Рияд обязуются укреплять совместное сотрудничество для обеспечения мирного характера ядерной программы Ирана.

Президент Китая Си Цзиньпин встретился с арабскими лидерами стран Персидского залива в Эр-Рияде в пятницу на первом из двух «знаковых» арабских саммитов, демонстрирующих наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана как стремящегося лидера Ближнего Востока и ключевого партнера для мировых держав.

Си Цзиньпин, которого приветствовали в Саудовской Аравии с помпой и церемонией, подписал пакт о стратегическом партнерстве с крупнейшим в мире экспортером нефти за день до пятничной встречи с богатым энергоресурсами Советом сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ), богатым энергоресурсами.

Позже он должен был провести более широкие переговоры с лидерами государств Лиги арабских государств, охватывающих Персидский залив, Левант и Африку.

США настороженно наблюдают за растущим влиянием экономического конкурента Пекина в регионе, где Китай заинтересован в качестве крупнейшего в мире потребителя энергии, а китайские фирмы расширяются в области технологий и другой инфраструктуры.

Визит Си Цзиньпина также проходит в то время, когда давний альянс Эр-Рияда с Вашингтоном был напряженным из-за вопросов прав человека, энергетической политики и России, а также сомнений Персидского залива в отношении приверженности главного гаранта безопасности Америки региону.

В начале саммита Китай-ССАГПЗ принц Мухаммед провозгласил «новый исторический этап отношений с Китаем».

Ранее он пообещал, что государства Персидского залива останутся «безопасным и надежным источником для обеспечения мира своими энергетическими потребностями», подчеркнув, что нефть и газ будут оставаться важными источниками энергии в течение десятилетий.

В длинном совместном заявлении Пекин и Эр-Рияд обязались укреплять сотрудничество и подчеркнули принципы суверенитета и «невмешательства», подтвердив при этом важность мирного решения украинского конфликта.

Саудовская Аравия и союзники в Персидском заливе бросили вызов давлению США, чтобы порвать с другим производителем нефти ОПЕК + Россией из-за ее вторжения в Украину и ограничить отношения с Китаем, поскольку они пытаются ориентироваться в поляризованном мировом порядке с прицелом на национальные экономические интересы и интересы безопасности.

Нефтяной гигант Саудовская Аравия является ведущим поставщиком в Китай, и совместное заявление подтвердило важность стабильности на мировом рынке и энергетического сотрудничества, стремясь при этом увеличить ненефтяную торговлю и укрепить сотрудничество в мирной ядерной энергетике.

«Обе стороны подтвердили, что они будут продолжать твердо поддерживать основные интересы друг друга».

В знак уважения к озабоченности стран Персидского залива по поводу безопасности Ирана, еще одного важного поставщика нефти в Китай, с которым Пекин имеет хорошие связи, они согласились с необходимостью «укрепления совместного сотрудничества для обеспечения мирного характера ядерной программы Ирана» и соблюдения Тегераном «принципов добрососедства».

Эр-Рияд также выразил поддержку политике Пекина «Одного Китая» по вопросу Тайваня. Си пригласил короля Салмана посетить Китай, сообщило государственное телевидение Саудовской Аравии.

Вехи

Китайский лидер сказал, что его визит предвещает «новую эру» в отношениях. «Китай с нетерпением ожидает совместной работы с Саудовской Аравией и арабскими государствами, чтобы превратить два саммита в знаковые события в истории китайско-арабских отношений и отношений между Китаем и ССАГПЗ и вывести эти отношения на новые высоты», — цитирует МИД слова Си Цзиньпина.

Эмир Катара, наследный принц Кувейта, короли Бахрейна и Иордании и президенты Египта, Туниса, Джибути, Сомали и Мавритании входят в число правителей, присутствующих вместе с лидерами и премьер-министрами Ирака, Марокко, Алжира, Судана и Ливана.

В преддверии саммитов Си Цзиньпин провел двусторонние переговоры с наследным принцем Кувейта шейхом Мишалем ас-Сабахом, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-, премьер-министром Ирака Шиа аль-Судани, суданским лидером генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом и президентом Палестины Махмудом Аббасом.

Дипломаты заявили, что китайская делегация подпишет соглашения и меморандумы о взаимопонимании (MOU) с несколькими государствами в дополнение к Саудовской Аравии, которая подписала меморандум о взаимопонимании с Huawei по облачным вычислениям и строительству высокотехнологичных комплексов в саудовских городах.

Китайский технологический гигант участвовал в строительстве сетей 5G в большинстве стран Персидского залива, несмотря на опасения США по поводу возможного риска безопасности при использовании его технологии.

Авторы: Маха Эль Дахан и Азиз Эль Яакуби

Источник: Business Live

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх