Новая мировая экономика – Сделано в США

Промышленная политика Вашингтона укрепляет экономику США за счет партнеров. Теперь есть возможность перестроить мировую экономику…

За последние два года президент США Джо Байден разработал впечатляющую, хотя и в значительной степени необъявленную, национальную промышленную стратегию, направленную на то, чтобы сделать американскую экономику более конкурентоспособной на глобальном уровне и усилить ее по сравнению с такими соперниками, как Китай.

Однако ключевой элемент этой стратегии, принятый в августе прошлого года Закон о снижении инфляции (IRA), спровоцировал дипломатический раскол с давними союзниками Америки в Европе и Азии. Этот аргумент иллюстрирует необходимость связать столь необходимые внутренние государственные инвестиции Америки с более широкой геополитической стратегией за рубежом.

Такие союзники, как Франция, Германия, Южная Корея и Япония, выступают против мер IRA, которые, например, направлены на то, чтобы побудить американских потребителей покупать электромобили американского производства. В соответствии с IRA существует налоговая льгота в размере 7500 долларов США на покупку электромобилей — при условии, что некоторые из их батарей производятся в Северной Америке и в этих батареях присутствует определенный процент полезных ископаемых, таких как никель, кобальт и литий, которые были добыты или переработаны в Соединенных Штатах или в странах, с которыми Соединенные Штаты имеют соглашения о свободной торговле. Правительства стран-партнеров опасаются, что эти требования поставят их автопроизводителей в невыгодное положение по сравнению с американскими компаниями.

Европейские союзники по-прежнему недовольны якобы дискриминационным характером правил США.

Опасения по поводу того, как эти американские стимулы могут повлиять на экономику Европы и Азии, небезосновательны: по сообщениям, Tesla отказалась от своего плана строительства завода по производству аккумуляторов в Германии. Вместо этого они, очевидно, хотят воспользоваться налоговыми льготами в соответствии с IRA. Что еще хуже для европейских союзников, высокие цены на природный газ, вызванные войной на Украине, побудили многие европейские промышленные группы закрыть свое производство в Европе и частично перенести его в Соединенные Штаты.

Поэтому неудивительно, что президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, требует положения «Покупайте европейские» для защиты своих собственных автопроизводителей. Также неудивительно, что федеральное правительство Германии, похоже, благосклонно относится к такому шагу . Между тем посол Южной Кореи в США заявил, что его правительство ведет «очень интенсивные переговоры», чтобы развеять опасения, что ИРА может нанести ущерб корейским производителям электромобилей. Недовольство европейских союзников якобы дискриминационным характером правил СШАпродолжается, хотя некоторые претензии, вероятно, преувеличены, чтобы иметь некоторый рычаг в переговорах с Вашингтоном.

То, как внутренние инвестиции связаны с целями внешней политики США, является одной из слабых сторон нынешнего подхода США к промышленной политике.

Недовольство может быть несколько преувеличено, учитывая послужной список правительств, поднимающих эти недовольства. Тем не менее, они отражают реальные дипломатические опасения, к которым Соединенным Штатам следует отнестись серьезно. Европейские опасения также указывают на слабость нынешнего подхода США к промышленной политике, а именно на то, как внутренние инвестиции связаны с целями внешней политики США.

Короче говоря, Соединенным Штатам необходимо занять более международный подход к промышленной политике, чем это было до сих пор. Правительство США могло бы сделать это несколькими способами, частично основанными на существующих стратегиях и подходах, которые следует расширять и расширять.

Экономики Соединенных Штатов и их союзников остаются тесно переплетенными.

Вышеупомянутые требования к электромобилям в Законе о снижении инфляции в настоящее время являются основной проблемой в торговых отношениях США с их европейскими и азиатскими союзниками. Поскольку у большинства этих стран нет соглашений о свободной торговле с США (из прямых союзников такие соглашения есть только у Австралии, Канады и Южной Кореи), они не пользуются положениями IRA. Соответственно, это правило должно быть распространено на все страны, с которыми Соединенные Штаты имеют формальный союз безопасности, будь то двусторонний, как в случае с Японией и Южной Кореей, или многосторонний, как в контексте НАТО. Было бы еще более амбициозно сделать такие положения базовым стандартом — «Покупай союзников», а не просто «Покупай американское» с участием нескольких партнеров по свободной торговле.

Такое соглашение не устранит всех торговых споров или разногласий между США и их союзниками. Но это поставило бы партнеров в более сбалансированное положение, при котором сходные экономики и политические системы были бы более открыты друг для друга, чем для других экономик и других систем. Кроме того, он признал бы, что экономики Соединенных Штатов и их союзников остаются тесно переплетенными, даже когда американские, европейские и азиатские компании конкурируют за долю рынка. Например, в метро Вашингтона, округ Колумбия , используются вагоны и локомотивы, произведенные итальянско-японской компанией в штате США Мэриленд.

Доступ на рынок США не может быть абсолютно безусловным.

В то же время, однако, необходимо также указать, что этот тип доступа к рынку не может быть абсолютно безусловным. Поэтому Соединенные Штаты должны ясно дать понять, чего они ожидают от своих союзников, а именно, более внимательно следить за инвестициями в критически важные отрасли со стороны потенциально враждебных держав, таких как Россия и, в частности, Китай. Так называемый Закон о ЧИПСах — еще одна опора промышленной политики администрации Байдена — содержит положение, который запрещает производителям полупроводников, получающим федеральное финансирование в соответствии с законом, расширять свою деятельность в Китае. В законе есть ограничения для защиты существующих бизнес-инвестиций в Китае. Кроме того, по сообщениям, такие компании, как TSMC, Intel и Samsung, уже получили годовые исключения. Однако дальнейшие новые инвестиции будут невозможны для компаний, которые хотят получать субсидии от правительства США.

Аналогичные меры могут быть введены для инвестиций в другие важные отрасли, хотя они не обязательно должны быть такими же ограничительными, как меры Закона о ЧИПС. Например, США могут ввести правила, ограничивающие доступ к рынку, если такие страны, как Россия и Китай, будут инвестировать в критически важные отрасли. Точно так же правительство канцлера Олафа Шольца недавно заблокировало две инвестиции Китая в важнейшие отрасли промышленности Германии .

Четкие критерии инвестирования в такие отрасли — предпочтительно в сотрудничестве с европейскими и азиатскими союзниками Америки, но и в одностороннем порядке, если это необходимо, — помогут избежать в будущем двусмысленности и споров по этому поводу. Такие механизмы должны быть чрезвычайно гибкими и предусматривать широкий диапазон дискреционных полномочий исполнительной власти. Тем не менее важно подавать четкие сигналы по этой теме.

И последнее, но не менее важное: Соединенные Штаты и их союзники должны углубить существующее сотрудничество по крупным научным, технологическим и инженерным проектам. Учитывая прочность уже существующих отношений, исследование космоса, возможно, является лучшим местом для начала углубления сотрудничества в рамках впечатляющих крупномасштабных проектов, которые приносят большую пользу местному бизнесу и промышленности. Программа НАСА Artemis уже активно сотрудничает с Европейским космическим агентством (ЕКА), которое занимается созданием модулей технического обслуживания для пилотируемого корабля НАСА Орион.

К этому добавляется миссия Artemis I , которая в настоящее время находится на орбите Луны. ЕКА также внесет свой вклад в космическую станцию Gateway, которая также должна выйти на орбиту Луны, а НАСА и Японское космическое агентство только что подписали соглашение о дополнительных вкладах Японии в Gateway. Среди прочего, он предусматривает участие японского астронавта в будущей миссии «Артемида».

Помимо «Артемиды» и совместных роботизированных миссий, таких как телескоп Джеймса Уэбба и «Возвращение образцов с Марса», потенциально существуют и другие области сотрудничества между США и их союзниками в освоении космоса. ЕКА, например, выразило амбиции в плане «автономных» космических путешествий. Есть дополнительный потенциал для сотрудничества с США, которые могли бы сыграть вспомогательную роль — подобно тому, как ЕКА сыграло вспомогательную роль с «Орионом».

Но космос — не единственное место, где США и их союзники могут сотрудничать в важных научных и инженерных проектах. Такие области, как подводные исследования, современные ядерные реакторы, квантовые вычисления и искусственный интеллект, выиграют от тесного сотрудничества через Атлантику и Тихий океан. Совет по торговле и технологиям США-ЕС уже является важным форумом для обсуждения таких вопросов. Формат должен был быть расширен за счет транстихоокеанских союзников, таких как Австралия, Япония и Южная Корея .

Крупномасштабные планы по организации и управлению новой мировой экономикой не сработают.

Соединенные Штаты и их союзники не должны и не могут нести ответственность за то, что их промышленная политика продвигается медленно на международном уровне и остается весьма запутанной. Неопределенность, связанная с переходом от эпохи гиперглобализации после окончания «холодной войны» к новой, ранее неизвестной глобальной экономике, просто слишком велика, чтобы ожидать иного. Ясно, однако, то, что нам всем нужно более тесно сотрудничать, а не просто возвращаться к концепциям и идеям прошлого.

Также ясно, что крупномасштабные планы по организации и управлению этой новой мировой экономикой не сработают. Вместо этого Америке и ее союзникам необходимо практическое сотрудничество, чтобы противостоять сегодняшним вызовам и реагировать на них, а не абстрактные требования к глобальным правилам, которые устарели, какими бы полезными они ни были когда-то. На самом деле, торговые и международные экономические споры могут быть конструктивными и полезными, если они решаются честно и открыто между вовлеченными странами и организациями.

В конце концов, новая мировая экономика возникнет, по крайней мере частично, благодаря действиям США и их союзников. Этот процесс не будет приятным, но новые правила и отношения будут создаваться посредством действий, а не попыток сверху вниз навязать экономический порядок, основанный на правилах. Если повезет и усердно поработает, эта новая мировая экономика окажется более устойчивой и принесет пользу народу Соединенных Штатов и их стран-партнеров.

Автор: Питер Юулполитолог. Его внимание сосредоточено на анализе внешней политики США, военных программ и стратегий национальной безопасности.

Источник: The Liberal Patriot, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх