Инвестиционным портфелям, принадлежащим розничным трейдерам, в 2022 году был нанесен удар в $350 млрд

Средний портфель активного инвестора-любителя снизился примерно на 30% в 2022 году, согласно данным, собранным Vanda Research.

Инвестиционные портфели, принадлежащие розничным трейдерам, пострадали от удара в размере 350 миллиардов долларов в этом году, поскольку большие ставки на рискованные акции и бывших высококлассных игроков, таких как Tesla, имели неприятные последствия для набора мам и пап.

Средний портфель активных инвесторов-любителей снизился примерно на 30% в 2022 году, согласно данным, собранным Vanda Research, которая изучает самостоятельных розничных трейдеров во всем мире. Напротив, индекс S&P 500 потерял 17%.

Конечно, эта группа не о скучном S&P 500. По словам Ванды, он, как правило, сосредоточен в громких акциях, таких как компания по производству электромобилей Илона Маска, которая уничтожила около 78 миллиардов долларов только для розничных трейдеров, поскольку ее акции упали.

Индивидуальные инвесторы оказали огромное влияние на рынок с начала пандемических локдаунов, когда 20- и 30-летние стекались на бесплатную торговлю, чтобы облегчить скуку и легко заработать на покупке практически любых акций во время бума бычьего рынка. Теперь, когда акции приближаются к своему худшему году со времен финансового кризиса 2008 года, розничные трейдеры пострадали от еще более резких падений, а их доля в объеме фондового рынка США снизилась с начала 2021 года.

«Потери в этом году были беспрецедентными, особенно для молодого поколения инвесторов», – сказал Джакомо Пьерантони, глава отдела данных в Vanda в Сингапуре. Продолжат ли они вкладывать деньги в рынок — покупая падение, как они говорят, — или потеряют веру в инвестиции и вообще откажутся, может помочь определить их способность уйти на пенсию в ближайшие десятилетия.

Еще одна резкая распродажа для Tesla, на которую приходится около 10% среднего портфеля самоуправляемых глобальных розничных трейдеров, или Apple может определить настроения, по словам Пьерантони.

Портфели розничных трейдеров также столкнулись с большими потерями от производителей чипов Advanced Micro Devices и Nvidia, каждый из которых упал более чем на 40% в этом году. Те, кто сосредоточил инвестиции в биржевые фонды, отслеживающие индексы, такие как SPDR S & P 500 ETF Trust и высокотехнологичный Invesco QQQ Trust Series 1, который следует за индексом Nasdaq 100, также пострадали, поскольку основные средние показатели приближаются к худшим годам за более чем десятилетие.

«Инвестиционные портфели, принадлежащие розничным трейдерам, пострадали от удара в размере 350 миллиардов долларов в этом году, поскольку большие ставки на рискованные акции и бывших высококлассных игроков, таких как Tesla, имели неприятные последствия»: БЛУМБЕРГ.

Тем не менее, есть признаки того, что некоторые розничные инвесторы заняли довольно оборонительные позиции, которые окупились в этом году. Их портфели были энергетическими компаниями с избыточным весом, такими как Chevron и Enphase Energy, и производителями лекарств, включая AbbVie, которые в целом превзошли более широкие рынки.

«Инвесторы научились быть немного более проворными в этой среде», – сказала Калли Кокс, инвестиционный аналитик eToro Group. «Когда все не идет вверх, вам нужно быть более стратегическим».

Конечно, это среднее падение на 30%, по оценкам Ванды, говорит о том, насколько трудно на самом деле быть проворным на рушащемся рынке. JPMorgan еще более пессимистично относится к показателям розничных трейдеров, оценивая, что они понесли убытки в 38% в этом году.

Для людей, которые также баловались криптовалютным рынком или цифровыми активами, такими как невзаимозаменяемые токены, потери, вероятно, еще более уродливы. Биткойн упал на 64% в этом году, в то время как Bloomberg Galaxy Crypto Index, корзина различных токенов, стерла две трети своей стоимости.

Безумие мемов

Одним из самых странных явлений, появившихся из безумия розничных трейдеров во время самых жестких пандемических локдаунов, были так называемые акции мемов, которые стали популярными на досках интернет-чатов. Группа из 37 акций мемов, отслеживаемых Bloomberg, упала на 38% в этом году.

Из этих акций 11 рухнули более чем на 70%, причем такие компании, как Newegg Commerce и Bed Bath & Beyond, увидели некоторые из худших падений, показывают данные, собранные Bloomberg. GameStop, который помог разжечь движение мемов, стер одну треть своей стоимости в 2022 году, в то время как AMC Entertainment Holdings, еще один ребенок плаката мема, снизился на 64%.

«В будущем инвесторы воспримут этот год как поучительный урок и станут более изощренными», – сказал Кокс. «Розничные трейдеры, вероятно, будут придерживаться этого дольше, чем люди ожидали, потому что трейдеры, которые пострадали очень, очень сильно в этом году, являются молодыми инвесторами с более высокой толерантностью к риску».

Автор: Бейли Липшульц, при участии Денисы Цековой.

Источник: Business Live (Bloomberg)

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх