Ибрагим Раиси удвоил наказание протестующих после одной казни

Иран повесил Мохсена Шекари, который был осужден за ранение ножом охранника и блокирование улицы в Тегеране

Президент Ирана Ибрагим Раиси пообещал в пятницу продолжить подавление протестующих на следующий день после казни человека из-за недавних антиправительственных беспорядков, которые вызвали хор западного осуждения.

Общенациональные протесты, вспыхнувшие после смерти в полицейском участке 22-летней курдской иранки Махсы Амини 16 сентября, представляют собой одну из самых больших проблем для теократического правления в Иране со времен Исламской революции 1979 года.

«Идентификация, суд и наказание виновных в мученическом [убийстве] сил безопасности будут преследоваться с решимостью», – сказал Раиси на церемонии чествования сил безопасности, убитых во время протестов, согласно государственным СМИ.

В четверг Иран повесил Мохсена Шекари, который был осужден за ранение ножом охранника и блокирование улицы в Тегеране, что стало первой такой казнью после тысяч арестов в связи с беспорядками.

Государственные СМИ опубликовали видео того, что, по их словам, было признанием Шекари, где он появляется с синяком на правой щеке. Он признался, что ударил ножом члена милиции «Басидж» и заблокировал дорогу своим мотоциклом рядом с одним из своих друзей.

Правозащитные организации заявили, что Шекари пытали и заставляли признаться.

В пятничной молитвенной проповеди бескомпромиссный священнослужитель Ахмад Хатами сказал: «Мы благодарим судебную систему за то, что она отправила первого бунтовщика на виселицу».

Министерство иностранных дел Ирана отвергло западную критику нарушений прав человека во время репрессий как вмешательство во внутренние дела Ирана и нарушение международного права.

«Под лозунгом поддержки прав человека или прав женщин [западные страны] подстрекают и поощряют насилие против целостности нации и национальной безопасности Ирана», – сказал представитель министерства Насер Канаани в заявлении, распространенном государственными СМИ.

Amnesty International заявила, что иранские власти добиваются смертной казни по меньшей мере для 21 человека в ходе так называемых «фиктивных судебных процессов, направленных на запугивание тех, кто участвует в народном восстании, которое потрясло Иран».

Иран обвинил в беспорядках своих иностранных врагов, включая США, хотя протестующие пришли из всех слоев общества в Исламской Республике и получили общественную поддержку от видных деятелей культуры и спорта, а также сестры и племянницы верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Германия в пятницу осудила казнь, призвала Тегеран немедленно прекратить насилие против протестующих и подтвердила, что вызвала посла Ирана в Берлине.

Великобритания объявила в пятницу о санкциях против 30 человек по всему миру, включая чиновников из России, Ирана и Мьянмы, которых она считает ответственными за нарушения прав человека или коррупцию.

Автор: Михаил Георгий

Источник: Business Live

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх