Антикризисное управление на уровне глаз

Половина человечества не имеет социального обеспечения. Но одних денег недостаточно.

Глобальные кризисы требуют глобальных ответов – редко когда так много примеров показывали одновременно, насколько важна для международного сообщества выработка общих подходов к решению наиболее острых международных проблем. Пандемии и климатические катастрофы влияют на человечество в целом, а растущее неравенство и крайняя бедность — это явления, которые не ограничиваются несколькими странами Глобального Юга, но также напрямую затрагивают многие другие страны, а главное, с вытекающими отсюда проблемами (например, вынужденной миграцией). Однако кризисы носят глобальный характер прежде всего потому, что международное сообщество государств несет политическую, международно-правовую и, что не менее важно, постколониальную ответственность.

В последние недели на саммите G20 на Бали и климатической конференции в Шарм-эль-Шейхе были приняты две новые финансовые инициативы, с помощью которых правительства пытаются вместе взять под контроль некоторые из самых серьезных проблем. В начале саммита G20 был представлен фонд борьбы с пандемией, задачей которого будет укрепление систем здравоохранения стран с низким и средним уровнем дохода и, таким образом, их лучшая подготовка к борьбе с пандемиями. Даже если на это пока выделено всего 1,4 миллиарда долларов США (ежегодные финансовые потребности оцениваются примерно в 10,5 миллиарда долларов США) .по оценкам), такие страны, как Индонезия, Китай и Южная Африка, впервые участвуют в качестве соинвесторов с более крупными взносами в такой фонд.

Переговоры о социальном обеспечении четырех миллиардов человек привлекли меньше внимания мировой общественности.

Конференция по климату в Египте завершилась отрезвляющим результатом: нежелание некоторых участников конференции участвовать в поэтапном отказе от всех ископаемых видов топлива, несомненно, является горьким разочарованием и серьезным препятствием для защиты климата. Тем не менее, был достигнут значительный прогресс, не в последнюю очередь благодаря обязательствам федерального правительства в области управления изменением климата. Делегаты договорились создать фонд для компенсации убытков и ущерба, причиненных наводнениями, засухами и другими стихийными бедствиями , связанными с изменением климата . Заключительное заявление первоначально содержит только основную резолюцию, теперь в ближайшие несколько месяцев необходимо будет провести детальную работу.

Ведущиеся в настоящее время переговоры о разработке Глобального акселератора занятости и социальной защиты для справедливых переходов менее заметны мировой общественностью, но ни в коем случае не менее важны. Генсек ООН предложил такой механизм в 2021 году, а в итоговой декларации этого года главы государств и правительств «Группы семи» прямо подтвердили, что поддерживают инициативу. Одна из целей Global Acceleratorзаключается в мобилизации достаточных средств в течение следующих нескольких лет, чтобы обеспечить социальную защиту еще четырех миллиардов человек и тем самым избавить их от — зачастую крайней — нищеты. Конечно, каждое государство несет главную ответственность за создание и финансирование необходимых социальных систем. Но для некоторых более бедных стран очень трудно, если не невозможно, собрать необходимые средства исключительно из собственных ресурсов. Они зависят от поддержки со стороны других стран, по крайней мере, на переходный период. Поэтому с некоторых пор действует международный механизм финансирования – Глобальный фонд социальной защиты.– кто гарантирует необходимое начальное финансирование для таких мер по сокращению бедности. В коалиционном соглашении группы светофора согласились, что поддержат создание такого фонда.

Международному сообществу недостаточно предоставить деньги.

Новые финансовые инициативы незаменимы, когда речь идет о решении самых насущных глобальных проблем современности. Однако недостаточно, чтобы международное сообщество предоставило деньги. Финансирование должно осуществляться таким образом, чтобы страны Глобального Юга не были еще больше загнаны в долговую ловушку – и, прежде всего, решения об использовании этих денег также должны приниматься в партнерстве. Конкретно это означает, что участвующие правительства Глобального Севера и Глобального Юга могут на равных встречаться в комитетах, в которых обсуждается использование финансовых ресурсов, то есть, в частности, имеют одинаковые права голоса. Это также включает предоставление гражданскому обществу прав на консультации и принятие решений по вопросам феминистской внешней политики и политики развития! Потому что одной из их основных характеристик является критический подход к постколониальному порядку. Управление глобальными кризисами может быть успешным только в том случае, если будут приняты меры к тому, чтобы чрезвычайно неравный баланс сил, характерный для отношений между Севером и Югом, не укоренился еще больше, и чтобы люди, пострадавшие от кризисов, были вовлечены в процессы принятия решений.

В Пандемическом фонде — по крайней мере, так он выглядит на данный момент — эти принципы будут в значительной степени реализованы в структурах, принимающих решения: Предусмотрено, что одинаковое количество богатых и бедных стран, а также групп гражданского общества должно принадлежать к руководящего комитета. Никаких подробностей о составе органов управления для нового учреждения по финансированию убытков и ущерба, принятого в Шарм-эль-Шейхе, пока не обсуждалось, решения по этому вопросу, вероятно, не последуют до следующего года. Однако в преддверии конференции по климату концепции создания комитетов на основе партнерства уже разработаны, которые могли бы стать хорошей ориентировочной основой для предстоящей работы по внедрению.

Есть и такого рода предложения по борьбе с бедностью за счет расширения глобального социального обеспечения. Изменение направления двустороннего и многостороннего сотрудничества представляется здесь особенно необходимым, поскольку Всемирный банк, безусловно, крупнейшее донорское учреждение в этой области, работает в основном с целевыми фондами. Это инструмент, в котором партнеры на Юге и организации гражданского общества часто лишены права совместного принятия решений. Было бы катастрофой, если бы прежняя политика финансирования, которая была совсем не «на равных», теперь была продолжена, только под другим названием. Потому что это приведет к дальнейшему растрате остро необходимого доверия к людям на Глобальном Юге. Поэтому федеральное правительство, которое в настоящее время особенно активно работает в области социального обеспечения, должно в духе феминистской политики развития воспользоваться возможностью, чтобы продвигать партнерские структуры при разработке Глобального акселератора, которые действительно заслуживают название.

Автор: Проф. Др. Маркус Кальтенборнпрофессор публичного права Рурского университета в Бохуме и директор Университетского института исследований в области развития и политики развития.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх