Выживут ли криптовалюты?

Эпический крах FTX вполне мог бы стать сюжетом фильма. Но слухи о смерти самой криптовалюты сильно преувеличены.

Эпический крах крипто-империи вундеркинда Сэма Бэнкмана-Фрида FTX, которая оценивалась в $32 млрд, явно войдет в историю как одно из величайших финансовых фиаско всех времен. В этом сюжете масса знаменитостей, политиков, секса и наркотиков, поэтому у продюсеров художественных и документальных фильмов появились новые светлые перспективы. Однако, перефразируя Марка Твена, слухи о смерти собственно крипты сильно преувеличены.

FTX может быть крупнейшим скандалом в крипте на сегодня, но, к сожалению, вряд ли он будет последним

Да, потеря доверия к «биржам», подобным FTX (по сути, это крипто-финансовые посредники), практически гарантирует устойчиво резкий спад цен на их базовые активы. Подавляющее большинство транзакций с биткойнами совершаются на биржах off-chain («вне блокчейна»), а не в самом блокчейне биткойна. Такие финансовые посредники намного удобней, для пользования ими требуется намного меньше усилий и знаний, и они тратят существенно меньше электроэнергии.

Появление бирж стало важным фактором, способствовавшим росту цен на криптовалюты, и, если регуляторы жестко ими займутся, цены на токены, которыми они торгуют, упадут. Именно поэтому цены на биткойн и эфириум (ethereum) резко снизились.

Однако коррекция цен сама по себе еще не конец мира. Уместен вопрос, а смогут ли лоббисты крипты ограничить масштабы ущерба. О многом говорят их расходы: Бэнкман-Фрид, как сообщается, передал $40 млн на поддержку демократов в США, а его коллега по FTX Райен Саламе, по сообщениям прессы, передал $23 млн республиканцам. Подобная щедрость, естественно, помогала убедить регуляторов во многих странах мира следовать принципу поживем-увидим в отношении крипто-регулирования, а не выглядеть людьми, удушающими инновации. Ну что ж, они достаточно ждали, и теперь, после краха FTX, надо надеяться, что они «увидели».

Но к какому выводу они придут? Наиболее вероятный путь – совершенствовать регулирование централизованных бирж, то есть компаний, которые помогают частным лицам хранить и торговать криптовалютами «вне блокчейна». Тот факт, что финансовый посредник, оперировавший миллиардами долларов, не соблюдал нормальные бухгалтерские требования, шокирует, и не важно, что вы думаете о будущем крипты.

Реальный урок краха FTX в том, что крипте нужно вернуться к ее децентрализированным истокам

Конечно, компании столкнутся с затратами на выполнение новых правил, но эффективное регулирование помогло бы восстановить доверие, а это будет полезно тем компаниям, которые работают честно, а их, разумеется, большинство, по крайней мере, если оценивать большинство размером бирж. Повышение доверия к оставшимся биржам может даже привести к росту цен на криптовалюты, хотя многое будет зависеть от того, насколько новые требования регуляторов (особенно к идентификации клиентов) ослабят спрос. Крупные транзакции, которые сейчас проводятся с криптой, являются, как правило, денежными переводами из богатых стран в развивающиеся, а также бегством капитала в обратном направлении. В обоих случаях желание сторон избежать валютного контроля и налогов предполагает уплату премии за анонимность.

С другой стороны, Виталик Бутерин, один из основателей блокчейна эфириум и один из наиболее влиятельных мыслителей крипто-индустрии, утверждает, что реальный урок краха FTX в том, что крипте нужно вернуться к ее децентрализированным истокам. Централизованные биржи, подобные FTX, повышают удобство хранения и торговли криптовалютами, но ценой этого удобства становится открытая дверь для коррупции со стороны менеджеров – так же происходит и в любой традиционной финансовой фирме. Децентрализация может повысить уязвимость перед хакерскими атаками, но пока что крупнейшие криптовалюты, в том числе биткойн и эфириум, доказывали свою устойчивость к таким атакам.

Когда существуют только децентрализированные биржи возникает проблема их неэффективности в сравнении, например, с Visa, или с Mastercard, или с нормальными банковскими транзакциями в развитых странах. Централизованные биржи, подобные FTX, помогли демократизировать криптовалюты, позволив простым людям, не имеющим технических знаний, осуществлять инвестиции и транзакции. Да, несомненно, со временем будут найдены способы воспроизвести преимущества централизованных бирж в скорости и экономичности. Но вряд ли это произойдет в обозримом будущем, и поэтому трудно понять, зачем кому-то, кто не уклоняется от налогов и регулирования (не говоря уже о преступниках), использовать крипту – и об этом аспекте я уже давно говорю.

Многие страны могут рано или поздно попытаться запретить все сделки с криптой, как уже поступили Китай и некоторые развивающиеся страны

Возможно, регулятором следует подтолкнуть биржи в сторону децентрализованного равновесия, потребовав, чтобы они идентифицировали личность всех, с кем они проводят транзакции, в том числе в блокчейне. Хотя это может звучать невинно, в реальности это сильно затруднит торговлю в анонимных блокчейнах от имени клиентов биржи.

Да, существуют альтернативы, например, «анализ блокчейна», когда входящие и исходящие транзакции в кошельке (на счету) биткойна анализируются алгоритмами, позволяя в некоторых случаях идентифицировать клиента. Но если бы такого подхода всегда было достаточно, а вся иллюзия анонимности могла быть в любой момент уничтожена, тогда трудно себе представить, как крипта смогла бы конкурировать с более эффективными вариантами финансового посредничества.

Наконец, вместо простого запрета крипто-посредников, многие страны могут рано или поздно попытаться запретить все сделки с криптой, как уже поступили Китай и некоторые развивающиеся страны. Объявление незаконными транзакции с биткойнами, эфириумом и большинством других криптовалют не остановит всех, но это несомненно станет серьезным ограничением для системы. Тот факт, что одним из первых здесь стал Китай, не означает, что данная стратегия является ошибочной, особенно когда существуют подозрения, что основная масса транзакций связана с уклонением от налогов и с преступностью, как и в случае с бумажными купюрами большого номинала, например, банкнотами $100.

Со временем многие страны, скорее всего, последуют примеру Китая. Но маловероятно, чтобы самый важный игрок – США, где регулирование криптовалют слабое и фрагментированное, – занялся реализацией решительной стратегии в ближайшем будущем. FTX может быть крупнейшим скандалом в крипте на сегодня, но, к сожалению, вряд ли он будет последним.

Автор: Кеннет Рогофф (Kenneth Rogoff) – профессор экономики и государственного управления Гарвардского университета, лауреат Премии Deutsche Bank в области финансовой экономики 2011 года, был главным экономистом Международного валютного фонда с 2001 по 2003 год. Он является соавтором This Time is Different: Eight Centuries of Financial Folly и автор книги The Curse of Cash.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Комментарии

Новая одежда крипто-императора

Скандал и интриги окружают быстрое падение финансовой благодати 30-летнего Сэма Бэнкмана-Фрида, который, возможно, потерял до 8 миллиардов долларов денег клиентов, когда его криптовалютная биржа FTX стала неплатежеспособной.

Но реальная история — это упущения в регулировании, которые привели к злоупотреблениям Бэнкмана-Фрида, и, учитывая, что выпадет еще больше домино, фиаско FTX, вероятно, повлияет на будущее криптовалюты.

Одна из причин, по которой регулирующим органам не удалось предотвратить крах FTX, предполагает Гарольд Джеймс из Принстона, может заключаться в том, что они — вместе с финансовыми учреждениями и инвесторами — все еще пытаются обнаружить схемы Понци. В конце концов, ценные инновации также зависят от «эффекта снежного кома», который ловкие мошенники подпитывают сочетанием убедительного повествования и стимулов для политической элиты.

Как отмечает Питер Сингер из Принстона, нарратив Бэнкмен-Фрид включал в себя «эффективный альтруизм» — «этический взгляд на то, что цель» (давать больше) «оправдывает средства» (больше зарабатывать ) . Но хотя «обман, в котором, как утверждается, участвовал Бэнкман-Фрид, был ненужным и неоправданным», он не должен дискредитировать эффективный альтруистический подход. «Иногда цель оправдывает средства, — настаивает Сингер.

Но когда дело доходит до криптографии, утверждает бывший министр финансов Чили Андрес Веласко, ни цели, ни средства не могут похвастаться. За 14 лет с момента появления Биткойна «криптоиндустрия не смогла произвести ничего ценного», пишет он. «Хуже того, главное обещание криптовалюты — лучшие деньги — оказалось полностью фиктивным».

Кеннет Рогофф из Гарварда считает, что крах FTX вполне может стать тревожным звонком для регуляторов, которые до сих пор придерживались «выжидательного подхода к регулированию криптовалюты», не в последнюю очередь из-за стимулов — в виде крупных политических пожертвований — предоставляется крипто-лоббистами. Но вместо того, чтобы разрушить криптовалюту, более строгие правила могут поддержать отрасль, повысив доверие к оставшимся биржам.

Джонатан Леви из Чикагского университета считает, что крах FTX отражает более широкую проблему технологической отрасли, примером которой также являются потрясения, охватившие Twitter и Meta: слепое поклонение предприимчивости и богатству. Послание должно быть столь же ясным сегодня, как и во времена американского железнодорожного пузыря девятнадцатого века: «Государство не может позволить себе оставить вопросы, имеющие жизненно важное общественное значение, включая сбережения граждан и основные средства общественной коммуникации, на усмотрение бумажных миллиардеров». детские фантазии».

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх