В ООН задокументировали признаки военных преступлений россиян в начале вторжения в Украину

В Организации призывают страну-агрессора провести надлежащее расследование умышленных убийств мирных жителей ее военными.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало отчет по итогам независимого расследования возможных военных преступлений россиян в начале полномасштабного вторжения в Украину.

Расследователи собрали многочисленные доказательства произвольных казней оккупантами мирных украинцев в Киевской, Черниговской и Сумской областях в период с 24 февраля по 6 апреля 2022 года.

«Доклад документирует отдельные убийства и имеет целью способствовать праву жертв на правду и привлечению виновных к ответственности, а также предотвратить в будущем нарушения международного права, прав человека, гуманитарного и уголовного права в контексте международного вооруженного конфликта в Украине», – отмечается в документе.

По состоянию на 31 октября УВКПЧ задокументировало произвольные казни россиянам 441 человека (341 мужчины, 72 женщин, 20 мальчиков и восьми девочек) в 102 населенных пунктах в Киевской, Черниговской и Сумской областях. Но расследователи предполагают, что реальное количество погибших выше.

Расследователи установили, что убийства гражданских не ограничивались отдельными местностями – признаки военных преступлений фиксировались на всех освобожденных от оккупации территориях. В докладе говорится о задокументированных фактах сексуального насилия, расстрелах на месте, пытках.

«Гражданских держали в домах, подвалах, гаражах, промышленных или офисных комплексах, в которых размещались российские войска. В большинстве случаев руки жертв были скованы наручниками или связаны скотчем, на телах были травмы, свидетельствовавшие о пытках или другом жестоком обращении перед убийством», – говорится в документе.

Также расследователи документировали случаи расстрелов оккупантами украинцев во время передвижения. Например, при попытках выехать из оккупации или передвижения по населенному пункту на велосипеде. Россияне в основном казнили мужчин и мальчиков – 88% всех жертв произвольных казней.

Вот несколько задокументированных случаев:

Киевская область

12 марта на дороге между селами Липовка и Королевка российские военные атаковали колонну из шести машин мирных жителей. На одной из них был белый флаг и надпись «Дети». Это не помешало россиянам открыть огонь по бронетехнике. В машине с надписью «Дети» погибли 60-летний мужчина, его 35-летняя невестка и 11-летний внук. Бабушка и еще один шестилетний внук получили ранения, но выжили.

17 марта в Бородянке был задержан 57-летний местный житель. Его отпустили после допроса и он подошел к российскому блокпосту попросить сигарету. Ему ее дали. Когда мужчина отошел от блокпоста примерно на 50 метров, те же солдаты открыли по нему огонь на поражение.

Черниговская область

14 марта в селе Мохнатин россияне убили троих подростков. Одному из них было 18 лет, двое других были братьями-близнецами 17 лет. Все трое шли по дороге, когда в деревню въехала колонна российской военной техники. В 18-летнего подростка выстрелили из пушки, ему оторвало голову и руку. Его спутники подняли руки, но их расстреляли из стрелкового оружия.

Во всех задокументированных в докладе случаях специалисты не нашли никаких явных попыток российских солдат избежать гибели гражданского населения. Так что, по их мнению, эти убийства не были случайными.

Но пока они не видят никаких признаков того, что РФ начала или планирует расследование и привлечение к ответственности причастных к убийствам, хотя должна делать это как сторона Женевских конвенций.

Украина же сталкивается со сложностями в расследовании умышленных убийств мирных жителей российскими военными из-за значительного объема работы. Отсутствие же сотрудничества со стороны россиян не способствует восстановлению справедливости.

По мнению авторов доклада, рассмотренные в нем случаи позволяют сделать несколько выводов.

Во-первых, существуют убедительные основания полагать, что задокументированные в докладе произвольные казни могут представлять собой военное преступление, такое как умышленное убийство.

Во-вторых, неспособность ВС России соблюдать правила ведения боевых действий и обращение с удерживаемыми лицами, вызывает серьезную обеспокоенность по поводу уровня инструктажа и подготовки солдат по вопросам международного гуманитарного права и нехватки эффективного командования и достаточной дисциплинарной системы для реагирования на нарушение этих правил.

В-третьих, нехватка содержательного расследования обвинений в серьезных нарушениях международного гуманитарного права и судебного преследования подозреваемых ставит под сомнение готовность РФ в полной мере соблюдать свои международно-правовые обязательств, в частности, по Женевским конвенциям.

В конце доклада содержатся рекомендации России, Украине и международному сообществу. Стране-агрессорцы советуют провести надлежащий инструктаж солдатам по правилам обращения с удерживаемыми лицами. А также обеспечить надлежащее расследование всех случаев умышленных убийств гражданских.

Украине же рекомендовано провести тщательное расследование каждого случая умышленного убийства украинца оккупантом и обеспечить родственникам жертв и пострадавших быстрый и эффективный доступ к правосудию.

Международному сообществу рекомендовано поддержать национальные учреждения, занимающиеся расследованием этих убийств, и общественные организации, оказывающие психосоциальную поддержку родственникам жертв, пострадавшим и свидетелям убийств.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх