SOCAR приостановил поставки российской нефти на турецкий НПЗ

Западные санкции против России все больше выходят за пределы стран, официально к ним присоединившихся.

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR приостановила закупку российской сырой нефти для своего турецкого нефтеперерабатывающего завода STAR, крупнейшего в стране. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

По мнению собеседников Reuters, это свидетельствует о том, что санкции Запада начинают стабильно распространяться за пределами Европы и Соединенных Штатов.

Это интересно в контексте того, что турецкие нефтеперерабатывающие заводы, включая завод SOCAR STAR мощностью 214 тысяч баррелей в день (б/д), увеличили закупки российской сырой нефти после вторжения России в Украину в конце февраля. Турция не присоединилась к соглашению об ограничении цен и российские компании могли продавать нефть в страну без учета этого ограничения.

Однако, согласно данным Refinitiv Eikon, российские потоки в Турцию начали падать в прошлом месяце до самого низкого уровня с февраля, и источник сообщил, что SOCAR пересматривает свою политику, чтобы соответствовать западным санкциям.

Нефтеперерабатывающий завод STAR получил лишь 73 тысячи б/д в ноябре по сравнению со 170 тысячами б/д в предыдущие три месяца. Последняя партия для НПЗ STAR отправилась 20 ноября, как показали данные.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх