Пентагон обеспокоен тем, что Бут может вернуться к торговле оружием после обмена на Грайнер – Politico

Накануне одиозный “торговец смертью” вернулся в РФ в рамках обмена заключенными с США.

Накануне стало известно, что США и Россия совершили обмен заключенными в формате “один к одному”. Из российской колонии была освобождена звезда американского женского баскетбола Бритни Грайнер, а вместо нее в РФ вернулся известный на весь мир торговец оружием Виктор Бут. Несмотря на то, что большинство американских политиков и военных приветствовали возвращение своей соотечественницы домой, некоторые из них выразили обеспокоенность, что после выхода на свободу Бут снова приступит к старому и вернется к торговле оружием. Об этом пишет Politico.

Среди тех, кто считает обмен Бута на Грайнер опасным, в частности председатель Комитета по иностранным делам Сената от Демократической партии Боб Менендес. Он назвал соглашение “неравноценным”, поскольку выход российского торговца оружием несет глобальную опасность для международного сообщества. Политик отметил, что граждане США должны понимать опасность путешествий в такие страны, как Россия, намекая на ситуацию уволенной Грайнер.

“Мы не можем игнорировать то, что освобождение Бута является глубоко тревожным решением. Нам следует прекратить приглашать диктаторские и мошеннические режимы использовать американцев за границей как разменную монету, и мы должны попытаться лучше поощрять американских граждан не ездить в такие места, как Россия, где они являются основной мишенью для такого рода незаконного задержания”, – сказал Менендес.

Позицию сенатора, по информации источника, разделяют и некоторые чиновники Пентагона, которые почти уверены, что Бут снова вернется к торговле оружием.

Виктор Бут, которого называют “торговцем смертью” и “разрушителем санкций” за его способность обходить эмбарго на поставку оружия, до ареста в 2008 году был одним из самых разыскиваемых людей в мире. Он продавал оружие государствам-изгоям, группам повстанцев и диктаторам в Африке, Азии и Южной Америке. О том, почему Россия так сильно хотела освободить Бута ранее писали журналисты NYT.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх