Любимое оружие диктатора Лукашенко

Как сообщает Центр национального сопротивления, беларуские пограничники используют мигрантов из Ближнего Востока для прощупывания лазеек в украинской границе. Как предполагают эксперты, таким образом беларуская сторона желает накопить разведданные и передать их российскому союзнику. РФ может использовать эту информацию для забрасывания в украинский тыл ДРГ.

Подобная практика ставит под риск жизни беженцев с другой части мира – они могут проигнорировать или не понять приказы украинских пограничников и быть ранены или убиты из-за этого. Более того, даже пересечение границы и попадание в воюющую страну, которую подвергают регулярным ракетным обстрелам, ставит под еще больший риск их здоровье и жизни.

Еще в 2020 году беларуская правозащитная организация «Human Constanta» заявляла, что Беларусь – опасна для мигрантов и беженцев. После подавления антиправительственных митингов отношение к иностранцам в стране ухудшилось – диктаторский режим начал принимать репрессивные полицейские меры против мигрантов. Многие из них стали жертвами пыток и дискриминации. Более того, не исключено, что накануне начала кризиса беженцев на беларуско-польской границе, режим Лукашенко начал «пополнять» массы беженцев, выскребая их с числа легальных гостей своей страны.

Напомним, что это не первый прецедент, когда самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко использует для проламывания государственной границы ближневосточных беженцев. В 2021 году режим Лукашенко использовал беженцев для протаранивания польской границы. Беженцы в окружении беларуских силовиков разбивали лагеря возле беларуско-польской границы. Такой лагерь во время пандемии коронавируса – это новый очаг эпидемии. Заганяние беженцев на территорию новой страны в таких условиях – это применение биологического оружия.

Украинские пограничники имеют полное право не пускать беженцев с других стран. Более того, не пускать в воюющую Украину беженцев, которые находятся в мирной Беларуси, – это большая забота о мигрантах, чем выгонять их с Беларуси в Украину.

Диктаторский режим Путина и Лукашенко не считается с людьми – ни своими, ни чужими гражданами. Если своих граждан они могут уничтожать как политических оппонентов или в мясорубке необоснованной войне, то граждан и беженцев из других стран используют как таран для пограничных пунктов или как выискивания лазеек. Эти преступные режимы, срастающиеся как крысиный король, нарушают все права человека, которые попадаются на их пути.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх