Администрация Байдена размышляет над возможностью предоставления Украине кассетных боеприпасов — CNN

К такому шагу союзники могут прибегнуть в крайнем случае.

Чиновники администрации Байдена не исключают вариант предоставления Украине запрещенных в 100 странах мира кассетных боеприпасов, которые Россия продолжает использовать в Украине с разрушительным эффектом. Этот вариант США рассматривается только как крайняя необходимость — в случае опасного истощения украинских запасов, пишет CNN.

По данным издания, украинские чиновники и законодатели в последнее время неоднократно призывали администрацию Байдена и членов Конгресса предоставить украинским военным этот вид снарядов. Как стало известно CNN, высокопоставленные чиновники администрации Байдена рассматривали запрос несколько месяцев и не отклонили его полностью. Эта подробность ранее не сообщалась.

Киев просит предоставить ему кассетные снаряды для американских РСЗО HIMARS и 155-миллиметровых гаубиц. У США есть большие запасы таких боеприпасов — с 2016 года они сняты с вооружения.

Кассетные снаряды неточны по своей конструкции и разбрасывают “бомбы” на больших территориях, которые часто не разрываются во время удара и представляют долгосрочную опасность для любого, кто с ними сталкивается, подобно наземным минам.

В ответ на вопрос об опасности такого оружия, неназванный украинский чиновник сказал: “Россияне используют эти кассетные боеприпасы – и им безразлично. Мы будем бороться с российскими войсками, а россияне их применяют против наших мирных жителей”.

Чиновники США публично заявили, что планируют предоставить украинцам столько поддержки, сколько им нужно, чтобы дать им преимущество за столом переговоров с Россией, если до этого дойдет. Однако западная военная техника не бесконечна, и поскольку запасы боеприпасов сокращаются, украинцы дали понять США, что могут использовать кассетные боеприпасы, которые сейчас пылятся на складах.

Для Украины кассетные боеприпасы могут решить проблему потребности в большем количестве снарядов для артиллерии и ракетных систем, предоставленных США и другими странами, и стать способом сократить количественное преимущество России в артиллерии, достигнув паритета.

Администрация Байдена не исключила этот вариант, оставив его в качестве крайнего шага. Вместе с тем, это предложение до сих пор не получило серьезного рассмотрения в значительной степени из-за законодательных ограничений, которые Конгресс наложил на возможность США передавать боеприпасы такого типа.

Кассетное оружие запрещено международной конвенцией, принятой в 2010 году, однако ни Украина, ни США, ни Россия к нему не присоединились.

Как пишет CNN, президент Джо Байден может упразднить установленные конгрессменами барьеры на экспорт кассетных боеприпасов, однако в Белом доме дают понять, что в ближайшее время это вряд ли произойдет.

“Способность Украины добиваться успеха в нынешней и последующих фазах конфликта никоим образом не зависит от получения этих боеприпасов и с этим не связана”, — заявил изданию неназванный сотрудник Конгресса США.

За первые шесть месяцев полномасштабной войны в Украине вооруженные силы РФ использовали по меньшей мере два новых типа кассетных боеприпасов и несколько сот раз применили их против гражданского населения. Об этом говорится в отчете Коалиции по кассетным боеприпасам (Cluster munition monitor), опубликованном организацией Human Rights Watch.

Россия активно использовала кассетные бомбы во время войны в Сирии.

В перехватах спецслужб в 2022 году было зафиксировано, что российские захватчики подтверждают использование в войне против Украины фосфорных и кассетных средств поражения.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх