В Индонезии принят новый уголовный кодекс, запрещающий секс вне брака. Вот какой эффект он может иметь

Индонезия внесла радикальные изменения в свой уголовный кодекс, включая запрет на секс вне брака.

Однако это лишь один из многих потенциальных новых законов, изложенных в законопроекте, который был принят парламентом Индонезии во вторник днем.

Вот коротко о том, что может войти в новый уголовный кодекс и какой эффект это может иметь.

Почему были внесены изменения?

Индонезия стремилась пересмотреть свой уголовный кодекс с момента провозглашения независимости от Нидерландов в 1945 году.

Бамбанг Вурианто — глава парламентской комиссии, отвечающей за пересмотр кодекса, — сказал политикам: «Старый кодекс принадлежит голландскому наследию… и сейчас уже не актуален».

Население Индонезии преимущественно мусульманское, и большинство из них исповедуют умеренную версию ислама. Однако в последние годы наблюдается рост религиозного консерватизма, который пробрался и в политику.

Саймон Батт — профессор и директор центра азиатско-тихоокеанского права юридического факультета Сиднейского университета — сказал ABC, что индонезийское уголовное право остро нуждается в реформе.

«Нынешний кодекс является древним. По сути, это код, который голландцы ввели в Индонезии в 1918 году», — сказал он.

«За эти годы произошли некоторые частичные изменения, но это все».

Парламент планировал ратифицировать проект нового кодекса в сентябре 2019 года, но общенациональные демонстрации по поводу предполагаемых угроз гражданским свободам остановили его принятие.

Когда новый уголовный кодекс станет законом?

Законопроект был принят при поддержке всех политических партий, несмотря на предупреждения бизнес-групп о том, что он может отпугнуть туристов и нанести ущерб инвестициям.

После ратификации новый уголовный кодекс должен быть подписан президентом, по словам заместителя министра юстиции и прав человека Эдварда Хирэиджа.

Он сказал, что в новом законе есть «множество исполнительных положений, которые необходимо разработать, поэтому за один год это невозможно».

Новый уголовный кодекс Индонезии не вступит в силу немедленно, но ожидается, что переход от старого кодекса к новому займет не более трех лет.

И его изменения еще можно было оспорить в судах.

Какие изменения?

Новые статьи, названные наиболее спорными поправками к уголовному кодексу страны, предусматривают наказание за секс вне брака сроком до одного года в тюрьме и запрещают сожительство между не состоящими в браке парами, среди прочих мер.

Пакет изменений также запрещает черную магию, пропаганду контрацепции и расширяет законы, касающиеся религиозного богохульства.

Статья об обычном праве вызвала опасения, что некоторые местные подзаконные акты, вдохновленные шариатом, могут быть воспроизведены в других областях, усиливая дискриминацию в отношении женщин или ЛГБТ-групп.

Граждане могут быть приговорены к 10 годам лишения свободы по законопроекту за связь с организациями, исповедующими марксистско-ленинскую идеологию, и к четырем годам лишения свободы за распространение коммунизма.

Законопроект также восстанавливает запрет на оскорбление действующего президента и вице-президента, государственных институтов и национальной идеологии.

Новый уголовный кодекс Индонезии утверждает, что аборт является преступлением, но добавляет исключения для женщин с опасными для жизни заболеваниями и для женщин, переживших изнасилование, при условии, что возраст плода менее 12 недель.

Кодекс также сохранит смертную казнь в системе уголовного правосудия, но она будет применяться в качестве альтернативы испытательному сроку.

Это означает, что судья не может немедленно вынести смертный приговор.

Если в течение 10 лет осужденный ведет себя хорошо, то смертная казнь заменяется пожизненным заключением или 20 годами лишения свободы.

Как это будет работать?

Незамужние пары могут быть привлечены к ответственности только в том случае, если на них пожалуется супруг, родители или их дети.

В 2019 году Индонезию посетили около 16,11 миллиона туристов, и все посетители будут подпадать под действие нового кодекса, когда он вступит в силу.

Профессор Батт сказал, что код будет применяться повсюду в Индонезии, включая Бали.

«Это будет применимо к туристам», — сказал он.

«На практике это вряд ли повлияет на туристов, путешествующих в Индонезию, при условии, что такие жалобы не поступят в полицию Индонезии».

Профессор Батт сказал, что есть также положение об «аморальных поступках».

«Это может распространяться на публичную привязанность между людьми одного пола», — сказал он.

Пока код не будет принят в своей окончательной форме, довольно сложно понять, что именно изменится, но профессор Батт сказал, что последняя версия, которую он видел в начале прошлого месяца, «имела много спорных аспектов».

«Главная из них заключается в том, что секс вне брака является уголовным преступлением», — сказал он.

«Этот запрет распространяется на половые сношения с кем-то, кто не является мужем или женой, поэтому он, по-видимому, распространяется на любых людей, не состоящих в браке, или на тех, кто состоит в браке, но занимается сексом с кем-то, кто не является их супругом».

Действующие законы запрещают женатым лицам заниматься сексом только с кем-то, кто не является их мужем или женой.

«Однако важно отметить, что полиция не может приступить к расследованию супружеской неверности или сожительства без жалобы», — сказал профессор Батт.

«И не каждый может подать жалобу».

Как были восприняты изменения?

Политики приветствовали принятие уголовного кодекса.

Однако Бивитри Сусанти — эксперт по праву из юридической школы Индонезии Джентера — сказала, что такие изменения в уголовном кодексе стали «огромной неудачей» для третьей по величине демократии в мире.

«Государство не может управлять моралью. Правительство не должно быть арбитром между консервативной и либеральной Индонезией», — сказала она.

По словам г-жи Сусанти, статьи об обычном праве, богохульстве, протестах без уведомления и распространении взглядов, расходящихся с панчасилой — индонезийской государственной философией — юридически проблематичны, поскольку их можно широко интерпретировать.

Мухаммад Иснур — директор Индонезийского фонда правовой помощи и член Альянса за реформу уголовного кодекса, выступавшего против ратификации законопроекта.

Он обеспокоен тем, что в соответствии с предложениями законопроекта люди могут «оказывать давление на членов семьи, чтобы они сообщали о сексуальных преступниках вне брака».

То же самое касается тех, кто живет вместе, не состоя в браке.

Он сказал, что реформа уголовного кодекса ранее приветствовалась, но несколько статей были «очень проблематичными».

«[Некоторые] могут поставить под угрозу демократию и права человека в Индонезии», — сказал он ABC.

Индонезия также пытается переманить иностранных посетителей после пандемии, и национальный совет по туризму назвал новый кодекс «полностью контрпродуктивным».

«Мы глубоко сожалеем, что правительство закрыло на это глаза. Мы уже выразили министерству туризма нашу обеспокоенность тем, насколько вредным является этот закон», — сказал Маулана Юсран, заместитель главы управления индустрии туризма Индонезии.

Профессор Батт сказал, что новые меры являются последними в ряде проектов, которые циркулировали в течение десятилетий, но неясно, почему они были приняты именно сейчас.

По его словам, национальный законодательный орган не был особенно консервативен.

Однако были высокопоставленные правительственные чиновники, которые решительно поддержали изменения.

«И на этот раз не было такого сопротивления», — сказал профессор Батт.

Авторы: Зена Чамас, Фарид Ибрагим и Тоби Манн

Источник: ABC NEWS

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх