Турция пригрозила Греции из-за милитаризации островов в Эгейском море

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил “принять меры” против Греции, если она продолжит военную активность на своих островах в Эгейском море, которые, в соответствии с соглашением, должны оставаться демилитаризованными.
Об этом, как сообщает Associated Press, он заявил во вторник, передает МК.

“Мы продолжим предпринимать необходимые шаги как юридически – в рамках международных организаций, в частности ООН, так и на местах”, – заявил турецкий министр.

Он подчеркнул, что Анкара не может молчать.

“Греция должна прекратить эти нарушения. Или она отступит и будет придерживаться соглашения, или мы сделаем то, что необходимо”, – отметил Чавушоглу.

Комментарии главы МИД Турции появились после сообщений о военных учениях Греции на островах Родос и Лесбос в Эгейском море. Турецкие официальные лица настаивают, что размещение солдат или оружия на некоторых островах вблизи ее побережья является нарушением невоенного статуса островов – согласно международному праву.

Как сообщалось, Афины выражают необходимость защищать собственные острова в Эгейском море от потенциального вмешательства со стороны Турции. В Греции отмечают, что Турция имеет мощные силы на своем западном побережье напротив островов.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх