«Каждый запрет на радужный флаг будет отмечаться»

ИНТЕРВЬЮ

Эксперт по Ближнему Востоку *Надим Рай о взглядах арабского мира на чемпионат мира, дебатах о бойкоте на Западе и злорадстве по поводу вылета Германии.

Чемпионат мира в Катаре критически обсуждается широкой общественностью Германии. Как арабский мир относится к чемпионату мира?

Многие футбольные болельщики из региона с нетерпением ждут чемпионата мира по разным причинам. Есть любители арабского национализма, которые говорят: главное в арабоязычной стране. Есть и другие, которые приветствуют тот факт, что чемпионат мира проходит в мусульманском мире — они были бы не менее счастливы, если бы его принимала Индонезия. И, несмотря на недавнюю напряженность — в Катаре была региональная блокада в период с 2017 по 2021 год — футбольные болельщики из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана также рады тому, что чемпионат мира проходит в регионе. Многие из них любят использовать короткие расстояния для посещения игр, даже если их страны там нет.

Как видят ведущего и его команду? На групповом этапе были изображения «арабской кривой», которая, как говорят, состояла из фанатов из нескольких стран Северной Африки.

«Арабская кривая» — инициатива Катара. Она состояла из людей, которые неделями «тренировались» к чемпионату мира. Лидер этой группы родом из Ливана, где он является солистом Ultras Supernova клуба Nejmeh. В основном это фанаты из Северной Африки: из Туниса, Египта или Алжира, но живут и работают они в Катаре. Так что все это было в какой-то степени постановочным. Однако большинство ультрас, то есть фанатичных болельщиков футбола, в арабском мире на самом деле за Катар. Они могут не ездить на игры, но поддерживать хозяев с виражей на стадионах дома. Например, ультрас-зеленые из Al Wehdat из Иордании и поклонники ФК «Аль-Кува Аль-Джавия» из Ирака перед знаменем чемпионата мира и блочными флагами в поддержку Катара – явно в качестве противодействия «бойкоту Катара».

Как жители региона относятся к дебатам вокруг чемпионата мира по футболу, которые ведутся в Германии и других странах Западной Европы?

Дискуссия в арабском мире совершенно иная. Крупные СМИ, такие как «Аль-Джазира» из Катара и «Аль-Арабия» из Саудовской Аравии критикуют иногда абсурдные аргументы, которые выдвигаются с Запада против чемпионата мира в Катаре. Один из аргументов, выдвинутых несколькими футбольными болельщиками из Западной Европы, заключается в том, что чемпионат мира не должен проходить зимой. Вы не можете себе представить, что стоите на рождественской ярмарке и смотрите чемпионат мира с глинтвейном. Об этом сообщают некоторые арабские СМИ. Они говорят: «Посмотрите на этих европоцентричных людей». Однако, если чемпионат мира всегда проводится летом в Европе, это исключает не только Катар, но и целый ряд других стран, которые не имеют права принимать его. Именно так дебаты о бойкоте изображают во многих арабских СМИ.

Большинство ультрас в арабском мире поддерживают Катар.

Одним из аргументов в пользу бойкота, на мой взгляд, является ситуация с правами человека, особенно в отношении строителей и гомосексуалистов. Однако по большей части в арабском мире не ведется дискуссия о правах строителей. Скорее, основное внимание уделяется аргументу о том, что работа предлагается людям, которые в ней нуждаются. Что же касается гомосексуализма, то надо быть ясным: во многих арабских странах люди гордятся своими консервативными ценностями и поддерживают тот факт, что этого не допустят. Обещание, что рады всем, на самом деле является большим фасадом. Посол Катара на чемпионате мира по футболу: «Психическое расстройство» Спик — один из немногих чиновников, показавших свое истинное лицо. Однако за этим полностью стоит общественность. Каждый запрет на радужный флаг отмечается и рассматривается как победа.

Как моральные аргументы, приводимые на Западе, попадают в арабский мир?

Проблема, которая играет большую роль в арабском мире, — это не мораль, а двойные стандарты. Достаточно поговорить с людьми из Ирака: они еще помнят 2003 год и военные преступления, совершенные американцами. Многим в арабском мире действительно надоело, что на них указывают с Запада и говорят, как это сделать лучше. Они больше не могут терпеть, что Запад постоянно критикует ситуацию с правами человека, хотя в отдельных случаях это, конечно, оправдано. Но они не хотят слышать это от Запада. Если бы критика исходила, например, из Турции, люди с большей вероятностью прислушались бы к ней. Однако критика со стороны Запада блокируется напрямую – даже если аргументы веские.

Обещание, что рады всем, на самом деле является большим фасадом.

Как восприняли вылет сборной Германии в арабском мире?

Со злорадством. По крайней мере, от тех, кто не фанат Германии. Некоторые журналисты из стран Персидского залива высмеивали сборную Германии в своих социальных сетях. Вылет они оправдывали тем, что немцы не концентрировались на игре в футбол.

В Германии футбол все чаще обсуждается с политической точки зрения, особенно в СМИ. Вы проводите исследования фан-культуры и футбола в арабском мире. Насколько политичен футбол?

Футбол тоже политичен, но по-другому. В западном мире футбол отошел от своих истоков. Мы говорим о продукте, который имеет очень капиталистическую структуру. Многие управляющие директора немецких, английских, французских и итальянских клубов понимают, что футбол — это продукт, и вы должны получать от него прибыль. В ответ фанаты выходят на улицы и протестуют, и это автоматически становится политическим вопросом. В арабском мире все иначе. Вряд ли в футболе есть какой-то экономический потенциал, который можно было бы использовать, по крайней мере, в большинстве стран.

В Сирии, например, в футболе никогда не было ничего, что можно было бы выиграть — ни телевизионных денег, ни крупных контрактов. Недовольство арабских футбольных болельщиков связано не с развитием самого футбола, а с развитием социальной ситуации в соответствующих странах. Они используют стадион как место для митингов протеста. Мы видели это, например, в Тунисе и Алжире. Недовольство западных футбольных болельщиков касается развития футбола. Недовольство арабских болельщиков направлено на общественно-политическую ситуацию. И стадион — это место, куда имеют доступ люди из всех слоев общества. Это предопределяет стадион для акций протеста.

Какую роль ультрагруппы играют в арабских обществах и какое влияние они имеют?

До «арабской весны» ультрас не занимались активной политической деятельностью. Они были хорошо организованы с точки зрения поддержки своей команды, сбора денег, а также планирования и выполнения хореографии. Таким образом, уже существовала внутренняя структура, на которую можно было ссылаться позже, когда речь шла о митингах и демонстрациях. Таким образом, они были очень хорошо структурированы, когда это началось, и позже они смогли использовать свои структуры для организации политических демонстраций. Примером тому являются ультрас Аль-Ахли и Аль-Замалек из Египта, сыгравшие большую роль в революции, по крайней мере, на улицах. В Алжире во время протестов на улицах пели песни, которые на самом деле предназначались для стадиона.

*Надим Райэксперт по культуре футбольных фанатов в Сирии и других арабских странах. В настоящее время он анализирует певческую культуру ультрадвижений в Северной Африке. С 2015 года живет в Германии.

Задавал вопросы Николаос Гавалакис.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх