Безбилетники инфляции

Война в Украине взвинчивает цены на продукты. Но компании также загребают деньги. Пришло время посадить их на цепь.

В последнее время нагрузка на граждан Европы значительно возросла из-за роста цен. Правда, вмешательство государства в рынок через прямую поддержку домохозяйств принесло короткую передышку. Да и мягкая ранняя осень тоже сыграла свою положительную роль в плане расходов на отопление. Однако шаткое положение многих граждан во многих европейских странах увеличилось. Ведь инфляция в еврозоне за год выросла с 3,6 до почти одиннадцати процентов. Потребители явно ощущают последствия, особенно когда речь идет о еде. Они стали дороже на 18,7% в период с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года, а некоторые даже до 49%.

Среди прочего, в качестве причины повышения цен названы более высокие затраты энергии на удобрения и корма для животных в результате войны в Украине. Однако профсоюзы подозревают, что, хотя многие повышения цен оправдываются ростом стоимости энергии, иногда они используются как предлог для получения еще большей прибыли.

Например, цены на зерно и молоко резко выросли еще до войны, когда цены на электроэнергию были еще на нормальном уровне. Причиной этого стали высокие котировки цен на товарных биржах. Это отражено в случае специализированных зерновых фермеров с увеличением доходов до 40 процентов в 2021 году по сравнению с предыдущим годом. В целом доходы от сельского хозяйства выросли в среднем на 15 процентов , поскольку цены на сельскохозяйственную продукцию резко выросли во второй половине 2021 года.

Чтобы объяснить это, нам нужно взглянуть на товарные биржи. Там цена на сырье согласовывается с использованием стандартизированного процесса. В так называемых фьючерсных контрактах сырье покупается по определенной цене до того, как оно станет доступным, например, до того, как оно будет собрано. Лежащая в основе теория: сельскохозяйственный производитель может рассчитывать на фиксированный доход от будущего урожая, покупатель получает обязательство о поставке по фиксированной цене, которой он обеспечивает свои поставки сырья.

Мировые рынки зерна еще более сконцентрированы, чем рынки энергоресурсов.

Этот вид бизнеса практиковался неофициально с древних времен. Первая биржа товарных фьючерсов была создана в Чикаго в 1848 году. Товары торгуются с использованием стандартных контрактов, при этом биржа берет на себя дополнительную роль хеджирования, ручаясь за выполнение контракта. До начала 1970-х между товаропроизводителями (фермерами) и товарными трейдерами существовала прямая связь через фьючерсные контракты. С началом дерегулирования товарных бирж, которое было расширено в нулевых, произошла финансиализация торговли товарами.

Игроки финансового рынка сейчас активно участвуют в качестве посредников на товарных биржах. Они покупают фьючерсный контракт, который дает им право на получение сырья по определенной цене. Затем они ждут момента, когда согласованная цена фьючерсного контракта будет значительно ниже, чем на спотовом рынке, где применяются краткосрочные фиксированные цены. Чем больше ценовая маржа, тем более привлекательным является фьючерсный контракт для других спекулянтов, поскольку его можно продать по высокой цене. Товары торгуются таким образом много раз, прежде чем они попадут в процессор.

Первоначальная цель товарных бирж, а именно гарантия цен и безопасности поставок для фермеров и переработчиков сырья, теперь затмевается другими интересами: обмены сырьем контролируются субъектами, которые получают прибыль за счет сильных колебаний цен. Поэтому их решения зависят не от реальных экономических соображений, а от финансовых соображений. Это означает, что основы спроса и предложения не имеют значения, поскольку финансовые игроки не участвуют в торговле товаром напрямую. Их ограниченный доступ к рыночной информации о реальной экономике создает недостаток информации, который компенсируется так называемым «стадным поведением». Участники финансового рынка ориентируются на других участников рынка. В результате тенденцииСпекуляции растут , о чем свидетельствует экспоненциальная инфляция из-за войны в Украине.

Доминирующие товарные трейдеры в сельскохозяйственном секторе, так называемая группа ABCD (ADM, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus), на долю которых приходится от 70 до 90 процентов мировой торговли зерном, извлекают выгоду из неуверенности финансовых игроков и реальных шоки экономического предложения. ADM смогла увеличить свою прибыль более чем на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом , а Cargill почти на 30 процентов. И они смогли расшириться по всей цепочке поставок продуктов питания. «Мировые рынки зерна еще более концентрированы, чем рынки энергоресурсов, и еще менее прозрачны, поэтому высок риск спекуляции», — заявил член Международной группы экспертов по устойчивым продовольственным системам.

Аналогичную рыночную власть имеют поставщики семян и удобрений. Цены на удобрения выросли на 300 процентов с 2020 года, задолго до войны в Украине. Рост цен шел параллельно с монополизацией поставщиков удобрений и рынка семян. За последние десять лет этот рынок значительно сузился: «Большая шестерка» производства семян сократилась до «Большой четверки» — совсем недавно в результате слияния Bayer и Monsanto (2018 г.): Bayer-Monsanto, DowDuPont/ Corteva, ChemChina-Syngenta и BASF. DowDuPont/Corteva выросла на 8 процентов и увеличила прибыль на 27 процентов, несмотря на более высокие цены на энергоносители.

Соображения по более строгому регулированию товарных бирж снова звучат громче.

Но крупные предприятия пищевой промышленности также играют центральную роль в системе, особенно Nestlé, Unilever и CocaCola занимают сильную позицию. Nestlé сообщила о росте на 8,5% в 2022 году за девять месяцев, закончившихся в сентябре 2022 года. Это было достигнуто благодаря искусству правильного «ценообразования» — оптимального ценообразования для успеха компании. Ввиду быстро растущих транспортных и сырьевых затрат это означает возможность значительного повышения цен без отталкивания покупателей к более дешевым конкурентам. С известными брендами от Nespresso до San Pellegrino и Kitkat группа добилась успеха, несмотря на рост цен в среднем на 6,5% увеличить объем продаж по сравнению с предыдущим годом и таким образом получить соответствующую прибыль.

Таким образом, есть много оснований полагать, что такие сильные бренды, как Nestlé, могут повышать цены из-за своего положения на рынке, не теряя клиентов. Unilever также сообщила о 17-процентном увеличении прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года во втором квартале 2022 года, несмотря на рост цен на энергоносители. «Многие корпорации пытаются оседлать текущую волну инфляции», — говорит босс Edeka. Он наблюдает «недобросовестную производственную практику все чаще и чаще».

Концентрация, показанная в сельскохозяйственном и продовольственном секторах, показывает, что компании используют свое олигопольное или монопольное положение для получения прибыли от возникающей в результате зависимости. В задачу органов по вопросам конкуренции будет входить тщательное изучение роста цен на других рынках, предположительно вызванного ценами на энергоносители. Австрийский орган по вопросам конкуренции (BWB) уже сделал это в отношении  рынка топлива и планирует дальнейшие отраслевые исследования. Чтобы эти расследования не остались без последствий, Венская палата труда подала заявление о начале процедуры пересмотра цен. Но и в продовольственном секторе BWB не сидит сложа руки: он планирует и здесь. Отраслевое расследование. Министр экономики Германии также предлагает, чтобы в будущих отраслевых исследованиях, выявляющих дефицит конкуренции, увязывались последствия в виде условий и рыночных вмешательств.

Еще в 2019 году Комиссия ЕС признала, что высокая концентрация рынка не отвечает интересам сотрудников и потребителей. Однако планы по вмешательству в рынок и даже дроблению доминирующих компаний, т.н. «Новый дополнительный инструмент для более эффективного обеспечения конкуренции» (Competition Tool) снова исчезли в ящике стола. Своим предложением по реформе немецкого закона об ограничении конкуренции министр экономики Германии снова вынес на обсуждение идею разрушения олигополистических рыночных структур. Но и соображения более строгого регулирования товарных бирж снова звучат громче. В любом случае, первый важный шаг сделан: с безотлагательностью ЕСПостановление обеспечило, по крайней мере, в энергетическом секторе, что часть сверхприбыли снимается.

Профсоюзы требуют скорейшей реализации в виде налога на сверхприбыль и введения антиинфляционной комиссии, которая регулярно проверяет цены и повышение цен на предмет их экономической обоснованности и, при необходимости, требует проведения проверок цен в соответствии с законом о ценах. Это единственный способ предотвратить использование олигополиями своей рыночной власти в ущерб работникам и потребителям.

Авторы: Сюзанна Виксфорт и Каутар Хаддути

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх