Время европейского суверенитета

Война в Украине укрепила США как основу коллективной безопасности. Но Европа должна научиться стоять на собственных ногах.

Термин «европейский суверенитет», введенный Эммануэлем Макроном в его речи в Сорбонне в 2017 году, часто понимают неправильно. Лучше всего это можно перевести как «способность Европы действовать». Это поднимает вопрос о том, как Европа может заявить о себе в многополярном мире — против Китая и России, а также против США. Не только Франция, но и Европейский Союз уже задавали этот вопрос в 2016 году в своей Глобальной стратегии внешней политики и политики безопасности Европейского Союза. В июне 2017 года ближайший партнер Макрона в Европе, экс-канцлер Германии Ангела Меркель, раскрыла реальную подоплеку требования Макрона: политику «Америка прежде всего» тогдашнего президента США Дональда Трампа. «Времена, когда мы могли полностью положиться на других, давно прошли», — сказала тогда Меркель.

Поэтому было вполне логично, что концепция европейского суверенитета нашла отражение в коалиционном соглашении федерального правительства Германии в конце 2021 года. Преемник Меркель, Олаф Шольц, снова открыто поддержал французскую концепцию в своей программной речи о европейской политике в августе 2022 года в Прага. Несмотря на то, что эта концепция была встречена со скептицизмом, особенно государствами Центральной и Восточной Европы, и несмотря на то, что многие вопросы в отношении ее реализации оставались открытыми, эта концепция находилась в процессе утверждения себя в качестве руководящего принципа в европейском дискурсе.

Война в Украине оказывает анестезирующее действие на многих европейцев.

С войной в Украине и переходом к конфронтационному порядку безопасности надежды на европейский суверенитет, похоже, рухнули. Еще в 2021 году стратегия актуализации, проведенная французским министерством обороны, предупреждала о «стратегическом понижении рейтинга Франции и Европы». Теперь, по мнению многих аналитиков, нападение России на Украину показало, что Европа не может выжить в одиночку. Без поддержки США в Киеве уже бы развевался российский флаг. Следующее завоевание тогда будет лишь вопросом времени. В военном отношении против этого тезиса мало возражений. Однако делать из этого вывод, что «США снова взяли судьбу Европы в свои руки» и то, что повестка дня для независимого Европейского союза должна поэтому быть оставлена, является слишком недальновидным и даже опасным.

«Америка прежде всего»

Война в Украине оказывает анестезирующее действие на многих европейцев. Это питает иллюзию того, что приверженность США будет продолжаться. Но в Стратегии национальной безопасности США, опубликованной 12 октября 2022 года, изложен четкий язык: по словам министра обороны США Ллойда Остина, Китай был и остается «самым всеобъемлющим и серьезным вызовом национальной безопасности США». В этом контексте «панорамирование в Европу» будет лишь коротким интермеццо. Поскольку стратегическое соперничество между США и Китаем усиливается, от европейцев ожидается, что они будут делать больше для своей собственной безопасности. С этим тесно связано осознание того, что Соединенные Штаты могут оказаться втянутыми в несколько отдаленных конфликтов в будущем — возможно, одновременно.

Более того, в ближайшие годы Соединенные Штаты будут заняты укреплением своей демократии у себя дома. В конечном счете, это также может ограничить способность Америки действовать. Уже в контексте промежуточных выборов многие республиканцы призвали к сокращению помощи Украине и набрали очки у многих избирателей. Такие тона могут иметь еще больший резонанс в будущем.

Другие аспекты заставляют нас рассматривать стремление к европейскому суверенитету, которое многие объявили мертвым, как насущную необходимость: страшная «красная волна» не материализовалась на промежуточных выборах, но исход президентских выборов 2024 года остается полностью открытым. Со стороны республиканцев есть много кандидатов, которые более радикальны, чем Дональд Трамп, и могут представлять еще большую угрозу в случае победы в Белом доме.

Но и Джо Байден во внешней политике придерживается принципа «Америка прежде всего». Макрон был вынужден испытать это на собственном опыте, когда в сентябре 2021 года США объявили о заключении нового альянса политики безопасности (AUKUS) вместе с Австралией и Великобританией. Франция, которая двумя годами ранее заключила с Австралией сделку на 56 млрд евро на поставку подводных лодок, почувствовала себя обманутой и отозвала своего посла из Вашингтона — уникальное событие в истории двусторонних отношений и начало «ледникового периода», который, хотя и, в конечном итоге оставил глубокие шрамы.

ЕС как актор политики безопасности

Тезис о том, что мечта о европейском суверенитете действительно потерпела крах, основан на недоразумении. Европейский Союз не претендует на то, чтобы автономно гарантировать коллективную безопасность в Европе или защиту своих стран и союзов. Скорее, НАТО и ЕС дополняют друг друга. По этому поводу уже давно существует трансатлантический консенсус — в том числе и во Франции. В своей новой стратегии политики безопасности Revue Nationale Stratégique Министерство обороны Франции подтверждает это в нескольких местах. Учитывая войну России с Украиной, становится ясно, что НАТО является основой коллективной безопасности и что большую часть этой безопасности обеспечивают США.

Но как Европа может продемонстрировать свою способность действовать? НАТО защищает территорию Североатлантического союза, но не будет единственным участником построения нового европейского порядка после войны в Украине. Эта задача будет состоять не только в том, чтобы найти правильный путь в отношениях с Россией, но, прежде всего, в том, чтобы обеспечить будущее Украины в таком порядке. Европейский Союз уже начал это делать. Прежде всего, европейские экономические санкции ослабили Россию и, таким образом, приобрели стратегическое измерение. Президент Центробанка России Эльвира Набиуллина недавно подтвердила это перед депутатами Думы, назвав санкции «очень мощными». Наконец, снизив свою зависимость от российских энергоносителей, ЕС не только еще больше ослабит Россию, но и укрепит себя.

Говоря словами старой восточной политики 1970-х годов, «ключ» теперь будет лежать не в Москве, а в Украине.

Для Украины ЕС впервые в ее истории оказывает прямую военную поддержку. Он финансирует поставки оружия и первоначально обучит около 15 000 украинских солдат. Это делает ЕС субъектом политики безопасности. Перспектива вступления Украины в ЕС также является стратегическим решением, как это было несколько раз в истории европейской интеграции, например, в случае с Грецией, Испанией, Португалией или странами Центральной и Восточной Европы. Это также необходимое условие для успешного восстановления Украины, которое уже начинается во время войны. Наконец, Украина также займет центральное место в Европейском политическом сообществе (EPC), которое предлагает Франция.

Украина реализует свое право на самооборону, закрепленное в Уставе ООН. Но прежде всего это не только защита европейских ценностей в своей стране, но и европейская безопасность. Доверие к Европе зависит не только от приверженности этому, но и от вступления во всеобъемлющее партнерство в области безопасности с Украиной, как это уже очень подробно описано в Киевском соглашении о безопасности. Тогда и Европа продемонстрировала бы свою дееспособность.

Так что, говоря словами старой восточной политики 1970-х годов, «ключ» будет уже не в Москве, а в Украине. В этой формуле можно резюмировать новую европейскую восточную политику. Он требует лидерства тех государств, которые неоднократно проявляли инициативу в истории европейской интеграции, то есть Германии и Франции. Их разногласия, возникшие сейчас, не должны позволить нам забыть, что оба государства извлекли уроки из реакции на войну в Украине. Президент Макрон демонстрирует это в своей новой стратегии безопасности. 27 февраля 2022 года канцлер Шольц объявил о «новой эпохе истории» — через три дня после начала войны. Теперь задачей стратегии национальной безопасности, объявленной на начало следующего года, будет определение содержания европейского суверенитета вместе с Францией.

Авторы: Лэндри Чарриер и Ханс-Дитер Хойманн

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх