США изменили ракетные установки Himars, чтобы не дать Украине запустить ракеты по России — WSJ

Таким образом, администрация Байдена пыталась избежать эскалации.

Соединенные Штаты тайно модифицировали передовые ракетные пусковые установки HIMARS, которые они передали Украине, чтобы их нельзя было использовать для обстрела России ракетами большой дальности. Об этом сообщает The Wall Street Journal. По мнению администрации Байдена, это избавляло их от рисков эскалации и полномасштабной войны с Москвой.

С июня США поставили украинским силам 20 пусковых установок высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS) и обширный перечень ракет со спутниковым управлением дальностью около 80 км. Эти ракеты, известные как управляемая реактивная система залпового огня (GMLRS), использовались для ударов по российским складам боеприпасов, материально-технических средств и командных центров на территории Украины.

В то же время, официальные лица США говорят, что Пентагон модифицировал пусковые установки, чтобы они не могли запускать ракеты большой дальности, включая ракеты тактической ракетной системы армии США или ATACMS, дальность которых составляет более 300 км.

Ранее о такой модификации не сообщалось, что свидетельствует о попытке администрации Байдена избежать эскалации и опасениях, что Украина не сдержит обещания не наносить удары по территории России из предоставленного США оружия.

Пентагон отказался комментировать модификации, касающиеся, по словам официальных лиц США, их аппаратного и программного обеспечения.

«Из соображений оперативной безопасности мы не комментируем публично конфигурацию систем, предоставленных союзникам и партнерам», — сказал бригадный генерал Патрик Райдер.

В то же время, он добавил, что Соединенные Штаты остаются привержены предоставлению Украине возможностей, необходимых для противодействия российской агрессии.

Белый дом, который, по словам чиновников администрации, участвовал в ключевых решениях по оружию по отношению к Украине, также отказался от комментариев изданию, как и украинские военные.

В то же время, в США признают, что Украина до сих пор выполняла обязательство не использовать американское оружие для ударов по российской территории. По словам украинских чиновников, это говорит о том, что Киеву можно доверять оружие большей дальности.

Напомним, что ранее представительница МИД РФ Мария Захарова заявляла, что если Вашингтон решит поставить Киеву ракеты большей дальности, то он пересечет красную линию и станет прямой стороной конфликта.

В понедельник на двух российских авиабазах прогремели взрывы, однако никаких доказательств того, что их осуществила Украина и что во время этих ударов использовалось оружие, предоставленное США, нет.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх