Продажи российской нефти в Европе рухнули в преддверии санкций

Рынок закрылся на 1,5 млн баррелей в сутки российской нефти

Поставки сырой нефти из России в Европу быстро сокращаются. В настоящее время действует запрет Европейского союза на импорт из страны морским транспортом, закрывая рынок, который потреблял более 1,5 млн баррелей в день до вторжения войск Москвы в Украину в конце февраля.

Поток упал менее чем до одной пятой от этого объема за четыре недели до 5 декабря и упадет почти до нуля, как только санкции действительно начнут действовать.

До сих пор перемещенные грузы направлялись в Азию, а флотилия танкеров курсировала вокруг Европы и через Суэцкий канал для доставки грузов в Индию и Китай. Этот маршрут стал более дорогим из-за запрета ЕС и связанного с ним предела цены в 60 долларов за баррель для продаж, осуществляемых на кораблях блока или для получения страховых и других услуг через его компании.

Более высокие транспортные расходы подорвали цену на российскую нефть на экспортных терминалах в странах Балтии, которая торгуется более чем на 30 долларов за баррель ниже международной эталонной марки Brent. Это повлияет на будущие поступления в военную казну Кремля, поскольку падение цен должно отразиться на уровне экспортной пошлины на нефть, подлежащей уплате при отгрузке в январе.

В последнюю неделю перед вступлением в силу запрета ЕС общий объем поставок из России вырос на 94 000 баррелей в день до 2,99 миллиона за семь дней до 2 декабря, в то время как менее волатильный средний показатель за четыре недели продолжал снижаться. Этот последний показатель упал на 153 000 баррелей в день, упав ниже 3 миллионов впервые с октября и до самого низкого уровня с момента вторжения.

Объем нефти на судах, направляющихся в Китай, Индию и Турцию, три страны, которые стали крупнейшими покупателями перемещенных российских поставок, а также объемы на судах, которым еще предстоит указать конечный пункт назначения, за четыре недели немного снизились до 2 декабря в среднем 2,45 млн баррелей в сутки. Это все еще в три с половиной раза больше, чем объем поставок за четыре недели, непосредственно предшествовавших вторжению России в Украину.

Танкеры, перевозящие российскую нефть, все более осторожно относятся к своему конечному пункту назначения. Объем сырой нефти на судах, выходящих из Балтийского моря и направляющихся следующим пунктом назначения в Порт-Саид или Суэцкий канал, подскочил до более чем 750 000 баррелей в день. Остается вероятным, что большинство этих судов начнут подавать сигналы индийским портам, как только они пройдут через канал.

Еще два танкера стали сигнализировать о своем пункте назначения в Объединенные Арабские Эмираты. «Эльза» и «Коатликуэ» начали показывать Фуджейру в качестве своего следующего порта захода, хотя остается неясным, что произойдет с их грузами, когда они туда доберутся.

Потоки сырой нефти по пунктам назначения:

В среднем за четыре недели общий морской экспорт зафиксировал самое большое падение с сентября, упав на 153 000 баррелей в день и опустившись ниже 3 миллионов баррелей в день впервые за восемь недель. Поставки в Европу достигли нового минимума за год, в то время как поставки в Азию практически не изменились.

Все цифры не включают грузы, идентифицированные как казахстанский сорт KEBCO. Это поставки АО «КазТрансойл», следующие транзитом через Россию на экспорт через Усть-Лугу и Новороссийск.

Казахстанские баррели смешиваются с нефтью российского происхождения для создания единого экспортного сорта. После вторжения России в Украину Казахстан провел ребрендинг своих грузов, чтобы отличать их от грузов, отправляемых российскими компаниями. Транзитная нефть специально освобождена от санкций ЕС.

Российский морской экспорт сырой нефти в европейские страны упал до 309 000 баррелей в день за 28 дней до 2 декабря, что составляет менее одной пятой от уровня, наблюдавшегося до вторжения. Потоки снизились на 156 000 баррелей в день, или на 34%, по сравнению с периодом до 25 ноября. Эти цифры не включают поставки в Турцию.

Объем поставок из России в страны Северной Европы остался на уровне предыдущей недели, при этом Роттердам по-прежнему остается единственным пунктом назначения для поставок в регион. Потоки составляли 95 000 баррелей в день в течение четырех недель до 2 декабря, по сравнению с более чем 1,2 миллиона баррелей в день до вторжения.

Экспорт в страны Средиземноморья снизился в среднем до 303 000 баррелей в день за четыре недели до 2 декабря, достигнув самого низкого уровня после атаки Москвы и снизившись с 485 000 баррелей в день за тот же период до 25 ноября. Потоки в регион, в том числе Турция, которая исключена из европейских показателей в верхней части этого раздела, падает уже четвертую неделю.

Поставки в Италию упали до 52 000 баррелей в день, самого низкого уровня за год. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, завод ISAB на Сицилии, принадлежащий ПАО «Лукойл»,  изо всех сил пытается получить кредит для покупки нефти. Он перерабатывал собственную нефть Лукойла, большая часть которой поставлялась из Арктики, но теперь этот поток придется остановить, поскольку вступают в силу санкции ЕС в отношении морского импорта российской нефти.

По словам министра промышленности Адольфо Урсо, завод может перейти под временную администрацию правительства Италии , чтобы гарантировать бесперебойную работу, но он не будет национализирован. Лукойл заявил, что его подразделение Litasco SA готово гарантировать работу НПЗ ISAB с использованием сырой нефти, хранящейся в ближайшие месяцы, и будущих поставок нероссийских поставок.

Потоки в Турцию также упали, упав до самого низкого уровня с июля в среднем за четыре недели. Тем не менее, они по-прежнему более чем в два раза превышают объемы, обычно наблюдавшиеся до вторжения, и ожидается, что в будущем страна останется важным пунктом назначения для российской нефти.

Потоки в Болгарию, которая в настоящее время является единственным черноморским рынком сбыта нефти в России, не изменились и составили 125 000 баррелей в день. Болгария добилась частичного освобождения от запрета ЕС на морской импорт сырой нефти из России, что должно поддержать приток после вступления в силу эмбарго. Тем не менее, остается неясным, повлияет ли предложенный Россией запрет на продажи в страны, участвующие в механизме ограничения цен, возглавляемом США, поставки в страну.

Поставки азиатским клиентам России, а также поставки на суда, не имеющие конечного пункта назначения, которые обычно прибывают либо в Индию, либо в Китай, мало изменились по сравнению с предыдущей неделей. В то время как объем судов, обозначающих индийские порты как пункт назначения, резко упал, количество судов, указывающих пункты назначения как Порт-Саид или Суэц, резко возросло до эквивалента более 750 000 баррелей в день. Эти рейсы обычно заканчиваются в портах Индии и отображаются на приведенной ниже диаграмме как «Неизвестная Азия», как и объемы, которые, как ожидается, будут переброшены с одного корабля на другой у южнокорейского порта Йосу.

«Неизвестные» объемы — это объемы на танкерах с указанием пункта назначения на Гибралтар, Мальту или вообще без пункта назначения. Большая часть этих грузов идет транзитом через Суэцкий канал, но некоторые из них могут оказаться в Средиземноморском регионе.

Общий объем сырой нефти, который, как ожидается, в конечном итоге попадет в Азию, оставался на уровне 2,28 млн баррелей в день на основе четырехнедельного скользящего среднего, включая 89 000 баррелей в день на танкерах, место разгрузки которых неясно. Грузы, направляющиеся в Азию, которые были куплены по цене выше 60 долларов за баррель в пункте погрузки, должны быть доставлены до 19 января, если они хотят сохранить страховку Международного клуба. Для любых грузов, выгруженных после этой даты, необходимо будет принять альтернативные меры страхования.

Потоки по местоположению экспорта

Совокупные потоки российской нефти выросли на 94 000 баррелей в день, или на 3%, за семь дней до 2 декабря, опустившись чуть ниже 3 миллионов баррелей в день. Отгрузки из западных портов на Балтике, Черном море и Арктике выросли, а экспорт из тихоокеанского порта Козьмино резко упал. Цифры не включают объемы из Усть-Луги и Новороссийска, идентифицированные как казахстанский сорт KEBCO.

Доход от экспорта

Поступления в военную казну Кремля от его экспортной пошлины на сырую нефть выросли на 4 миллиона долларов до 122 миллионов долларов за семь дней до 2 декабря, в то время как средний доход за четыре недели продолжал падать, упав на 7 миллионов долларов до 117 миллионов долларов. Среднее значение за четыре недели достигло нового минимума за год.

Ноябрьская ставка пошлины составила 5,83 доллара за баррель, что является самым низким уровнем с января 2021 года, но декабрьская ставка на 8 центов выше и составляет 5,91 доллара, согласно данным, опубликованным Министерством финансов России. Данные за этот месяц основаны на средней цене на нефть марки Urals в размере 71,1 доллара за баррель, согласно данным Министерства финансов России. Ставка пошлины на январь может быть намного ниже, поскольку цены на нефть марки Urals на Балтике упадут примерно до 52 долларов за баррель через 10 дней после расчетного периода января, который длится с 15 ноября по 14 декабря.

Потоки от источника к местоположению

На следующих диаграммах показано количество судов, выходящих из каждого экспортного терминала, и пункты назначения сырой нефти из четырех экспортных регионов.

В общей сложности 28 танкеров погрузили 20,9 млн баррелей российской нефти за неделю до 2 декабря, свидетельствуют данные слежения за судами и отчеты портовых агентов. Это на 665 000 баррелей, или 3%, больше, чем на предыдущей неделе. Направления основаны на том, куда суда сигнализируют, что они направляются на момент написания, и некоторые из них почти наверняка изменятся по мере продвижения рейсов. Все цифры не включают грузы, идентифицированные как казахстанский сорт KEBCO.

Общий объем судов, загружающих российскую нефть с балтийских терминалов, вырос до девятинедельного максимума в 1,56 млн баррелей в день за неделю до 2 декабря. 6, через день после вступления в силу запрета на импорт ЕС. Впервые в этом году на судах с пунктами назначения в Средиземном море нет грузов, хотя есть танкеры без пунктов назначения, которые могут в конечном итоге разгрузиться в этом регионе.

Скачок отгрузок из Балтики может отражать попытку отгрузки грузов в Азию до вступления в силу запрета ЕС на страхование российских грузов, купленных по цене выше 60 долларов за баррель. Грузы, загруженные до 5 декабря, по-прежнему могут получить страховку International Club, если они доставлены до 19 января.

Отгрузки из Новороссийска в Черное море не изменились по сравнению с предыдущей неделей. Все суда с указанием пункта назначения остались в Черном море, но два танкера еще не просигнализировали о точке разгрузки и еще могут покинуть этот район.

Арктические поставки восстановились за семь дней до 2 декабря, когда два судна отправились из Мурманска в течение недели. Оба направляются в Азию через Суэцкий канал.

Поставки из Тихого океана упали до 12-недельного минимума за семь дней до 2 декабря. Все грузы, направляющиеся в неизвестные пункты назначения, находятся на кораблях, направляющихся в Йосу в Южной Корее, где, вероятно, они будут доставляться на борт. перевалки за пределами порта, как это делали предыдущие танкеры. Все партии сырой нефти Сокола, отгруженные с момента возобновления отгрузок в октябре, были перемещены таким образом, и большая часть в конечном итоге направляется в Индию.

Автор: Джулиан Ли (Julian Lee)

Источник: Bloomberg

МК

Примечание. Этот материал является частью регулярной еженедельной серии, посвященной поставкам нефти с российских экспортных терминалов и доходам от экспортных пошлин, полученным от них российским правительством.

Примечание: Все данные не включают грузы, принадлежащие казахстанскому АО «КазТрансОйл», которые идут транзитом через Россию и отгружаются из Новороссийска и Усть-Луги как нефть марки KEBCO.

Примечание. Данные о потоках сырой нефти также можно найти на {DSET CRUDE <Go>}. Цифры, которые генерирует бот, могут отличаться от тех, что в этой истории.

Примечание. Совокупные еженедельные морские перевозки из российских портов на Балтике, Черном море, Арктике и Тихом океане можно найти на терминале Bloomberg, набрав {ALLX CUR1 <Go>}.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх