ОПЕК+ делает паузу, поскольку санкции в отношении России и китайские правила Covid всколыхнули рынки сырой нефти

• Ослабление Китаем правил Covid создает неопределенность спроса

• ЕС в понедельник запретит большую часть морского импорта российской нефти

ОПЕК+ отреагировала на растущую волатильность и растущую неопределенность на рынке, сохранив добычу нефти на прежнем уровне.

Итоги короткой онлайн-встречи в воскресенье отражают непредсказуемость спроса и предложения в ближайшие месяцы, а также резкие скачки цен на прошлой неделе.

Группа производителей нефти только что осуществила значительное сокращение добычи на 2 миллиона баррелей в день, согласованное на последнем собрании. Между тем, в понедельник вступают в силу санкции Европейского Союза в отношении экспорта сырой нефти из России, и Китай предварительно ослабляет меры Covid, которые привели к сокращению его потребления топлива.

Нефть марки Brent упала до самого низкого уровня с сентября 28 ноября, но в итоге продемонстрировала самый большой недельный прирост за месяц.

«Учитывая масштабные и компенсирующие фундаментальные и геополитические риски, нависшие над нефтяным рынком, министры по понятным причинам предпочли сохранять спокойствие и сидеть на корточках», — сказал Боб МакНалли, президент Rapidan Energy Advisers LLC.

Решение Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников должно действовать как минимум несколько месяцев. Совместный министерский мониторинговый комитет группы, возглавляемый Саудовской Аравией и Россией, снова соберется в феврале. К тому времени перспективы могут стать более ясными, и у комиссии есть право созывать внеочередные собрания, если она считает, что политику производства необходимо изменить.

К началу 2023 года рынок нефти может выглядеть совершенно иначе, поскольку в ближайшие дни и недели произойдет несколько потенциально исторических сдвигов в спросе и предложении.

Пока министры ОПЕК+ созывали свою видеоконференцию, официальные лица в Шанхае только что ослабили некоторые из своих ограничений на Covid, присоединившись к другим ведущим китайским городам, поскольку власти ускоряют переход к открытию экономики после того, как тысячи демонстрантов вышли на улицы.

На прошлой неделе высокопоставленные правительственные чиновники сигнализировали об отказе от самых жестких мер сдерживания, которые оказали давление на экономику крупнейшего в мире импортера нефти.

В понедельник ЕС запретит большую часть импорта российской нефти морским путем и запретит кому-либо еще пользоваться транспортными или страховыми услугами региона для покупки российской нефти, если только это не будет сделано по цене ниже 60 долларов за баррель.

Неясно, в какой степени эти меры сократят российский экспорт. Согласно данным Argus Media, ценовой предел значительно превышает 50 долларов, по которым в настоящее время торгуется флагманский сорт нефти марки Urals. Тем не менее, Москва заявила, что скорее сократит добычу, чем продаст нефть любому, кто примет ценовой потолок.

По словам наблюдателей ОПЕК, когда эти мощные силы готовы подтолкнуть нефтяные рынки в непредсказуемом направлении, решение группы было понятным.

«ОПЕК+ продлила существующие квоты, как и ожидалось, на фоне неопределенности в отношении российских потоков после ограничения цен и ослабления Китая, — сказала Амрита Сен, главный нефтяной аналитик и соучредитель консалтинговой компании Energy Aspects Ltd. — Группа продолжит следить за рынками. и в случае ухудшения фундаментальных показателей они встретятся до июня — в настоящее время запланирована следующая министерская встреча».

Воскресная встреча была более спокойной, чем последняя в октябре, что привело к дипломатической ссоре . Президент Джо Байден раскритиковал ОПЕК+ за сокращение добычи на 2 миллиона баррелей, обвинив Эр-Рияд в пособничестве войне России в Украине путем повышения цен. С тех пор колебания рынка дали группе чувство оправдания.

Сокращение «было обусловлено исключительно рыночными соображениями и ретроспективно признано участниками рынка необходимым и правильным курсом действий для стабилизации мировых нефтяных рынков», — заявила ОПЕК в воскресенье.

Автор: — Сальма Эль Вардани, Грант Смит и

Бен Бартенштейн, при содействии Джулиана Ли.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх