Блинкен: Правительство США прорабатывает с Конгрессом возможность признания рф государством-террористом

Администрация США работает с американским Конгрессом над альтернативной формой законопроекта, который позволит признать россию государством-террористом без критических последствий, которые могут возникнуть в результате введения официального статуса SST.

Об этом заявил в воскресенье госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN.

«Мы сейчас работаем с Конгрессом над законодательством, которое поможет нам справиться с некоторыми проблемами, связанными с использованием статуса «государства-спонсора терроризма» (статуса SST – ред.), что имело бы определенные непредсказуемые последствия», – отметил глава американской дипломатии.

Он также подчеркнул, что администрация США не прекращает поиск шагов и мер, чтобы усилить давление на рф из-за агрессии и преступлений, которые она совершает в Украине.

«Что касается санкций, мы ввели беспрецедентные санкции против рф, беспрецедентные ограничения по экспортному контролю, и все это – в координации с десятками стран», – отметил госсекретарь США.

Блинкен напомнил, что недавно вернулся из министерской встречи в НАТО в Бухаресте. «Солидарность между партнерами по НАТО, партнерами G7 очень сильна и решительна», – отметил глава Госдепартамента США.

23 ноября Европейский парламент признал россию государством-спонсором терроризма. Парламенты Латвии и Эстонии ранее отдельно объявили о признании рф спонсором терроризма. Кроме того, Сенат Польши признал террористическим режимом российские власти.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх