Водород из пустыни

Зеленая энергия из Намибии должна помочь Европе в достижении климатических целей. Но кому выгоден амбициозный проект?

Намибия — одна из стран с самым большим социальным неравенством в мире. Теперь это должно измениться благодаря производству зеленого водорода.

На климатической конференции ООН президент Комиссии фон дер Ляйен и президент Намибии Гейнгоб подписали декларацию о намерениях по стратегическому сотрудничеству в области водорода и устойчивого сырья. Известность подписантов показывает, что соглашение следует понимать как проект-маяк на пути к Европейскому зеленому соглашению и связанному с ним европейскому энергетическому переходу.

По мнению Европейского союза, зеленый водород также должен стать двигателем экономического роста в Намибии . Если вы последуете за президентом Намибии, зеленый водород приведет к массовым инвестициям в инфраструктуру страны, создаст рабочие места и будет способствовать всеобщему процветанию. Различные многонациональные совместные предприятия уже планируют создание огромных заводов на побережье Намибии для поставок аммиака в качестве источника энергии для зеленого водорода в Европу с 2025 года. В дополнение к ЕС и другим государствам-членам правительство Германии также хочет инвестировать в водородные проекты, чтобы достичь амбициозной цели климатической нейтральности к 2045 году.

Можно подумать, что перспективы радужные для всех. Но действительно ли этот путь автоматически приведет к беспроигрышной ситуации? Если Европа сосредоточится только на своих экономических и экологических интересах, сомнительно, что зеленый водород действительно станет двигателем социально-экологических преобразований в Намибии. Если прибыль от водородного сектора будет направлена в совместные предприятия за границей, и только те намибийцы, которые проявляют предпринимательскую активность в водородном секторе и в основном принадлежат к более состоятельным классам, существует риск того, что зеленый водород будет использоваться для увеличения и без того очень неравномерно распределенного богатства. а не уменьшить социальное неравенство.

Преобладает всеобщая бедность, особенно в сельской местности.

В Намибии более 40 процентов молодых людей (15-24 лет), многие из которых имеют высшее образование, не имеют работы. Более 57 процентов работающего населения уже были заняты в неформальном секторе до пандемии короны, без социального обеспечения на случай потери заработка. И более 43 процентов намибийцев живут без доступа к электросети. Всеобщая бедность преобладает, в частности, в сельской местности. Большое количество коррупционных скандалов и нарушений во взаимодействии органов государственной власти и транснациональных компаний, особенно в сырьевом секторе, в последнее время способствовали тому, что доверие к политическим обещаниям социально-экономической выгоды таких проектов для широких слоев населения уменьшился.

На этом фоне, помимо собственных климатических целей и укрепления своих экономических позиций, ЕС также должен поставить перед собой цель высвободить преобразующий потенциал для улучшения социально-экономических условий жизни в потенциальных странах-поставщиках, таких как Намибия. Важно подумать о социальных, экологических и экономических вопросах за пределами европейских границ в рамках соглашения и соответственно разработать дорожную карту для реализации стратегического сотрудничества на период с 2023 по 2024 год. Конкретные стандарты, меры и обязанности должны быть согласованы между европейской и намибийской сторонами в качестве условий для инвестиций Team Europe за счет средств налогоплательщиков.

Следующие три пищи для размышлений могут помочь сделать проект успешным для обеих сторон.

Во-первых, что может быть более очевидным, чем подача части производимой «зеленой» электроэнергии в энергосистему Намибии? Импорт 60-70 процентов электроэнергии, необходимой Намибии в настоящее время за счет ископаемого топлива из Южной Африки, может быть сокращен, и цели Парижа по климату станут ближе. Кроме того, можно было бы использовать часть потенциально огромных государственных доходов от новой отрасли для расширения намибийской электросети. Кроме того, ЕС и его государства-члены могли бы обязать транснациональные компании предоставлять квоты на производимую электроэнергию для населения Намибии по льготным тарифам.

Коррупция и ущерб окружающей среде являются огромными проблемами в престижных проектах в сырьевом секторе.

Во- вторых, если верить представителям частного сектора, зеленый водород «наполнит рынок труда Намибии рабочими местами». В новом секторе есть хорошо оплачиваемые рабочие места, особенно для квалифицированных инженеров. Поэтому Инженерный совет Намибии требует, чтобы местные рабочие с самого начала занимали руководящие должности, а не отдавали их иностранцам, как это имеет место в аналогичных проектах. Вполне возможно, что новые рабочие места должны быть сначала размещены на рынке труда Намибии и, при необходимости, сопровождаться дополнительными предложениями индивидуального повышения квалификации со стороны работодателя.

В целях противодействия существующему в Намибии «разрыву в навыках» между квалификацией многих выпускников университетов и требованиями рынка труда целевое развитие и передача знаний в наукоемких звеньях производственно-сбытовой цепочки станет решающим шагом. для долгосрочной модернизации рынка труда Намибии. В середине года между федеральным правительством и правительством Намибии для молодых намибийцев была запущена программа стипендий для развития технических знаний в области зеленого водорода. Если эти усилия можно активизировать и привлекать частный сектор в больших масштабах, фактический преобразующий потенциал зеленого водорода для экономики Намибии также может быть реализован во всех секторах в долгосрочной перспективе.

В-третьих, коррупция и ущерб окружающей среде являются огромными проблемами в престижных проектах в сырьевом секторе. По данным аналитического центра Института исследований государственной политики Инициативы прозрачности добывающих отраслей, правительство должно противодействовать коррупции, делать видимыми долгосрочные социальные и экологические последствия сырьевого сектора и повышать привлекательность Намибии как места для ведения бизнеса.(ИПДО). Это обязывает государства-члены сделать доходы от добычи сырья более прозрачными посредством подотчетности. Это предназначено для предотвращения коррупции и содействия экономическому росту в странах-производителях. Хотя бы для того, чтобы уменьшить риск того, что деньги налогоплательщиков ЕС неправомерно окажутся в карманах отдельных лиц, присоединение Намибии должно по моральным и финансовым причинам стать условием для предлагаемого кредита от Европейского инвестиционного банка и предлагаемых инвестиций от Европейского инвестиционного банка. быть ЕС. Присоединение к ИПДО к 2025 году уже было поставлено правительством Намибии в качестве цели по борьбе с коррупцией.

Три предложения, перечисленные выше, хорошо вписываются в шесть столпов дорожной карты, которая должна быть завершена Европейской комиссией и правительством Намибии к середине 2023 года. Если вовлеченные стороны не возьмут на себя обязательства по каким-либо конкретным мерам и стандартам в сочетании с последствиями несоблюдения, социальное воздействие зеленой водородной промышленности на условия жизни многих намибийцев будет довольно ограниченным.

Автор: Патрик Шнайдерявляется заместителем представителя Фонда Фридриха-Эберта в Намибии и занимается вопросами климатической справедливости, социального обеспечения, профсоюзной работы, справедливого городского развития, гендерного равенства и работы с молодежью.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх