Танки для Киева в чешской броне. На заводе в Штернберке модернизируют технику для ВСУ.

На предприятии увеличили штат. Тут работают и беженцы из Украины.

Чешская компания Excalibur Army на своем заводе в Штернберке восстанавливает и модернизует бронированную технику для украинской армии, готовит к фронту тягачи и оснащает боевые машины современными системами связи. Запланирована модернизация 90 танков Т-72, сообщает «Настоящее время».

С начала полномасштабного вторжения России в Украину, когда Чехия приняла решение помогать Украине, этот завод увеличил штат на 150 человек, среди которых есть и беженцы из Украины.

Одна из главных задач на заводе в Штернберке сейчас – модернизация танков для ВСУ, в частности T-72 и другие танки. Сейчас идет модернизация порядка 90 танков, которые в XX веке делали в Польше и Чехословакии.

Работа над одним танка занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Их приходится покупать буквально по всему миру, многие хранились под открытым небом и у них много недостающих деталей. Некоторые фактически приходиться строить «с нуля».

Модернизованный Т-72, Скриншот видео

В ходе модернизации на танк устанавливают новые приборы ночного видения, тепловизоры, автоматику, которая облегчает управление.

«У них есть динамическая защита – это вот такие боксы на броне, они должны минимизировать последствия выстрела по танку, – ​говорит Рикард Кубена, коммерческий директор Excalibur army. – Кроме того, из машин должны исчезнуть аналоговые приборы и устаревшая оптика. Судя по надписям, этот Т-72 стоял на вооружении армии Словакии».

Модернизация Т-72, Скриншот видео

Полный список того, чем конкретно оборудуют модернизированные машины, засекретили.

Также завод делает пулеметы на пикапах для ВСУ, которые будут полезны в борьбе с иранскими дронами-камикадзе. Это проект чешских волонтеров, которые, напомним, собирают средства на 15 таких машин. Пока накопили на четыре.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх