Дети из Bullet-bü

Стрельба и насилие растут в сегрегированных районах Швеции. Левые партии не должны игнорировать проблему.

Швеция превратилась из маяка демократии в довольно устрашающий пример. Если консерваторы в Швеции уже готовы позволить популистской правой партии, уходящей корнями в движение за превосходство белых 1990-х и национал-социализм 1940-х, помочь им прийти к власти, то это уже нигде не исключено.

Многие считают, что трампизм закрепился в Швеции. Преступность и инфляция были настолько свирепы, что переизбрание предыдущего правительства было немыслимо. В этом определенно есть доля правды. Но Швеция не является особым случаем, а вписывается в политический ландшафт, сильно изменившийся в результате миграции, разобщения центров и периферий и настроений против истеблишмента. На этом фоне почти удивительно, что после восьми лет пребывания в правительстве шведские социал-демократы все еще имеют за собой 30 процентов электората.

Любой, кто анализирует результаты последних выборов, не может игнорировать стремительный рост преступности в стране. Во многих частях страны количество перестрелок в больших и малых городах и в пригородах резко возрастает. Обычно за этим стоят организованная преступность и столкновения между соперничающими бандами. Жестокость ужасает, и насилие теперь охватывает все слои общества. Население в целом не является целью, но никто больше не может думать, что они в безопасности.

Хотя полиция стала лучше оснащена, а наказания ужесточены, необходимо сделать больше для обновления законодательства, чтобы идти в ногу с новыми технологиями, тяжелым вооружением и действиями организованной преступности и противостоять им. Общество не смогло помешать различным бандам вербовать юношей и молодых мужчин, и пока эта тенденция не будет остановлена, насилию не видно конца. Ожидаемая продолжительность жизни молодых людей, вступающих в контакт с организованной преступностью, зачастую не превышает 25 лет. В 2021 году в 335 перестрелках погибло 46 человек. Что внутренняя безопасность была вопросом номер один на выборахбыл, так что неудивительно.

Шансы на интеграцию для людей из этих неблагополучных районов невелики.

Большинство тех, кто умирает в результате организованной преступности, имеют иммигрантское происхождение и выросли в одной из этнически сегрегированных частей города Швеции, где живут социально и экономически неблагополучные люди, а уровень безработицы и преступности особенно высок. Эти районы и их жители были заброшены государством. Слишком мало инвестиций в сектор социального обеспечения, отсутствие политической концепции расселения беженцев, иммиграция и неудачная политика интеграции – все это привело к геттоизации соответствующих районов. В 2015 году этот медленный, но неуклонный процесс достиг своего пика с «кризисом беженцев».

Эти районы являются рассадником организованной преступности. Прибыли получаются, а рабочие места создаются в другом месте. Шансы на интеграцию для людей из этих неблагополучных районов невелики. Многие горожане винят «других» — и быстро устанавливается причинно-следственная связь с миграцией. Именно эту связь проводят крайне правые политические деятели. Прогрессивные силы, в свою очередь, были недостаточно последовательны в борьбе с преступностью и не смогли создать лучшие социально-экономические условия для многих людей, которые еле сводят концы с концами.

Глобализация избавляет миллионы людей от бедности, стимулирует технологические изменения и создает огромную экономическую ценность. Но он также делит мир на победителей и проигравших или, если воспользоваться определением Дэвида Гудхарта, на «везде» и «где-то». Капитал, рабочие места и социальный статус перераспределяются, и это перераспределение приводит к глубоким трансформационным процессам в отдельных странах и снижению чувства принадлежности к обществу. Ультраправый нарратив отводит центральную роль миграции, особенно трудовой миграции, когда речь идет о «проигравших от глобализации».

Стратегия правых — это шведская интерпретация трампизма, дополненная яростной реакцией против истеблишмента: «Социал-демократия продала Швецию глобализации и мигрантам. Преступление и несостоятельность социальной системы — вот цена, которую придется заплатить за это». Другими словами: правым удалось связать острую проблему преступности с долгосрочными проблемами все более распадающегося общества.

В качестве премьер-министра и лидера партии социал-демократов Магдалена Андерссон установила четкие приоритеты: она приняла более решительные меры против преступности и боролась с ее причинами, вложила больше денег в социальные системы, прекратила курс приватизации и создала новые рабочие места за счет экологически ориентированного развития. Их левая коалиция работала против сказок популистов, но настоящее преступление работало против левой коалиции. Вдобавок ко всему, инфляция помешала социал-демократическому правительству еще более амбициозно инвестировать в социальные системы. Война на Украине также означала, что борьба с изменением климата больше не воспринималась как возможность, а стала причиной высоких цен на энергоносители и роста стоимости жизни.

Тот факт, что партии левого спектра проиграли выборы, был связан с проблемами преступности и миграции.

Андерссон проиграла выборы, несмотря на ее чрезвычайно высокие рейтинги популярности. В некотором смысле выборы этого года были голосованием за демократию, и это принесло Андерссону победу в голосовании представителей среднего класса. С другой стороны, бывшие постоянные избиратели из рабочего класса мигрировали к шведским демократам. В целом социал-демократы даже улучшились на два процентных пункта, но их партнеры по коалиции потеряли расположение избирателей. В системе фиксированных коалиционных правительств более крупная партия не только несет ответственность за свою собственную повестку дня, но и должна перед выборами найти курс, который приведет к успеху всех членов коалиции. В то время как социал-демократы смогли отвоевать голоса у своих партнеров по коалиции, они не смогли отвоевать голоса у шведских демократов.

Тот факт, что партии левого спектра проиграли выборы, был связан с проблемами преступности и миграции. Другая причина заключалась в том, что у прогрессивных сил до сих пор не было нарративной или политической программы о том, как сбалансировать глобализацию и сформировать ее таким образом, чтобы, с одной стороны, решать проблему изменения климата, а с другой стороны, курс на социальное развитие и обеспечено экономическое процветание всех групп общества.

Создание государств всеобщего благосостояния, свободных от ископаемого топлива, — это огромная возможность для прогрессивных сил: они могут переосмыслить развитие, ответственность и роль общества и на этой основе сформулировать повестку дня для лучшего будущего. Укрепление чувства общности и создание нового чувства единения посредством внутреннего «национального строительства» — это был бы мощный аргумент против популизма со стороны крайне правых. Сама по себе такая повестка дня не решит проблему преступности, но «эпоха инвестиций» дает шанс преодолеть социальные разногласия, а это все в большей степени избавит преступность от ковра.

Левоцентристские партии не вернутся в правительство, пока не придумают рецепт прекращения преступности и перспективную повестку дня, которая объединит различные группы общества и продвинется вперед. Реалистичные надежды лучше безнадежности. Для этого необходимо глубокое политическое обновление. Любой, кто возьмет под контроль преступность и миграцию, еще не сможет взять под контроль глобализацию и изменение климата, но новое чувство общности и экологическое управление открывают возможности, чтобы остановить раскол общества и сделать интеграцию более успешной. Нужен политический рецепт, предлагающий решение всех этих аспектов.

Ни у кого не должно быть никаких иллюзий относительно происхождения и целей шведских демократов. Это авторитарная и расистская партия. Либерально-консервативное правительство поставило себя в зависимость от их доброй воли. Остается только один вопрос: как далеко шведские демократы хотят зайти в этот законодательный период. Их партнеры по коалиции не смогут им противостоять, потому что это разрушит правительство. Такое положение вещей уже четко сформировало Швецию и продолжит изменять страну.

Автор: Йохан Хассельстарший научный сотрудник и директор по глобальному прогрессу в Центре американского прогресса, а также бывший секретарь по международным вопросам Шведской социал-демократической партии.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх