Ценности как фиговый лист

Моральные претензии отвечают собственным интересам: чему немецкая внешняя политика может научиться из провала DFB (Немецкий футбольный союз).

Любой, кто взглянул на чемпионат мира в эти дни — а для многих в Германии это, возможно, был последний раз после вылета — может быть удивлен. Потому что даже если в некоторых кругах Твиттера создается впечатление, что этот турнир в Германии и некоторых частях Западной Европы в значительной степени подвергается остракизму, игнорируется или даже оскорбительно бойкотируется, большая часть мира, по-видимому, смотрит на него по-другому. Особенно в играх арабских или североафриканских команд не может быть и речи об отсутствии энтузиазма, болельщики команд из Африки или Южной Америки также ездили в Катар с таким же предвкушением, как и на турнирах в России, Бразилии или Южная Африка иметь.

В Германии, конечно же, обсуждение также было сосредоточено на классике чемпионата мира, такой как выдвижение составов, состав и шансы на титул – после исключения, затем только анализ ошибок и требования отставки. Помимо чисто спортивных аспектов, в центре внимания репортажей оказались новые факторы: обращение Катара с рабочими-мигрантами во время строительства новых стадионов, дискриминация сообщества ЛГБТКИ в стране на побережье Персидского залива, а также сомнительный способ какая исторически самая маленькая страна-хозяйка чемпионата мира вообще приехала на этот турнир. Это также было предназначено для противодействия очевидной попытке Катара использовать этот турнир для глобального спортивного отмывания для собственного имиджа. Так что же нам делать с тем фактом, что здесь столкнулись две цели:

На фоне этих проблем DFB, страдающая от не совсем идеального прошлого в плане проведения чемпионата мира (ключевое слово летняя сказка), придумала интересную тактику. Знак должен быть установлен совместно с другими западноевропейскими ассоциациями, такими как Швейцария, Англия, Уэльс, Нидерланды, Дания и Бельгия. Ношение капитанской повязки, которую творчески назвали «One-Love», должно было послать сигнал против дискриминации в ЛГБТ-сообществе, а также против расизма и антисемитизма.

В отличие от радужного флага, который капитан СК «Фрайбург», например, уже давно носит каждую неделю в Бундеслиге, «One Love Band» должен стать своего рода универсальным сигналом для любой дискриминации в Мир. Но даже этот знак был запрещен ФИФА под угрозой спортивных последствий. В то же время мировая ассоциация возглавила «One-Love» еще более широкой собственной кампанией. Теперь на капитанских повязках висят лозунги столь же смелые, сколь и банальные, вроде «Защитим планету» или «Нет дискриминации».

Особенно в играх арабских или североафриканских команд не может быть и речи об отсутствии энтузиазма.

У DFB есть дебаты об отношении к щеке. Как только собственная кампания была прекращена, чтобы не ставить под угрозу шансы на турнире, со всех сторон посыпались обвинения против ассоциации с наибольшим количеством участников в мире. «Стыдно должно быть национальной сборной», — пророкотал главный редактор 11-Freunde Филипп Кёстер. Министр экономики Хабек, недавно подписавший газовое соглашение с Катаром, сказал, что будет носить повязку на чемпионате мира, а некоторые комментаторы даже говорили о трусах DFB. Только реакция СМИ на выбывание после предварительного раунда должна быть еще более бурной.

Что прекрасно проиллюстрировано здесь на текущем примере, так это сложный баланс между соблюдением основополагающих для нашего общества ценностей и преследованием собственных интересов, будь то спортивного или экономического характера. DFB очень неуклюже показал, как этого не делать, и таким образом преподал урок того, как действия, основанные на ценностях, в международном контексте могут потерпеть неудачу, если они выполняются без плана, а ценности действуют только как фиговый листок для желания играть. вместе. В попытке быть морально здоровым и по-прежнему участвовать (успешно) в чемпионатах мира, он пытался танцевать на двух свадьбах одновременно и потерпел неудачу.

Разоблачив эту политику фигового листка с характерной для нее жестокостью и наглостью, ФИФА в какой-то степени дискредитировала как DFB, так и остальных соратников по «Единой любви». Их доверие к процессам перемен исчезло, потому что, с одной стороны, они не смогли найти союзников за пределами своего близкого окружения, которые могли бы придать всей кампании несколько менее колониальный характер, а с другой стороны, они сразу же уступили. В долгосрочной перспективе это увеличивает возможности для таких игроков, как Катар сегодня, Россия в 2018 году или даже Саудовская Аравия (возможно, в 2030 году), которые пытаются преследовать политические цели с помощью глобальных спортивных событий. Потому что немногие мотивы служат лучше для укрепления собственного имиджа, чем самый популярный турнир в мире. Злоба тем более.

Но если сделать шаг назад от турнира, то стоит сравнить мировой футбол с ныне разваливающимся многосторонним миропорядком, ведь можно, безусловно, провести некоторые параллели с авантюрой вокруг «Кампании одной любви». Потому что аналогичную картину мы видим в осуждении Генеральной Ассамблеей ООН нападения России на Украину. Пока Запад, включая ряд ближайших союзников, явно осуждает, большая часть мира стоит в стороне и воздерживается. Обвинение в двойных стандартах также в зале. Потому что в Латинской Америке или даже в Африке бытует мнение, что при осуждении России используются иные стандарты, чем, например, в случае американской интервенции в Ираке в 2003 году. Моральные аргументы Запада во многих частях мира все чаще остаются без внимания из-за подозрений в том, что они призваны увековечить нынешнее несправедливое распределение власти, если в то же время бремя не будет решаться коллективно. Не в последнюю очередь это показала COP27, где вопрос Климатического финансирования, то есть платежи промышленно развитых стран за ущерб, причиненный климатическим кризисом, остались нерешенными.

Моральные аргументы Запада все чаще остаются без внимания во многих частях мира.

Таким образом, DFB образцово продемонстрировал, чего не следует делать, когда речь идет о надежном и устойчивом внедрении собственных ценностей в международный контекст. Итак, чего следует избегать:

Во-первых: ценности выражаются не только в специальной кампании с броским слоганом. Они являются основой и ориентирами для нашей собственной политики и, таким образом, долгосрочным компасом для формирования международного контекста. Для немецкой внешней политики это означает, что ранее практиковавшийся баланс между высокими моральными стандартами, с одной стороны, и постоянным преследованием экономических интересов, с другой, должен быть перебалансирован. Диверсификация поставок сырья не должна быть связана с такими ценностями, как демократия или права человека, если в то же время нужно отдать дань уважения правителю Катара, чтобы гарантировать поставку газа. Идея изменений через торговлю уже была разоблачена как самообман в случае с Россией.

Во-вторых, чем меньше и однороднее альянс, тем больше вероятность того, что он потерпит неудачу. Помимо идеи, международной организации также нужны союзники, которые, с одной стороны, преследуют общую цель, а с другой стороны, также основаны на устойчивой сети взаимного доверия. Нынешнее единство Запада перед лицом российского нападения — долгожданная перемена по сравнению с периодом препирательств в предыдущие годы (Трамп, Брексит и т. д.). Но поддержание многостороннего порядка как единственного проекта Запада потерпит неудачу. Для установления общепризнанной формы мирового порядка требуется гораздо более широкий круг партнеров. Предпосылкой для этого является кропотливое и маломасштабное наращивание доверия и партнерских отношений, а также готовность отказаться от собственной синекуры.

С 24 февраля все чаще звучат призывы к тому, чтобы Германия заняла руководящую роль в Европе, а также во всем мире. Это оправдано масштабом задач и в то же время ценностной ориентацией и ресурсами страны. Таким образом, федеральное правительство Германии может учиться у футбола: DFB показал, как управленческие задачи могут быть полностью провалены, несмотря на очень большие ресурсы.

Если инициативы осуществляются без направления, не основаны на долгосрочном доверии, не обеспечивают различных партнеров на равных и служат лишь краткосрочному эффекту, попытка взять на себя лидерство потерпит неудачу при малейшем сопротивлении. Ущерб творческим способностям носит долговременный характер и его трудно исправить. Достоверно ориентированная на ценности международная политика открыто работает со своими интересами, чутко учитывает интересы и точки зрения партнеров и активно включает их. Это не всегда имеет эффект настоящего шоу, но мы знаем из футбола, что самое зрелищное шоу не всегда приводит к лучшим результатам.

Автор: Христос Кациулис – возглавляет региональное отделение по сотрудничеству и миру Фонда Фридриха Эберта в Вене. Ранее он возглавлял офисы FES в Лондоне, Афинах и Брюсселе.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх