«Африка может добиться большего, если будет говорить в один голос»

Интервью

*Дэвид Люк о зоне свободной торговли, которая будет способствовать преобразованию торговли на африканском континенте и стимулировать давно назревшую индустриализацию.

Как бы вы описали нынешние торговые отношения между Африкой и Европой?

Как географические соседи, Европа и Африка имеют долгую торговую историю. ЕС является самым важным источником импорта для Африки, на него приходится 26 процентов всего импорта, за которым следуют Китай (16 процентов) и внутриафриканская торговля (15 процентов). США и Великобритания также являются важными торговыми партнерами, но гораздо менее важными источниками импорта в африканские страны. ЕС также является наиболее важным направлением экспорта Африки.

Что касается структуры торговли, импорт ЕС из Африки состоит в основном из ископаемого топлива (40,7 процента) и других сырьевых товаров (руды, металлы и жемчуг, драгоценные камни и немонетарное золото), а также продуктов питания (15,7 процента). цент). Это означает, что импорт ЕС в значительной степени сосредоточен на продуктах с низкой добавленной стоимостью, что является отражением плохой промышленной базы Африки, которая не менялась десятилетиями. Напротив, в импорте Африки из ЕС преобладают промышленные товары.

Ясно, что торговые отношения Африки с Европой в высшей степени асимметричны — устойчивый образец с эпохи независимости 1960-х годов. Но эта модель также повторяется в торговле Африки с такими партнерами, как Китай, США, Великобритания и страны с развивающейся экономикой, такие как Индия и Турция. Несмотря на то, что на него приходится около 17 процентов всего населения мира, на африканский континент приходится лишь около 3 процентов мирового ВВП.

Однако внутриафриканская торговля представляет собой иную картину и, как правило, является более диверсифицированной с относительно более высокой добавленной стоимостью (например, промышленные и дизайнерские товары), чем экспорт Африки торговым партнерам за пределами континента.

Африканская торговля — это, по сути, история о двух моделях. Во-первых, это модель концентрации товаров в экспорте Африки в ЕС и остальной мир. Во-вторых, это модель более высокой степени диверсификации, когда Африка торгует сама с собой. Именно эта вторая модель обеспечивает жизнеспособный путь для экономической интеграции Африки, промышленного развития и стремления к преобразованиям, что также повлечет за собой более значимое взаимодействие с ЕС и остальным миром. Рост торговли и торговая интеграция в Африке отвечает интересам ЕС и всех партнеров. В соответствии с Соглашением об Африканской континентальной зоне свободной торговли (AfCFTA) африканские страны обязались «заложить основу для создания континентального таможенного союза на более позднем этапе». Это во все большей степени предполагает гармонизацию политики в ряде областей.

Какие проблемы стоят на пути укрепления торговых отношений между Африкой и Европой?

Режим, регулирующий торговые отношения между ЕС и Африкой, варьируется в зависимости от географии (например, находится ли страна в Северной Африке или ниже Сахары), уровня развития (будь то наименее развитая или развивающаяся страна), наличия существуют ли существующие соглашения об экономическом партнерстве (СЭП) или Всеобщая система преференций (ВСП), которая применяется к ее экспорту, и так далее. Неотъемлемой частью лоскутного одеяла европейских соглашений и инструментов является условие безопасности доступа на рынок, особенно для не наименее развитых стран, для принятия и соблюдения торгового режима, разработанного и навязанного ЕС для его собственных целей. Эта фрагментация торговой политики ЕС в отношении Африки является негативным стимулом для достижения согласованности торговой политики с африканской стороны.

Тем не менее, поддержка ЕС AfCFTA не вызывает сомнений и подкрепляется конкретными усилиями по преодолению ограничений поставок в Африке и, в более широком смысле, по обеспечению развития и финансовой поддержки в широком диапазоне областей политики. Но европейская торговая политика в отношении Африки по-прежнему расходится с публично выраженным намерением поддерживать интеграцию африканского континента под руководством AfCFTA. В частности, фрагментарный подход ЕС приводит к установлению жестких границ для торговли ЕС между африканскими странами в рамках одного и того же таможенного союза. Трудно понять, как континентальный таможенный союз может возникнуть из разделений, созданных ЕС.

Как можно перестроить торговлю между ЕС и Африкой, чтобы способствовать реализации собственных амбиций Африки в области развития?

Эмпирические данные Экономической комиссии для Африки показали, что реализация взаимных соглашений ЕС до AfCFTA приведет к потерям в торговле или отклонению торговли между африканскими странами. Но если бы AfCFTA была полностью реализована до заключения взаимных соглашений, это негативное влияние было бы смягчено.

На мой взгляд, хороший аргумент в пользу развития может быть сделан для одностороннего доступа к рынку, который не облагается пошлинами и квотами для всех африканских стран, с единым режимом «правил происхождения». Для этого потребуется многосторонняя легитимация посредством нового отказа ВТО. Здесь следует признать, что правила ВТО «один размер подходит всем» требуют переосмысления, чтобы соответствовать реалиям 21-го века и вызовам, с которыми сталкиваются поздние развивающиеся страны, такие как африканские страны.

Уступки Африке как наименее развитому континенту мира, на долю которого приходится лишь 2,3 процента мирового экспорта и которые обеспечивают невзаимный доступ к рынкам развитых стран на фиксированный переходный период, решительно способствуют развитию. Это побуждает африканские страны искать торговые возможности друг с другом и снижать риски торговли.

Каков текущий статус Африканской континентальной зоны свободной торговли? какие достижения уже достигнуты и какие шаги еще предстоит предпринять?

AfCFTA пользуется широким консенсусом и сильной политической поддержкой как флагманский проект Африканского союза (АС). Однако, поскольку начало торговли застряло на технических деталях, AfCFTA еще предстоит существенно активизироваться (за исключением семи стран, участвующих в Инициативе управляемой торговли). В конечном счете, как только будут заключены правила происхождения и тарифные сетки, странам необходимо будет предпринять практические шаги для введения соглашения в действие в своих таможенных администрациях, в том числе путем опубликования новых тарифных структур, уведомления об образцах печатей и подписей, а также в некоторых случаях обучение таможенников. Секретариат AfCFTA осознает роль привратника, которую играют таможенные администрации Африки, и стремился найти узкие места и решения для практического начала торговли в рамках AfCFTA.

Если торговля в рамках AfCFTA будет запущена: каковы некоторые положительные перспективы соглашения, а также какие могут быть некоторые потенциальные неравенства, которые могут возникнуть?

Доводы в пользу AfCFTA веские: он направлен на стимулирование внутриафриканской торговли и тем самым диверсификацию африканских экономик, способствуя их давно назревшей индустриализации. Он обеспечивает платформу для амбициозных реформ, которые включают в себя отмену почти всех тарифов, устранение нетарифных барьеров, либерализацию услуг и внедрение основанного на правилах механизма управления торговлей на континенте.

Политическое обоснование проекта AfCFTA можно разделить на пять основных частей. Во-первых, AfCFTA представляет собой большой и привлекательный рынок. Большинство отдельных африканских стран небольшие. Население 22 из 54 африканских стран составляет менее 10 миллионов человек, а еще 22 – менее 30 миллионов человек. Годовой ВВП средней африканской страны составляет всего 16 миллиардов долларов, что примерно эквивалентно объему производства такого немецкого города, как Висбаден. В той мере, в какой он отражает консолидированный рынок, AfCFTA для сравнения включает 1,3 миллиарда человек и годовой объем производства в размере 3 триллионов долларов. Это показатели, которые почти такие же, как у Индии, и эквивалентны примерно седьмой или восьмой по величине экономике в мире.

Хотя сегодня он большой, что, возможно, более заманчиво, так это то, как ожидается дальнейший рост африканского рынка. Это вторая часть обоснования. Согласно оценкам МВФ на апрель 2022 года, в 2023 году десять из 20 крупнейших быстрорастущих экономик будут африканскими. Ожидается, что в более долгосрочной перспективе к 2060 году население Африки вырастет до 2,75 млрд человек, при этом рынок среднего класса будет расти. и совокупный годовой объем производства 16 триллионов долларов.

Третьей частью обоснования AfCFTA является предполагаемый потенциал содействия индустриализации и экономической диверсификации африканских стран. Африканские политики правильно рассматривают индустриализацию на основе производства как критически важный шаг в развитии своих стран и как средство снижения их зависимости от сырьевых товаров.

Торговля за пределами континента, в которой преобладают сырьевые товары, такие как топливо и металлы, изо всех сил пыталась стимулировать такую индустриализацию. И наоборот, внутриафриканская торговля, которую будет стимулировать AfCFTA, рассматривается как более благоприятный инструмент для индустриализации. Внутриафриканская торговля включает гораздо большую долю промышленных товаров, а также сельскохозяйственных товаров и включает в себя более высокое технологическое содержание. Более того, что касается вопроса справедливости и инклюзивности, ожидается, что AfCFTA увеличит занятость в обрабатывающей промышленности, что имеет большое значение с учетом демографического давления на рабочие места.

Однако, будучи инициативой, ориентированной на рынок и основанной на стимулах, AfCFTA рискует усугубить неравенство в Африке. Но, как следует из недавнего доклада Фонда Фридриха Эберта о правах человека и Африканской континентальной зоне свободной торговли отмечено, что создание рабочих мест в рамках AfCFTA должно сопровождаться мерами по обеспечению надлежащей социальной и трудовой защиты; приоритизация обучения, профессиональной ориентации и переквалификации; поощрение гендерной чувствительности и прав женщин; и поддержка роли мелкой трансграничной торговли в создании рабочих мест.

Четвертая часть обоснования AfCFTA касается его формы. AfCFTA включает положения об упрощении процедур торговли, нетарифных барьерах, торговле услугами и вопросах регулирования за границей, таких как политика в области конкуренции, инвестиции, права интеллектуальной собственности и электронная коммерция.

В то время как средний тариф на внутриафриканский экспорт составляет около 6,1 процента, адвалорный эквивалент нетарифных барьеров намного выше и составляет, по некоторым оценкам, 14,3 процента. Поэтому неудивительно, что большинство моделей, оценивающих влияние AfCFTA, придают относительно большее значение упрощению процедур торговли и устранению нетарифных барьеров, чем снижению тарифов.

Пятая и последняя часть обоснования AfCFTA заключается в том, что она может быть инструментом для согласования торговой политики Африки. Говоря языком Повестки дня, АС на период до 2063 года, в стремлении к «Африке, которую мы хотим», утверждается, что Африка может добиться большего, если она будет «говорить единым голосом и действовать коллективно для продвижения наших [своих] общих интересов и позиций в международная арена».

Как это соглашение повлияет на торговые отношения с Европой?

В 2021 году Европейский Союз предпринял важные шаги, которые определят его торговые отношения в обозримом будущем. Для Африки выделяются некоторые отдельные аспекты новой политики. Впервые ЕС сделал устойчивость явным и центральным элементом своей торговой политики. Это подразумевает обязательство использовать глобальную власть ЕС и прочные торговые отношения для поддержки устойчивой и справедливой торговли, а также для повышения амбиций его торговых партнеров по решению проблемы изменения климата. Это и возможность, и вызов для Африки, поскольку она реализует AfCFTA. Возможность заключается в том, что новый акцент на устойчивой и справедливой торговле согласуется с амбициями промышленного развития Африки по захвату и сохранению большей стоимости товаров по всей цепочке поставок. Если это подкреплено подходом, который ЕС применил в своей Инициативе Global Gateway может помочь привлечь инвестиции, необходимые для стимулирования экономической диверсификации и инклюзивного роста.

Однако проблема заключается в том, что ЕС может повернуться к протекционизму, введя новые меры и тарифы, такие как уже объявленный механизм корректировки углеродных границ. Это направлено на то, чтобы избежать риска утечки углерода в определенных секторах с высокой интенсивностью выбросов углерода, где ЕС увеличивает свои климатические амбиции, а партнеры – нет. К сожалению, Африка, которая несет небольшую ответственность за климатический кризис, может столкнуться с тем, что ее экспорт из этих секторов будет оштрафован на рынке ЕС.

Вторым аспектом новой политики является признание того, что большая часть будущего роста будет происходить за пределами ЕС, и торговля играет ключевую роль в соединении Европы с этими быстрорастущими регионами. Африка рассматривается как один из таких регионов. Признавая проблемные последствия, которые усиливаются его собственными раздробленными торговыми режимами в Африке, политика указывает на торговое соглашение между континентами как на решение не в ближайшем будущем, а в долгосрочной перспективе.

В Европейском парламенте, а также в Комиссии, существует сильная поддержка радикального изменения торговой политики ЕС в отношении Африки. В резолюции парламента от июня 2022 года содержится призыв к созданию совершенно новой основы для экономического партнерства с Африкой на основе солидарности и сотрудничества, а также к изменению экономических и торговых отношений с целью расширения возможностей Африки.

Что должны сделать сами африканские государства, чтобы увеличить влияние своей торговли на развитие?

Идеологическая битва за AfCFTA уже выиграна. Однако отставание от сроков завершения переговоров и каскадные задержки реализации на практике означают, что AfCFTA еще не работает.

Когда зона свободной торговли заработает — а она будет — она будет способствовать преобразованию торговли на африканском континенте и ускорению давно назревшей индустриализации Африки. Ожидание того стоит.

Тем временем региональные гегемоны Африки должны сыграть ведущую роль в том, чтобы AfCFTA заработало без дальнейших задержек. Совокупный размер ведущих экономик, таких как Нигерия, Египет, Южная Африка и Кения, составляет более половины ВВП континента. Если они смогут продемонстрировать лидерство, необходимое для того, чтобы пойти на компромисс в правилах происхождения и наладить торговлю, AfCFTA получит импульс, необходимый для того, чтобы по-настоящему взлететь.

Региональные экономические сообщества (РЭС) выполняют практическую функцию, обеспечивая торговую интеграцию и соединяя континент, который по размерам не уступает Африке. Им крайне не хватает ресурсов, но благодаря торговым коридорам и трансграничной инфраструктуре они помогают применять общие решения для взаимных ограничений поставок на территории Африки площадью 30,2 миллиона квадратных километров. По мере реализации AfCFTA нельзя упускать из виду важную роль РЭС в содействии торговле.

На континентальном уровне государства-члены АС должны «говорить в один голос». Саммиты между африканскими лидерами в конфигурации АС с партнерами, такими как ЕС, теперь происходят с регулярной частотой. Комиссия АС не имеет полномочий действовать от имени государств-членов в торговых переговорах. Разрабатываются специальные механизмы для координации переговоров. Это делает африканские страны уязвимыми для того, чтобы их перехитрили в торговых переговорах и в их взаимодействии с партнерами. Они должны научиться работать вместе. Комиссии Африканского союза должны быть предоставлены мандат, руководство и ресурсы для обеспечения результатов, отвечающих чаяниям африканских стран.

На уровне ВТО, где ее правила «один размер подходит всем» требуют переосмысления, африканские члены должны лучше различать свои потребности в области развития и с большей ясностью определять, где требуется особое и дифференцированное отношение для поддержки их роста. Этого не добиться, поддерживая союзы в ВТО с более развитыми развивающимися странами, которые уже поднялись на некоторое расстояние вверх по лестнице.

*Дэвид Люк — профессор практики и стратегический директор Африканского института Фироза Лалджи. Его исследовательские и преподавательские интересы связаны с развитием торговли; торговля и инклюзия; торговля и устойчивость.

Это интервью провели Леннарт Остергаард и Валентина Берндт .

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх