«Энергетический Рамштайн»: для российской энергосистемы в Украине?

Dr.Alex Wegin, Ramstein

По итогам встречи министров стран G7 в немецком Мюнстере ровно месяц назад был создан комитет по координации усилий стран большой семерки по оказанию помощи Украине в энергетической сфере. Причиной стало целенаправленное масштабное разрушение Россией объектов энергетической инфраструктуры Украины, использование наступающей зимы и холода в качестве оружия против нее.

Госсекретарь Блинкен назвал этот комитет «Энергетическим Рамштайном». И он имеет 2 цели: 1. содействовать быстрому оперативному восстановлению разрушений. 2.обеспечить «устойчивость» энергосистемы Украины.

Но встал один неожиданный вопрос. Оказалось, что значительная, если не доминирующая, часть украинской энергосистемы, ее инфраструктуры с подстанциями и распределительными системами, принадлежит Путину. Так сказать – «коллективному Путину». Нет смысла разыскивать других членов этого «коллектива», когда главным фигурантом является целый заместитель председателя российской Госдумы – Бабаков. Ему принадлежат энергетические объекты в Житомирской, Херсонской, Черновицкой, Ровенской, Кировоградской областях, в столице страны – Киеве!!!! То есть, президенту Зеленскому в его кабинет на Банковой в Киеве обеспечивает поставки электроэнергии российская компания.

И не нужно больших мозгов внешних и внутренних всякого рода «разведок», чтобы наложить эту карту на карту уничтожаемых Россией объектов – и вау – они совпадают! Карта нанесения ракетных ударов Россией по энергетическим объектам Украины совпадает с картой российской собственности в энергетической сфере страны.

То есть, точную информацию о локациях объектов энергетики Украины для занесения в маршрутизатор своих ракет, Россия получила из офисов украинских управляющих компаний, принадлежащих по конечному бенефициару – той же России.

Обращает на себя внимание, что и в менеджменте, в том числе и топ-менеджменте, компаний энергетического сектора Украины – не только российских, а и, например, ДТЭК – украинского олигарха Ахметова, много граждан России, в разное время приехавших и поселившихся в Украине до начала российской агрессии. И без всяких намеков на конспирологию, это совсем выглядит как часть спецопераций Путина, результаты которых имеет сейчас Украина в качестве «сезонного» оружия против нее в российской войне, и последствия которой намереваются помогать ликвидировать страны G7 по формуле «энергетического Рамштайна».

Получается совсем смешно!

Но не смешно. Если Украина срочно, применив законы военного времени и при полной поддержке стран – друзей и всего мира – не заберет у России энергетический сектор своей страны, то уничтожение украинской энергетики будет выглядеть как успешная путинская спецоперация, решающая 2 задачи: 1. Военную (принуждение Украины к переговорам на российских условиях). 2. Реконструкции устаревшего энергооборудования российских предприятий в Украине с помощью новейших технологий G7.

Чтобы гора не родила мышь, и великая цель «энергетического Рамштайна» была реализована, президенту Зеленскому и его команде нужно практически открыть «второй фронт» и убрать всякие основания для осуществления второго пункта.

Что-то в этом направлении делается. Например, «предъявлено обвинение» зампреду Госдумы Бабакову. Ну и что? Это санкция против него лично, а не против влияния России на украинскую энергетику. Более того, это острие атаки на физических лиц, может выглядеть, как «замыливание» темы, если не последуют быстрые шаги по реконструкции собственности в украинской энергетике, которая должна стать не только полностью украинской, но и деолигархизированной.

Реконструкции на основе духа закона, а не его буквы. Так как если читать только буквы, то это путь на долгие годы суеты в сфере юриспруденции. Яркими примерами может быть тягучая, как сопли и столько же бесконечная юридическая история вокруг украинских «VS Energy», и «Энергосеть». А сейчас как раз время и возможность решить проблему негативного влияния России и украинских олигархов на жизнь и имидж страны. Братья Суркисы, Григоришин, Кононенко, Крючков, Ахметов, Коломойский, Фирташ, Бабаков (можно точно сказать – «и другие», хотя они окрашены в цвета «патриотизма», но только в цвета, поскольку для олигарха есть только одна ценность – прибыль любыми средствами, иначе они бы не коррумпировали окружающую их среду). То есть, не нужно забывать важное юридическое правило: всякая коллизия духа и буквы закона решается в пользу первого! Не говоря уже о специальном юридическом режиме «военного времени» в Украине.

Успехи на российском фронте военном должны иметь продолжение на российском внутреннем фронте в Украине. Энергетическом прежде всего. Хотя логика подсказывает, что этот внутренний фронт может охватывать все отрасли экономики. И это как раз тот случай, когда тщательный «дью дилидженс» украинской энергетической и экономической сферы вцелом на эту тему – означает не подвести ни себя, ни своих друзей в мире, ни предать свое же будущее. Для него есть все условия и это его время.

Пока же, по большому счету – с неуверенными движениями украинского следствия только против физлица Бабака – выглядит так, что Мировая семерка G7 разрабатывает «программу энергетической поддержки и устойчивости» для перечисленных фамилий украинских и российских олигархов и их менеджмента.

Нехорошо…..

Что будет делать Зеленский?

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх