США работают со странами Ближнего Востока над переброской нескольких своих систем ПВО в Украину – Politico

Производство одного комплекса занимает около двух лет, а защищать небо Украине нужно уже сейчас.

Недавно Пентагон заключил соглашение с производителем вооружений Raytheon Technologies на поставку шести ЗРК NASAMS Украине до 2025 года. Украинские власти месяцами просили у США эти системы для защиты от российских обстрелов, но их количество в Штатах сейчас ограничено. Производство комплексов занимает много времени, потому американские чиновники пытаются договориться с партнерами на Ближнем Востоке о передаче их систем NASAMS Украине с компенсацией в будущем. Об этом рассказал генеральный директор Raytheon Technologies Грег Хейс в интервью Politico.

По его словам, производство одной системы ПВО NASAMS занимает около двух лет. Это связано с закупкой электронных компонентов и двигателей. Однако даже это не означает, что Украина получит ЗРК сразу после их изготовления. Именно поэтому США ведут переговоры с ближневосточными союзниками по передаче их систем NASAMS ВСУ в ближайшие три-шесть месяцев. В свою очередь, в течение нескольких последующих лет Штаты компенсируют странам-партнерам неудобства за счет новых систем ПВО.

“На Ближнем Востоке развернуты NASAMS. Вместе с некоторыми нашими союзниками по НАТО мы сейчас работаем с несколькими странами, чтобы направить системы в Украину. Это может занять от трех до шести месяцев”, – заявил Хейс.

Гендиректор Raytheon отказался назвать страны Ближнего Востока, о которых идет речь, но согласно данным Агентства сотрудничества в сфере безопасности и обороны США, покупателями NASAMS в регионе являются Оман и Катар.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх