США объявят о новых санкциях в отношении Северной Кореи

• Новые санкции будут сосредоточены на доходах Пхеньяна

• США и союзники пытаются заставить режим вернуться к переговорам

Администрация президента Джо Байдена планирует в четверг ввести новые санкции против Северной Кореи, чтобы наказать Пхеньян за недавние ракетные испытания, по словам двух источников, знакомых с этим вопросом.

Северная Корея уже находится под всеобъемлющими санкциями США, поэтому неясно, на что еще в стране может нацелиться администрация. Режим санкций уже включает ограничения на импорт топлива и ограничения на иностранные доходы.

Один из источников сказал, что новые санкции будут касаться доходов Пхеньяна, не вдаваясь в подробности. Люди просили не называть их имен до официального объявления.

США и их союзники изо всех сил пытались найти способы заставить режим вернуться за стол переговоров перед лицом сопротивления со стороны Китая и России.

В последние месяцы Северная Корея активизировала свои провокации, выпустив в этом году рекордное количество ракет, когда США и их союзники сосредоточили свое внимание на вторжении России в Украину. В ноябре Северная Корея провела испытательный пуск предполагаемой межконтинентальной баллистической ракеты с предполагаемой дальностью полета, достаточной для того, чтобы доставить боеголовку на материковую часть Америки, что подчеркнуло проблему, стоящую перед Байденом.

США, Южная Корея и Япония пообещали скоординированный ответ, если северокорейский лидер Ким Чен Ын нарушит резолюции ООН и взорвет ядерное устройство.

В последние годы Северная Корея активизировала свои киберпреступные операции, в том числе воровство с криптовалютных платформ, чтобы получить доход для поддержки своей больной экономики.

В отчете исследовательской компании по блокчейну Chainalysis говорится, что в 2021 году армия хакеров Северной Кореи украла криптовалютные активы на сумму 400 миллионов долларов. В апреле этого года министерство финансов США связало северокорейскую хакерскую группу Lazarus с кражей разработки, используемой популярной видеоигрой.

Ранее США наложили санкции на «смеситель виртуальных валют» Blender.io, который, по словам правительства, был связан с хакерской деятельностью Северной Кореи и отмыванием денег.

США по-прежнему могут атаковать северокорейские судоходные компании, экспорт угля в Китай и китайские компании, нанимающие северокорейских рабочих за границей, а также усилия Северной Кореи по краже криптовалюты, заявил Энтони Руджеро, бывший директор Северной Кореи в Совете национальной безопасности Белого дома, который сейчас находится в мозговом центре Фонда защиты демократий.

«Остается многое, что нужно ввести в действие санкциями», — сказал Руджеро, выступая в четверг на мероприятии, посвященном угрозам нераспространению. «Мы должны активизировать кампанию давления».

Советник Совета национальной безопасности Джейк Салливан заявил в среду на форуме Центра стратегических и международных исследований, что новые санкции «будут продвигаться» и что США будут укреплять военное и разведывательное сотрудничество с Японией и Южной Кореей.

Более тесное военное сотрудничество с Токио и Сеулом будет включать модернизацию «программного обеспечения альянса, которое у нас есть в регионе», и «шаги в отношении аппаратного обеспечения», сказал Салливан, не вдаваясь в подробности.

Авторы: Дженнифер Джейкобс (Jennifer Jacobs) и Иэн Марлоу (Iain Marlow)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх