Россия либо застряла в прошлой эре боевых действий, либо технически неспособна переориентироваться

То, что сработало против все более изолированных воюющих сторон во Второй мировой войне, не сможет победить нацию, которая пользуется сильной поддержкой извне.

Регулярные российские ракетные удары по украинским электростанциям на несколько часов, а иногда и дней подряд нарушают подачу электроэнергии и воды, а также сотовую связь в регионах Украины. Атаки начались после того, как мощный взрыв повредил ключевой мост, соединяющий Россию с оккупированным Крымом, и многие интерпретировали их как месть Путина за саботаж и недавние поражения на поле боя. Однако это нечто большее: стратегические бомбардировки — проверенный временем, хотя и спорный, инструмент для победы в войне. Но российские военные стратеги, кажется, упустили или проигнорировали некоторые важные события в дебатах вокруг нее.

Стратегические бомбардировки или атаки с воздуха на важнейшую инфраструктуру и промышленность противника, а также на окружающие их гражданские центры были характерной чертой западных боевых действий со времен Второй мировой войны. Эта практика нанесла необратимый ущерб многим немецким и японским городам, включая Дрезден и Хиросиму. В более поздних войнах — во Вьетнаме, Югославии и Ираке — он применялся более ограниченно и с большей точностью, что приводило к большему ущербу инфраструктуры и меньшему количеству жертв среди гражданского населения. На протяжении всей послевоенной эпохи эксперты и ученые мужи спорили о его эффективности, подчеркивая при этом его бесспорную жестокость.

До сих пор нет единого мнения экспертов о том, достаточно ли стратегические бомбардировки подрывают физические возможности противника и национальный моральный дух, чтобы оправдать человеческие и финансовые затраты. Некоторые даже назвали это контрпродуктивным, поскольку такие кампании могут вызвать эффект сплочения вокруг флага — то, что президент Украины Владимир Зеленский пытался культивировать в своих публичных разоблачениях российских ракетных ударов.

Однако российские военные наносят удары с убийственной регулярностью, а отключения электроэнергии становятся все более длительными и трудными для преодоления, поскольку значительная довоенная устойчивость украинской энергосистемы истощается. Это говорит о том, что Путин и российское военное руководство высказались на стороне дебатов о стратегических бомбардировках, которые доказывают их окончательную полезность. Их решение почти наверняка было смягчено открытым игнорированием Путиным и его генералами моральных аргументов, подчеркивающих сопутствующий ущерб украинскому гражданскому населению.

Некоторые провоенные российские Telegram-каналы, в частности «Рыбарь», управляемый бывшим пресс-секретарем Минобороны Михаилом Звинчуком, с энтузиазмом поддержали атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, даже предоставив координаты желаемых целей. Они утверждают, что перебои в подаче электроэнергии нарушают движение украинских железных дорог и затрудняют снабжение войск, особенно тяжелой западной техникой. Дизельные двигатели могут тянуть через Карпаты только более короткие и легкие поезда, чем электрические, и для них требуется дорогое топливо и, учитывая, что многие украинские дизельные двигатели были произведены на территории, ныне оккупированной Россией, труднодоступные запчасти. И даже эти двигатели застревают при отключении питания сигнализаций и других электрифицированных систем.

В этом смысле ракетные удары будут частью стратегии, которую американский политолог Роберт Пейп в своей основополагающей книге 1996 года «Бомбардировка ради победы» назвал «опровержением» — попыткой создать трудности со снабжением вражеских сил на поле боя. Но бомбардировка электрической инфраструктуры была дискредитирована в контексте «отрицания».

«Единственная веская причина для нападения на электроэнергетику — это повлиять на производство военных материалов в войне на истощение против самодостаточного национального государства без посторонней помощи», — писал майор ВВС США Томас Э. Гриффит-младший в диссертации 1994 года. для Школы перспективных исследований в области авиации, приводя многочисленные примеры из войн США. Украина не подходит под это описание: она не только получает много помощи извне, но и почти полностью зависит от нее как в денежном, так и в военном отношении.

Кроме того, удары по электростанциям и трансформаторам в рамках систематических попыток деградировать украинскую энергосистему — не самый очевидный способ нарушить грузовые перевозки: нанесение ударов по ключевым мостам было бы более коротким путем к той же цели. Несмотря на все более эмоциональные призывы к атакам на мосты в «провоенном» Telegram, российское командование неохотно, возможно, в надежде, что когда-нибудь ему может понадобиться эта дорогостоящая инфраструктура для собственных войск.

Российские стратеги также вряд ли верят в способность стратегических бомбардировок принуждать противника к переговорам. С тех пор, как в октябре начались бомбардировки, Зеленский не проявлял готовности идти на уступки, неоднократно призывая вместо этого, чтобы больше и более совершенные системы вооружений закрывали небо Украины и требовали, чтобы Россия была объявлена государством, спонсором терроризма за теракты. К настоящему времени должно быть ясно, что принуждение не работает — и, хотя оно сработало для США после ядерных бомбардировок Японии, трудно найти другие примеры авиаударов, которые решительно заставили воюющую сторону сесть за стол переговоров. А как насчет бомбардировок Сербии в 1999 году? Люди забывают, что это также включало точечные удары по живой силе и технике в полевых условиях, что российские ВВС и ракетные войска оставляют артиллерии в Украине из-за удивительной стойкости украинской ПВО.

Более правдоподобно то, что российские стратеги идут на то, что Пейп назвал «наказанием» — эффект деморализации, который подрывает поддержку вражеского руководства, чего, по-видимому, добивались США в предыдущих войнах. «Обзор стратегических бомбардировок США» 1947 года выявил «всепроникающее» влияние авиаударов США на моральный дух японских граждан. «Большинство пострадавших от бомбардировок склонялись к мысли, что страдание было неравенством», — сообщалось в нем. «Больше людей, подвергшихся бомбардировкам, склонны критиковать как тыл, так и военачальников».

В некоторых более поздних академических работах, посвященных более современным войнам, также отмечалось, что стратегические бомбардировки могут деморализовать. В статье, опубликованной в этом году в Journal of Peace Research, Милош Попович из Лейденского университета установил, что те районы Сербии, которые подверглись бомбардировкам НАТО в 1999 году, с меньшей вероятностью проголосуют за Слободана Милошевича в 2000 году, чем те, которые не подвергались бомбардировкам. «Воздушные удары НАТО решительно отвратили избирателей послевоенной Сербии от режима», — написал Попович. Вопреки некоторым предыдущим исследованиям, сербские радикальные правые также потеряли голоса в результате ударов НАТО.

Можно возразить, что реакция в Украине не может быть похожа на реакцию в Японии или Сербии: эти две страны были агрессорами в войнах, в которых они подвергались стратегическим бомбардировкам, и в обеих авторитарные режимы полагались на репрессии, возможно, в большей степени. чем при подлинной народной поддержке. Украинцы — жертвы нынешнего конфликта — скорее всего, еще больше сплотятся вокруг Зеленского и своих военачальников, когда Россия запустит ракеты, как это сделали британцы вокруг Черчилля во время Битвы за Британию в 1940 году. Однако в течение этого года российское руководство, как политическое, так и военное, часто демонстрировало, что оно склонно пить ведрами свой собственный Kool-Aid, а пропагандистская линия в отношении простых украинцев заключается в том, что в душе они такие же, как русские, только сбиты с толку националистической и прозападной пропагандой. Кремль, похоже, не верит, что украинцы ведут экзистенциальную войну. Это недоверие согласуется с мнением о том, что трудности в конечном итоге настроят их против Зеленского.

Украина во время войны контролирует информационные потоки относительно жестко, поэтому оценить влияние российских ударов на простых украинцев сложно. Тем не менее, учитывая провал предыдущих попыток России настроить их против своего руководства — незабываемо то, что в начале кампании, когда украинцы яростно сражались, защищая Киев, Путин призвал украинских офицеров свергнуть Зеленского и поговорить с Кремлем — Путин и его генералы вполне вероятно, действовали в очередной раз на ошибочных представлениях об украинском народе.

Они также в удивительной степени пытаются воссоздать Вторую мировую войну, в которой стратегические бомбардировки играли важную, если не решающую роль. В конце концов, США охладели к этой концепции с 1990-х годов.

Россия либо застряла в прошлой эре боевых действий, либо технически неспособна переориентироваться подобным образом, либо и то, и другое.

Автор: Леонид Бершидский (Leonid Bershidsky) – бывший обозреватель Bloomberg Opinion Europe, является членом группы автоматизации новостей Bloomberg.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх