Мадуро призывает к смягчению санкций после получения лицензии Chevron

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал США ослабить санкции в отношении осажденной нефтяной промышленности страны, заявив, что лицензия, позволяющая корпорации Chevron увеличить добычу, является первым шагом.

«Все лицензии, государственные и непубличные, выданные правительством США для Chevron, находятся на правильном пути», — сказал Мадуро на пресс-конференции в Каракасе в среду в своих первых публичных комментариях по этому вопросу. «Но их недостаточно для того, что требует Венесуэла».

Ожидается, что разрешение, объявленное администрацией Байдена в субботу, которое ослабило некоторые ограничения на деятельность калифорнийской компании Chevron в Венесуэле, приведет к резкому увеличению добычи нефти. Добыча страны-основателя ОПЕК в октябре упала примерно до 679 000 баррелей в день по сравнению с более чем 2 миллионами пять лет назад.

Лицензия была выдана более чем через три года после того, как Вашингтон ввел жесткие санкции в отношении этого сектора и последовал за соглашением, подписанным администрацией Мадуро и оппозиционной коалицией об освобождении государственных средств, замороженных на зарубежных счетах, для финансирования гуманитарного плана. Соглашение является частью более широких переговоров с оппозицией, которые, как ожидается, будут продолжаться и решать условия для проведения свободных и справедливых выборов.

Официальные лица США заявили, что дальнейшее ослабление санкций зависит от того, пойдет ли Мадуро на политические уступки и продолжит ли переговоры с оппозицией.

Но Мадуро связал постановку условий выборов с политикой США в отношении Венесуэлы. «Вы хотите свободных выборов? Честно и прозрачно? Выборы без санкций. Они должны удалить их все. «Уберите их все», —сказал он.

По его словам, дальнейшие обсуждения также зависят от «соблюдения» оппозицией первой сделки, которая включает в себя высвобождение заблокированных средств на сумму 3 миллиарда долларов. Деньги, которые, как он ожидает, начнут поступать уже в декабре, пойдут на финансирование ремонта 2300 школ, покупку вакцин для детей, лекарств для больных раком, а также на добавление более 450 мегаватт к электросети и другие проекты.

«Благодаря этому соглашению мы сделали хороший шаг к диалогу и пониманию, чтобы вернуть замороженные средства», — сказал Мадуро. По его словам, для установления местонахождения заблокированных средств была создана комиссия.

Невыплаченные дивиденды, накопленные венесуэльской американской нефтеперерабатывающей компанией Citgo Petroleum Corp, также могут быть использованы для финансирования гуманитарной программы. Мадуро сказал, что компания, которой в настоящее время управляет лидер оппозиции Хуан Гуайдо, должна быть возвращена под контроль его правительства «без кредиторов», которых он назвал нелегитимными.

Автор: Андреина Итриаго Акоста (Andreina Itriago Acosta) и Николь Япур (Nicolle Yapur)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх