Джо Байден и Эммануэль Макрон обсудили войну в Украине

Президента Франции впервые принимают в Белом доме в период правления администрации Байдена

В четверг в Белом Доме прошли официальные переговоры Джо Байдена с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Это первый государственный визит зарубежного лидера в Белый Дом с момента вступления Байдена в должность президента в январе 2021 года.

В среду вечером состоялся неофициальный ужин лидеров двух стран с супругами, а в четверг на южной лужайке Белого Дома прошла официальная церемония встречи французского президента, с участием почетного военного караула и исполнением национальных гимнов.

Во вступительном слове на церемонии Байден приветствовал Францию как «давнего союзника США и непоколебимого партнера в деле свободы».

«Франция и США противостоят захватническим устремлениям Владимира Путина и жестокой войне России против Украины, (войне), которая в очередной раз разрушила мир на европейском континенте», — сказал президент.

Он также отметил, что «Франция и США в очередной раз защищают демократические ценности и универсальные права человека, на которых основаны обе наши нации».

Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, подчеркнул, что две страны солидарны во мнениях после вторжения России в Украину и что Франция и США несут общую ответственность за защиту демократий по обе стороны океана, которые подвергаются сомнениям.

«Это наш новый рубеж защиты, и наша общая ответственность — отреагировать на это», — сказал Макрон.

По завершении встречи Байден и Макрон опубликовали заявление, в котором отмечается, что лидеры двух стран «решительно осуждают противозаконную агрессивную войну России против Украины и подчеркивают, что умышленное нанесение ударов по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре представляет собой военные преступления, виновные в которых должны быть привлечены к ответственности».

Они также осудили незаконную попытку России аннексировать суверенную территорию Украины, что является очевидным нарушением международного права.

США и Франция выступили против безответственной ядерной риторики России и распространяемой ею дезинформации о «якобы химических атаках, а также о программах биологического и ядерного оружия».

Обе страны подтвердили свою приверженность защите суверенитета и территориальной целостности Украины, включая предоставление политической помощи, помощи в области безопасности, гуманитарной и экономической помощи Украине — столько, сколько потребуется.

Байден и Макрон обещали активизировать поставки Украине систем ПВО, оборудования, необходимого для ремонта энергосистемы Украины, а также предоставление значительных ресурсов для поддержки украинского гражданского населения в условиях зимы.

США и Франция подтвердили свою решимость привлечь Россию к ответственности за совершаемые ею зверства и военные преступления, которые широко документированы. Эти преступления совершаются как регулярными вооруженными силами РФ, так и наемниками, такими, как ЧВК «Вагнер».

Привлечении России к ответственности будет происходить с помощью международных институтов, отмечается в документе.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх