В Еврокомиссии очень огорчили В.Орбана

Еврокомиссия 30 ноября приняла важное решение прежде всего для самой себя, рекомендовав заморозить финансовую помощь Венгрии на 7,5 млрд евро. Еврочиновники и евродепутаты накануне говорили, что голосование по заморозке выплат коррумпированному венгерскому государству – это тест на функциональность юриспруденциолизма внутри ЕК и ЕС.

Формально Еврокомиссия сегодня рекомендовала воздержаться от финансирования и приостановить 65% обязательств по трем операционным программам в объёме 7,5 млрд евро. На основании того, что до 19 ноября Венгрия должна была законодательно наполнить 17 реформ в области верховенства права, укрепления независимости судебной системы, новых правил аудита и отчетности в отношении расходования средств, выделяемых Евросоюзом, и борьбы с коррупцией в стране.

Эти корректные формулировки на самом деле так мягко называют тотальную коррупционную пирамиду, которую построил в стране находящийся на каком-то крючке у Путина премьер-министр страны Виктор Орбан. «Крючок» скорей всего носит тоже коррупционную основу. Поскольку Орбан доказал свою слабость к неправильным деньгам.

Привыкшие ко многому, еврочиновники склонны «с пониманием» относиться к каким-то злоупотреблениям в расходовании европейских денег, проявляя корпоративную солидарность, поскольку чиновник и коррупция – это как явление и форма его существования. Но даже они были шокированы практически стопроцентным исчезновением предыдущего транша помощи в теневом секторе страны через компании Орбана. «Тотальная коррупция» – такой термин слышался сегодня в кулуарах при обсуждении этого вопроса. И похоже Орбан присваивал везде, где мог достать – и средства ЕС и «откаты» от контрактов с Россией. И, наверное, из других источников, которые мы тут не называем.

Играя какую-то свою игру, Орбан пытался долго разыгрывать шахматную партию между своей страной, ЕС и Россией, используя Украину для манипуляций и перед Путиным и в ЕС, как об этом заявлял министр иностранных дел Украины Д.Кулеба. Но после недавнего жесткого телефонного разговора с Путиным, во время которого, по инсайдерской информации, Путин перешел на мат и угрозы, Орбан резко поменял свою риторику в отношении Украины, заявив, выступая на Международном конгрессе христианских демократов, что вопрос независимости Украины – это вопрос безопасности Европы.

Что будет делать Орбан в ситуации, когда ЕС заморозил ему так необходимые 7,5 млрд.?  Учитывая, что они ему-таки очень необходимы, напрашивается очевидный вывод, что он будет искать новой любви Путина. Разменной картой, конечно, будет единственное, что представляет для последнего ценность – Украина.

Открытый вопрос – где еще, на какой части его гардероба может поместиться карта Венгрии из его фантазий, кроме шарфика.

Dr.Sergij Vlasov, Heidelberg

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх