Климатическая справедливость для Африки

Борьба с изменением климата касается не только выбросов, но и справедливости. Африканские страны не должны выбирать между развитием и климатом.

Возможно, самым важным результатом переговоров по климату в Шарм-эль-Шейхе стало то, что COP27 укрепила повествование о решениях, связанных с изменением климата, в развивающихся регионах, таких как Африка. После 20 лет переговоров о том, как что-то сделать с изменением климата, кульминацией которых стало Парижское соглашение, вопросы экологической справедливости теперь так же важны для практикующих сообществ, как и научные оценки. Например, отчасти благодаря кампаниям за справедливость, новый «механизм финансирования для реагирования на потери и ущерб» — если не считать соглашения — является восхваляемым результатом Шарм-эль-Шейха. Но справедливость должна оставаться в центре внимания фонда, чтобы фактически финансировать «убытки и ущерб» в развивающихся странах и не превратиться в очередную «blah (бла-бла)». Тем не менее, этот прогресс требует ответов на вопрос «кто и для кого справедливость?»

Некоторая ирония в том, что такой вопрос подразумевает, что глобальный успех в смягчении последствий изменения климата может быть определен африканскими политиками. Тем не менее трудного выбора, с которым они сталкиваются сейчас, можно было бы избежать, если бы политики в развитых странах набрались морального мужества и выполнили обещания, данные Африке в отношении климатического финансирования. Сегодня самый быстрорастущий континент мира также является самым бедным в мире. Так что, когда дожди не идут и когда инфляция задерживает или лишает продовольственной благотворительности, сотни миллионов смотрят на смерть от голода.

В Африке от климатических катастроф погибнет больше людей, чем на любом другом континенте. Те, кто несет ответственность за изменение климата, знали об этом задолго до того, как предсказанные последствия стали реальностью по всему континенту. А за десятилетия промышленной революции, во время которой развитые страны накопили огромные богатства за счет выбросов CO2, вызвавших изменение климата, исторические выбросы Африки, по словам президента COP27 Самеха Шукри, составляли менее 4 процентов. И это намного меньше, чем в США, например, 30,7%.

Глобальная и локальная ответственность

Климатические воздействия — это грязные социальные реалии, с которыми сталкиваются политики и люди в 54 странах континента. Решения кажутся простыми, но они должны бороться с выбором с часто нежелательными результатами в отношении того, как лучше всего защитить жизни и выполнить соглашения по климату, такие как Парижское соглашение, и реализовать суверенные права на развитие. Они могут сделать такой же неустойчивый выбор развития, как и развитые страны, добывать, продавать и использовать уголь, нефть и газ, направляя доходы на развитие. Или же они могли бы продолжать играть по правилам РКИК ООН и ждать, пока развивающиеся страны соберутся и предоставят справедливые, справедливые и адекватные деньги, необходимые им для адаптации к изменению климата и перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. Наконец, они могли бы смягчить вызовы в области развития и сосредоточиться на защите окружающей среды.

Осуществление суверенного права на развитие ставит под угрозу любой прогресс, достигнутый до сих пор в сокращении глобальных выбросов.

Этот последний вариант наверняка продолжит превращать когда-то живые общины в поля туш и трупов. Второй может только болезненно отсрочить эту реальность. Тем не менее, осуществление суверенного права на развитие ставит под угрозу любой прогресс, достигнутый до сих пор в сокращении глобальных выбросов. Но это дало бы правительствам деньги, чтобы гарантировать, что миллионы людей не умрут от голода, например, во время засухи. Африканцы также осознают, что даже если они сократят выбросы, это не защитит их от климатических воздействий, таких как аномальная жара и повышение уровня моря.

Европейские сторонники усиливают аргументы в пользу того, что африканцы должны отказаться от разведки обширных природных углеводородных ресурсов, могли бы обойтись без научной и социально-экономической истории изменения климата и вместо этого задуматься о положениях Декларации Организации Объединенных Наций о праве на развитие, в которой говорится, что это «неотъемлемое право человека» всем от Берлина до Бамако «на экономическое, социальное, культурное и политическое развитие». На национальном уровне право человека на развитие предоставляет равные возможности для питания, наряду с аналогичными предметами первой необходимости и «самоопределением», которое включает «право на полный суверенитет над всеми своими природными богатствами и ресурсами», основанное на законах о правах человека. На международном уровне это обязывает геополитическое сотрудничество, основанное на суверенном равенстве, взаимозависимости, взаимных интересах и сотрудничестве». Он также обязывает государства устранять «препятствия на пути развития». С обязанностью государств защищать и обеспечивать экономические, социальные и культурные права, когда сомалийское правительство не могло предотвратить голод, оно не соответствовало «праву Салата на питание». 10-летний мальчик умер от голода. Африканская хартия прав человека и народов продвигает суверенные права на шаг вперед. Он предусматривает «неоспоримое и неотъемлемое право на самоопределение», которое включает право африканцев «проводить свое экономическое и социальное развитие в соответствии с политикой, которую они свободно избрали».

Ресурсное богатство Африки и ее возможности

Это создает пресловутую сцену между Давидом и Голиафом, для которой экзистенциальная угроза изменения климата обеспечивает отрезвляющий фон. С одной стороны, Европейский парламент – с тошнотворным лицемерием и иронией – «выражает серьезную озабоченность по поводу нарушений прав человека в Уганде и Танзании», заявляя о «серьезных негативных последствиях для населения в районах добычи нефти и трубопроводов» восточноафриканской сырой нефти. Нефтепровод, строящийся между этими двумя. С другой стороны, маленькие «Дэвиды» по всему континенту продолжают в точности то, что обещано в заявлении Африканского союза об «общей позиции» до КС-27, а именно: «Африка будет использовать все свои многочисленные энергетические ресурсы, как возобновляемые, так и невозобновляемые, для удовлетворения спроса на энергию». Несомненно, требуется очень мало умственной энергии, чтобы понять, что может быть более «неблагоприятным» для человека, чем медленная смерть от голода.

Ангольцы знают ответ, и поэтому они строят завод, способный перерабатывать до «400 миллионов кубических футов природного газа в день». Также с февраля в провинции Кабинда на севере Анголы строятся шесть платформ для добычи нефти и газа . С заявленными «100 триллионами кубических футов запасов газа, крупнейшими неиспользованными запасами угля в мире и крупнейшей гидроэлектростанцией в Южной Африке».

Перспективы энергетического баланса Мозамбика служат примером того, что Африка находится на перекрестке дорог, связанных с богатством природных энергетических ресурсов. А учитывая острые потребности социально-экономического развития и защиты климата, необходимо выбрать путь и сделать это как можно скорее. Между тем, «первая партия СПГ с завода Coral South LNG» на пути «на международный рынок» является одним из «лучших решений для нашего проекта по развитию Мозамбика», — говорит президент Филипе Ньюси. Сообщается, что поставка должна быть доставлена в Европу. Есть запасы газа в нескольких странах Африки к югу от Сахары и до 2025 года, 70предполагается, что проекты по добыче природного газа будут реализованы в этом регионе, от севера в Алжире до юга в Южной Африке, с востока в Эфиопии и на западе в Сенегале. Нигерийский газ поставляет Европу, а недавний вклад Мозамбика является доказательством того, что 359 триллионов кубических футов « открытых ресурсов природного газа» только в странах Африки к югу от Сахары представляют собой жизнеспособный, хотя и нежелательный вариант устранения «серьезных ограничений ее экономического и человеческого развития» путем поставляя 160 гигаватт электроэнергии, удваивая «общую существующую установленную мощность в странах Африки к югу от Сахары».

Зеленая Африка

Европейские политики и их коллеги в Северной Америке исчерпали бы постоянно расширяющийся нарратив о правах человека, если бы они продолжали осуждать развитие этих перспектив. Им нужно будет использовать другую тактику, свободную от лицемерия и с большей вероятностью правдивости. Конечно, не будет недостатка в местных правозащитных группах, которые смогут воспользоваться иностранной поддержкой против разработки углеводородов, однако и эта стратегия идет своим чередом. Но «совместная стратегия Африки и ЕС», которой ЕС на словах отдает осуждение Восточно-Африканского нефтепровода, может стать путем к реализации безуглеводородного пути Африки к развитию. Этот потенциал поразителен, учитывая обширные возобновляемые ресурсы солнца и с потенциалом ветровой энергии в 180 000 тераватт-часов (ТВтч) в год, «27 стран самостоятельно могут удовлетворить весь континентальный спрос на электроэнергию».

Президент США Байден выпустил 30 миллионов баррелей нефти, чтобы позволить американцам потреблять « в среднем около 19,89 миллиона баррелей нефти в день». Напротив, африканцы потребляли гораздо меньше.

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс абсолютно прав, говоря, что «большая возможность для Африки будет заключаться в использовании этого огромного потенциала солнца и ветра», так же как он прав в том, что «одно из предательств этого техногенного кризиса заключается в том, что те, кто не участвовал в его создании, страдают от большинства последствий этого климатического кризиса. Африка, очевидно, является тому примером». Но для исправления несправедливости, которую он подразумевает, г-н Тиммерманс был бы в равной степени прав и оправдан, взяв на себя глобальное политическое лидерство в области изменения климата и гарантируя, что развивающиеся страны претворят потенциал Африки в реальность, предоставив справедливое, справедливое и адекватное климатическое финансирование для защиты. против воздействия климата и переходной экономики к возобновляемым источникам энергии.

В апреле президент США Байден выпустил 30 млн баррелей нефти, чтобы позволить американцам потреблять «в среднем около 19,89 млн баррелей нефти в день». Напротив, африканцы исторически потребляли гораздо меньше и в настоящее время предпринимают шаги в направлении развития, чтобы защитить жизни от бедствий, вызванных изменением климата. Даже несмотря на то, что сейчас некоторые могут делать вид, что забыли историю изменения климата, осталось немного достоинства, чтобы позволить прийти к единому мнению о том, что бессмысленная растрата жизни сейчас по всему континенту из-за изменения климата лишает развитые страны морального права диктовать путь развития в Африке.

Автор: Майкл Дэвис-Веннаналитик государственной политики и эксперт по коммуникациям. Он занимается глобальным экологическим управлением, уделяя особое внимание смягчению последствий изменения климата и мерам по адаптации к нему между развивающимися и развитыми регионами. Он является младшим научным сотрудником Vrije Universiteit, Амстердам.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх