ЕС добивается создания специализированного суда для расследования военных преступлений России

Европейский Союз предложил в среду создать при поддержке ООН суд для расследования возможных военных преступлений, совершенных Россией в Украине, и использовать замороженные российские активы для восстановления разрушенной войной страны, сообщает AP NEWS.

Суть предложения в том, чтобы преодолеть существующую юридическую коллизию.

Расследования военных преступлений, совершенных во время войны в Украине, уже ведутся следователями со всей Европы. Международный уголовный суд в Гааге также начал расследование.

Но поскольку Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда, Европейская комиссия представила 27 странам ЕС два варианта привлечения Кремля к ответственности: либо “специальный независимый международный суд на основе многостороннего договора, либо специализированный суд, интегрированный в национальную систему правосудия с международными судьями — гибридный суд”.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала в видеообращении, что ЕС будет работать с международными партнерами, чтобы добиться “максимально широкой международной поддержки” трибунала, продолжая при этом поддерживать Международный уголовный суд.

С тех пор, как 24 февраля президент России Владимир Путин отдал приказ о вторжении в Украину, его вооруженные силы обвиняются в злоупотреблениях — от убийств в киевском пригороде Буча до смертоносных атак на гражданские объекты, включая взрыв театра в Мариуполе 16 марта, в результате которого, как установило расследование Associated Press, вероятно, погибло около 600 человек.

Фон дер Ляйен в среду также заявила, что ЕС хочет заставить Россию заплатить за разрушения, причиненные ею соседней Украине, используя российские активы, замороженные в рамках санкций. Она оценила ущерб, нанесенный Украине, в 600 миллиардов евро (617 миллиардов долларов).

“Россия и ее олигархи должны компенсировать Украине ущерб и покрыть расходы на восстановление страны”, — заявила фон дер Ляйен. “У нас есть средства, чтобы заставить Россию заплатить”.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх