Без «аммиачной сделки» продовольственный кризис обострится через год – координатор ООН

Соглашение по возобновлению экспорта российского аммиака через черноморский порт в Украине близко к заключению.

Дефицит продовольствия в мире может обостриться через год, если не возобновится экспорт удобрений из России. Об этом заявил координатор ООН по вопросам гуманитарной помощи Мартин Гриффитс, сообщает Голос Америки“.

Соглашение по возобновлению экспорта российского аммиака через черноморский порт в Украине близко к заключению, заявил он в среду на встрече, организованнй агентством «Рейтер».

«Я думаю, мы очень близки к этому, мы приближаемся к этому на этой неделе», — уточнил Гриффитс.

Координатор ООН особо подчеркнул подчеркнул, что это «почти важнее», чем обеспечение экспорта зерна.

Содействие российским поставкам продовольствия и удобрений является центральным аспектом пакетного соглашения, заключенного ООН и Турцией в июле и продленного в начале этого месяца, которое также позволило возобновить поставки украинского зерна.

“Работа аммиакопровода, ведущего из России в Украину … хорошо изучена, это не сложно, его можно запустить в течение недели или двух. Я думаю, мы этого добьемся», – сказал Гриффитс.

Россия является основным поставщиком удобрений на мировых рынках. Через трубопровод, расположенный на территории Украины, она поставляла аммиак в Азию и Африку. После того как РФ развязала полномасштабную войну, против Украины транзит был заблокирован.

Аммиак является основным компонентом для производства азотных удобрений. Украина и Россия являются ключевыми мировыми экспортерами зерна и удобрений.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх