Ядерное оружие РФ — ловушка для россиян

Министр обороны РФ Шойгу заявил о увеличении финансирования «оборонного» заказа в полтора раза. Как сказал сам Сергей Кужугетович, в 2023 году особое внимание уделили строительству ядерных сил. По заявлениям министра Шойгу, в 5 соединениях Ракетных войск стратегического назначения возводится новая инфраструктура для ракетного оружия.

Забудьте о «оборонной» функции данных мероприятий. РФ — неоспоримый лидер по запасах ядерного вооружения (у РФ 5 997 ядерных боеголовок, у США – 5428). Расширением своей ядерной инфраструктуры Кремль может достичь только одного — новой гонки ядерного вооружения. Можно назвать множество разных способов увеличить обороноспособность страны, не начиная ядерную гонку. К стати, скорее всего, РФ в условиях санкций, мобилизации и «СВО» проиграет ядерную гонку: военный бюджет США почти в 10 раз больше, чем РФ (813 млрд против 80 млрд).

Ядерное оружие, доставшееся от СССР, — это не дар, а проклятие России; это огромная бессмысленная черная дыра, которая сжирает ресурсы, чтобы существовать. Рассчитывая на мощность ядерных сил, Москва допустила деградации всех остальных родов войск.

Расширение ядерного вооружения после поражений на территории Украины – невиданная и бессмысленная роскошь. С территории Украины будут возвращаться инвалиды и участники военных действий, которым будет необходимо выплачивать социальную помощь, с «СВО» будут не возвращаться солдаты, семьям которых будет необходимо выплачивать компенсации. В дополнении до этого, Кремль решает расширить (не модернизировать, расконсервировать или отреставрировать) ракетно-ядерную инфраструктуру, включительно со строительством новых объектов, включительно с полигонами.

Заявление Шойгу – это чистый популизм и антизападничество. Кремль пытается купить своих избирателей хоть какими-то «достижениями». А в дипломатическом плане Россия пытается показать свое бескомпромиссность и желание идти до (ядерного?) конца.

Российскому государству – первой ядерной армии мира – нет смысла расширять ядерное вооружение. Такие мероприятия – это огромные расходы на оружие, которое будет просто стоять на складе или в боевой готовности. Более того, российские вооруженные силы (а соответственно еще солдаты и налогоплательщики) испытывают трудности именно через ядерное оружие РФ, которое перетягивает на себя расходы бюджета. Более того, ядерное оружие требует «подтягивания» целых дополнительных отраслей производства, которые будут работать исключительно для ядерного оружия (например, производство и обслуживание ракет стратегической дальности). За все это платит российский налогоплательщик – за оружие, которое никогда не будет использовано.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх