Нет ни безопасности, ни коллектива, ни договоренностей… А ОДКБ есть!

К итогам ереванского саммита постсоветского «оборонительного союза»

Встреча глав стран Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване запомнилась несколькими яркими событиями: Армения отказалась подписывать документы саммита, Пашинян и Рахмон сторонились путина во время церемониального фотографирования, лукашенко сыпал угрозами в адрес Украины при общении с журналистами.

Да, это яркие детали, хорошо подсвечивающие обстановку и суть прошедшей встречи. Но ими одними она не описывается. К тому же это событие полезно рассмотреть в динамике.

ЗИГЗАГИ КРЕМЛЕВСКОЙ ПОЛИТИКИ: МОСКВА-САМАРКАНД-ЕРЕВАН

Эти события проходили с шагом в 2-3 месяца. 16 мая в москве прошел саммит ОДКБ, как бы юбилейный (30-летие ДКБ, 20 лет преобразования в ОДКБ), но совсем не праздничный. Не только для его участников, но и для Украины, наблюдавшей за ним на фоне почти трех месяцев большой агрессии. У нас тогда были тревожные ожидания – не станет ли союзничество по ОДКБ под давлением кремля слишком тесным, впрямую сказывающимся на идущей войне? Нет, не стали. Тот саммит был протокольно четким и поистине дипломатичным (что в мероприятиях с участием кремля в последнее время бывает нечасто). Для гостей-участников самым важным было дистанцироваться от москвы и ее военно-политических авантюр, но так, чтобы не разозлить хозяина. Ну разве что лукашенко выпадал из общего тренда. Прокремлевская риторика «я весь ваш», как он считает, помогает подольше оттягивать прямое вступление в российско-украинскую войну.

А спустя ровно три месяца прошел саммит ШОС в Самарканде (15-16 сентября). Шанхайская организация сотрудничества по составу участников, конечно, весомей и шире, чем ОДКБ. Тем показательней и громче было фиаско владимира путина на той встрече. В Самарканде лидеры других стран с удовольствием, под запись на камеру опаздывали на двусторонние встречи с ним (в том числе – президенты стран ОДКБ, по определению являющиеся младшими партнерами). Не менее показательным было и то, что лидера Китая Си Цзиньпина встречал узбекистанский президент Мирзиёев, а вот путина – лишь местный премьер-министр Арипов. Но самым символическим стало одно фото с того саммита. А на нем во главе стола на высоком стуле – Эрдоган (товарищу Си к тому времени уже уехал заниматься более важными вещами). Чуть в стороне на стульчике – Алиев. путин же, и так невысокий, но еще недавно политически «великий и ужасный», сидит на низком диване между двух рослых участников – президентом Таджикистана Рахмоном и лукашенко.

И вот вновь саммит ОДКБ, теперь в Ереване, завершающий год председательствования Армении в этой структуре. Демарши хозяина события премьера Пашиняна, да еще проходившие на фоне антипутинских акций в Ереване под украинскими флагами были, конечно, отрадны. Однако не нужно торопиться оценивать эту встречу слишком уж позитивно для нас, как прямое продолжение Самаркандского саммита. То была ни «зрада», ни «перемога». Ситуация там сложилась посложнее.

РЕЧЬ ПУТИНА – БЕСЦВЕТНАЯ, НО С ВАЖНЫМИ ДЕТАЛЯМИ

О тех событиях, где достичь весомых результатов не удается, российская пропаганда говорит вскользь, не останавливаясь на деталях. Вот и на путинском официальном портале kremlin.ru саммит был подан очень скромно, почти незаметно. Информация о нем быстро потонула в других событиях, соразмерных, а то и более важных: «Совещание с членами координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей вс рф», «Совещание с постоянными членами совета безопасности», «Встреча с главой Чечни рамзаном кадыровым».

При этом речь путина на круглом столе ОДКБ в этот раз была образцово «никакой», бесцветной, бюрократической. Однако и в ней имелись несколько важных акцентов.

Говоря о «совершенствовании коллективных сил быстрого развёртывания», путин привел в качестве примера «осуществлённую в январе миротворческую операцию ОДКБ в Казахстане, которая позволила предотвратить захват власти экстремистами». И далее поздравил Токаева с победой на недавних президентских выборах. Конечно, такая постановка вопроса по определению была не очень приятна казахстанскому лидеру, который для того и провел внеочередные выборы, чтобы усилить свою легитимность, заслонить ими ту «миротворческую операцию». Но путин напомнил ему – на грани троллинга – о своей роли в укреплении власти Токаева. А в качестве подсластителя такой пилюли владимир владимирович чуть ли не впервые правильно назвал казахстанского руководителя по имени-отчеству – Касым-Жомарт Кемелевич (причем так легко и уверенно, как будто это никогда для него проблемой не было).

Вот еще короткий, но важный абзац: «Решение, которое нам предстоит сегодня принять, касающееся в том числе улучшения системы связи ОДКБ, создания совместного формирования радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения, функционирования в ОДКБ единой системы технического прикрытия железных дорог, россия, безусловно, поддерживает».

Это сказано мимоходом и без привязки к идущей войне. Но обратите внимание, как тесно пересекается с нею всё перечисленное. Эксперты много говорили о недостатках связи захватнической армии рф. И вот уж улучшение систем связи выносится на уровень ОДКБ (возможно, с узаконенным так «серым импортом»?). Похоже с железными дорогами. Во время войны они чрезвычайно важны как на «коротком плече доставки» (с оперативной переброской сил), так и на «длинном плече» (с учетом разбросанности российских военных ресурсов и растянутости коммуникаций). При этом появлялась информация, что на российском ж/д транспорте, да и на белорусском, участились случаи аварий. Так и может, и в этом случае москва попытается решить часть своих технических проблем, используя ресурсы ОДКБ?.. Аналогично – с медицинским обеспечением.

Ну, а насчет «создания совместного формирования радиационной, химической, биологической защиты» – это больше похоже на новый вариант троллинга-запугивания Украины и Запада. Но с другой стороны, какой-то практический смысл в этом тоже может быть. Чтобы было про запас.

СОСТОЯНИЕ ПОЛУРАСПАДА И ИМИТАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

Уничижительное отношение к путину в Самарканде вырисовалось на фоне унизительного поражения на Харьковском фронте. В этот раз за 12 дней до саммита в Ереване российские вооруженные силы отступили из Херсона и полностью оставили правый берег Днепра. Тоже ведь поражение! Но в отличие от панического бегства из Купянска и Изюма оно было подано российской пропагандой как нечто плановое и едва ли не героическое. Не менее героически, с победными реляциями, роспроп подает и подлые террористические атаки на украинскую инфраструктуру. Фоном к этому – российская мобилизация, загадочно «частичная», с неопределенными сроками и количественными показателями.

Это в какой-то степени вернуло путину уверенность в себе. А также напомнило другим странам ОДКБ, кто в доме имперский центр и как его следует опасаться. При том, что Китай однозначных гарантий безопасности никому все же не давал… Если смотреть на события под таким углом, то получается, что теле-визги лукашенко в Ереване (Украине «надо остановиться», потому что «дальше будет ее полное уничтожение»), были обращены не только к нам, но и к «партнерам» по ОДКБ. Чтобы те поменьше перечили путину.

Главным героем саммита в Ереване были, конечно, Армения и ее премьер Пашинян. Еще в мае, в москве, он высказывал весомые претензии в связи с недостаточной поддержкой ОДКБ на фоне конфликта с Азербайджаном. Сейчас же эти обвинения стали намного громче и закончились демонстративным отказом Пашиняна подписывать проект декларации Организации и документ о совместных мерах по оказанию помощи Армении.

На этом фоне все уверенней, как победитель, выглядит азербайджанский президент Алиев. Накануне саммита он заявил, что у его страны, не входящей в ОДКБ, друзей там больше, чем у Армении (и это по большому счету так). А вместе с тем, пока в Ереване шел саммит, в Баку продолжались «Дни НАТО» (начались еще 21 ноября). То есть Алиев, по сути, играет примерно тот же сеанс дипломатической одновременной игры, что и Эрдоган, только на шахматных досках поменьше (но и уровень демократии в его страны ниже, а это дает большую личную власть и свободу маневра).

В этих условиях, показывающих бесполезность ОДКБ, риск его полураспада становится более реальным. Появилось ощущение, что нужно что-то менять. И поменяли. Но не так уж много. Вместо белорусского представителя Станислава Зася генсеком организации стал казахстанец Имангали Тасмагамбетов. Это политический тяжеловес, побывавший чуть ли не на всех высших постах своей страны (кроме президентского): глава АП, премьер, министр обороны, аким (мэр) Алматы. А еще он был послом в россии (2017-2019) и имеет там бизнес-интересы – в июне прошлого года вошел в совет директоров «КАМАЗа».

Интересно, что перед президентскими выборами 20 ноября некоторые видели Тасмагамбетова соперником Токаева, но тот, напротив, благоразумно призвал голосовать за действующего главу государства. И, видимо, тогда уже было всё договорено насчет должности генсека.

ОБНАЖЕНИЕ СУТИ ОДКБ: БЫВШИЕ КОЛОНИИ НА ПОВОДКЕ

Таким образом, пока пропагандисты на «россии-1» кричат, что в Казахстане может сформироваться «свой нацистский режим», который станет следующим в очереди на «денацификацию», в реальности кремль пытается усилить связку с Астаной, пока (по крайней мере, на время тяжелой войны) как бы равноправную. Вместе с тем, это еще и попытка убедить сомневающихся (прежде всего, Ереван), что с новым генсеком ОДКБ обретет новую жизнь, станет по-казахстански более прагматичным и активным.

К тому же в следующем году в ОДКБ будет другой председатель. Согласно правилам (и русскому алфавиту) после Армении им станет беларусь. И лукашенко сколько сможет, изо всех сил будет исполнять свою арию «крики в обмен на неучастие в прямой войне против Украины». Так что и в этом смысле смена генсека подоспела вовремя, чтобы сохранить в ОДКБ ощущение хоть какого-то многоголосья.

Но это все, конечно же, иллюзии. В реальности в этой организации все откровенней обнажается суть, ее несущий каркас, с которого, как в стриптизе, слетает пропагандистская ветошь. ОДКБ все больше превращается в набор двусторонних контактов имперского центра с пятью бывшими, а также, как хотелось бы кремлю, и будущими колониями. Правда, к 100-летию СССР, 30 декабря 2022 года, реализовать свои мечты путинской москве не удастся. Тем сильней злость на Украину, которая встала поперек таких планов и испортила главный советский праздник – Новый год.

Нам же, в свою очередь, нужно следить за тем, чтобы эрэфии не удалось нарастить свой потенциал и обойти санкции, используя сотрудничество в рамках этой в целом бесполезной «Организации Договора о коллективной безопасности». Нет там ни безопасности, ни коллектива, ни договоренностей. А ОДКБ есть!

«Диалектика, товайищи!» – мог бы сказать по этому поводу основатель СССР.

Олег Кудрин, Рига.

Укринформ

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх