Когда-то горнило, теперь пустошь

МНЕНИЕ

Современный футбол был изобретен в Восточной Европе. Власть политики и бизнеса над спортом закрепила упадок…

Существует теория, что на каждого победителя чемпионата мира — за исключением Уругвая на первом турнире в 1930 году — так или иначе повлияла волна великих венгерских тренеров, прокатившаяся по миру после Первой мировой войны.

Это не совсем не без оснований, хотя некоторые относятся к этому скептически. Напротив, никто не сомневается, что контрпрессинг, возможно, доминирующий сегодня стиль игры, берет свое начало в Советском Союзе и вырос из товарищеского матча 1983 года между немецкой командой Виктории Бакнанг и киевским «Динамо», который принимал великий украинский тренер. Валерий Лобановский был режиссером. Сам прессинг, введение которого в 1960-е годы можно рассматривать как рождение современного футбола, был разработан российским тренером Виктором Маслоу, добившимся больших успехов в московском «Торпедо» и киевском «Динамо».

На протяжении большей части 20-го века футбол черпал вдохновение на Востоке.

И влияние выходит далеко за рамки этих примеров. На протяжении большей части 20-го века футбол черпал вдохновение на Востоке. В два очень разных периода, до и после Второй мировой войны, Восточная Европа была маяком современности и прогрессивного мышления в футболе. Но на чемпионате мира этого года в Катаре только три из 32 прошедших квалификацию команд представляют страны бывшего коммунистического блока, и прошло 23 года с тех пор, как команда из региона вышла в полуфинал Лиги чемпионов. Этот регион, чьи высококлассные тренеры далеко не лучшие в футболе, является просто еще одним источником талантов для богатых лиг Западной Европы.

Даже когда самые яркие умы покинули Венгрию в 1920-х и 1930-х годах, поток венгерских талантов не прекратился — его поддерживало соперничество между двумя будапештскими гигантами: МТК, клубом ассимилированного еврейского среднего класса, и Ференцварошем, чей избирательный округ в основном состоит из рабочего класса и был этнически немецким. Но тут в дело вмешалась политика.

МТК были запрещены к игре правым режимом Миклоша Хорти в 1940-45 годах, а Ференцварош был намеренно свергнут коммунистическим правительством, пришедшим к власти в 1947 году. Национализация принесла краткосрочные успехи, в первую очередь венгерский финал чемпионата мира по футболу 1954 г. Но два великих источника будапештской футбольной культуры пострадали от массового бегства после подавления Советским Союзом восстания 1956 г. и вскоре полностью иссякли. Венгерский футбол так и не оправился от этого.

После упадка Венгрии центр восточноевропейского футбола переместился в сам Советский Союз. Маслоу, добродушный москвич, проложил путь в 1960-х годах. Но по-настоящему продвинул дело Лобановский, математик. Он был сторонником прессинга и вместе с компьютерщиком Анатолием Зеленцовым впервые применил компьютерный анализ при подготовке к матчам. Он дважды выигрывал Кубок обладателей кубков с киевским «Динамо» и вывел Советский Союз в финал чемпионата Европы 1988 года.

С экономическим спадом регион покинули самые талантливые игроки и тренеры.

Но с крушением коммунизма этот период закончился. С экономическим спадом регион покинули самые талантливые игроки и тренеры. Кроме того, прекращено государственное финансирование клубов и академий. Инфраструктура клубного футбола разрушалась точно так же, как Лига чемпионов увеличивала доходы элитных клубов.

Эффекты были разрушительными. На чемпионате мира 1990 года четыре из 24 команд приехали с Востока. Четыре года назад «Стяуа Бухарест», румынский армейский клуб, выиграл Кубок европейских чемпионов (предшественник Лиги чемпионов) и снова вышел в финал в 1989 году. Два года спустя, когда Югославия погрузилась в гражданскую войну, Белградская Красная Звезда одержала победу. С тех пор ни одной сербской или румынской команде не удалось пройти групповой этап Лиги чемпионов. В случае со «Стяуа» затянувшийся спор о праве собственности привел к тому, что в настоящее время два клуба претендуют на правопреемство первоначальному клубу.

«Стяуа» — крайний пример, но коррупция, неорганизованность и нехватка ресурсов — проблемы футбола на Востоке в целом. Даже в бывшей Восточной Германии существует резкое несоответствие с Западом. Когда Германия выиграла чемпионат мира в 2014 году, в составе сборной был только один игрок из Восточной Германии. Вместе с «РБ Лейпциг» и «Унион Берлин» в настоящее время в Бундеслиге играют только два клуба с Востока, каждый из которых по-своему избавлен от экономических трудностей региона.

Какое-то время Россия казалась большой надеждой. ЦСКА Москва (2005) и Зенит Санкт-Петербург (2008) выиграли Кубок УЕФА, второй по значимости турнир в европейском футболе. Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы 2008 года с захватывающим футболом. Когда союзник Путина Сулейман Керимов в 2011 году купил ранее никому не известный клуб ФК «Анжи» из столицы Дагестана Махачкалы и подписал сенсационных звезд, потенциальное влияние российских олигархов на футбол стало очевидным.

Правила финансового фэйр-плей УЕФА, введенные в 2011 году, ограничили инвестиционные возможности.

Однако введенные в том же году правила финансового фэйр-плей УЕФА ограничили инвестиционные возможности. Некоторые все равно предпочитали инвестировать за границу, как Роман Абрамович в «Челси» или Дмитрий Рыболовлев в «Монако». Хотели ли они сделать себе имя и таким образом обеспечить себе определенную степень защиты от махинаций Кремля? Хотели ли они связать свое состояние с западной экономикой и получить некоторую степень влияния? Это остается неопределенным.

В любом случае падение цен на калий вынудило Керимова урезать бюджет «Анжи». В 2014 году Россия вторглась в Крым и часть Донбасса. Даже последовавшие за этим ограниченные санкции особенно повлияли на бывшего президента ЦСКА, который имеет значительные деловые интересы в Украине. Санкции, введенные после полного вторжения в Украину в феврале, практически остановили российские инвестиции в иностранные клубы.

Внутри России последствия были глубокими. Произошел отток иностранцев из российской лиги: например, практически сразу подали в отставку немецкие тренеры московского «Локомотива» и ФК «Краснодар» Маркус Гисдол и Даниэль Фарке. Страна отрезана, отстранена от чемпионата мира, а ее клубы отстранены от соревнований УЕФА. Возможно, государственная энергетическая компания «Газпром», которая раньше спонсировала Лигу чемпионов, теперь будет инвестировать свои средства внутри страны. Однако более вероятно, что российский футбол зачахнет в изоляции.

Что осталось от великого футбола Востока?

Так что же осталось от великого футбола Востока? Несмотря на вторжение, Украина была всего в одном матче от квалификации на чемпионат мира, и возобновление игр лиги в августе, хотя и с протоколами воздушных налетов, было с гордостью представлено как свидетельство возвращения к нормальной жизни. Исключительные игроки могут появиться где угодно: одним из самых многообещающих талантов современного футбола является 21-летний грузинский вингер “Наполи” Хвича Кварацхелия. Балканы и Украина по-прежнему в изобилии рождают таланты: согласно отчету CIES Football Observatory, академии пяти восточноевропейских клубов вошли в восьмерку лучших в Европе в этом году. Но работают они в основном на то, чтобы продавать на Запад.

В последнее время в Венгрии наблюдается некоторое оживление благодаря серии налоговых льгот, предоставленных клубам Виктором Орбаном, большим футбольным фанатом. Некоторый успех возможен при инвестициях, по крайней мере, на национальном уровне. Вы можете видеть, что происходит без них в Болгарии или Румынии, чьи национальные сборные вызвали сенсацию на чемпионате мира 1994 года, но теперь играют в ничейной земле.

На турнире этого года Хорватия (большое исключение из-за постоянного высокого полета), Польша и Сербия приложат все усилия. Однако, прежде всего, их результаты подчеркивают, насколько далеко просел регион. Футбол может быть универсальным видом спорта, доступным каждому, у кого есть мяч. Но, к сожалению, восточноевропейский опыт показывает, что ему не избежать капризов истории.

Автор: Джонатан Уилсонкак футбольный корреспондент, пишет для различных английских газет, таких как Financial Times и Guardian. Он также является автором книг. В своей дебютной работе «Футбол за кулисами в Восточной Европе», опубликованной в 2006 году, он занимается футболом в Восточной Европе.

Источник: The New York Times

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх